АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия, симптомы и методика устранения ошибки спецификации эконометрической модели, состоящей в неверном выборе функции регрессии

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. III Участники игры и их функции
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Полномочия и функции территориального фонда
  7. IV. Состояние дыхательной функции
  8. V. Состояние голосовой функции
  9. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  10. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  11. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  12. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.

Пусть экономист составил спецификацию регрессионной модели (например, модель парной регрессии)

(1)

с ошибочно функцией регрессии (2)

Для определенности будем полагать, что (3)

(4)

Пусть истинная: функция регрессии у на x (4)имеет уравнение такое, что при любом векторе коэффициентов функции (3) и, по крайней мере, некотором значении х имеет место неравенство (6)

Данное неравенство означает; что (7)

Из неравенства (7) следует, что заявленная в спецификации (1) предпосылка (8)является ложной, поскольку справедливо иное соотношение:

(9)

Значит, последствием ошибочного выбора типа функции в урав­нении регрессии являетсянарушение предпосылки(8) о нулевомматематическом ожидании случайного остатка. Исходя из соотношения (9) при оценивании модели (1) с линейной функцией регрессии по обучающей выборке оказывается нарушенной предпосылка теоремы Гаусса-Маркова(о том, что ). В итоге оценки коэффициентов модели (1): (10) оказываются смешенными, а их характеристики точности утрачивают объективность. В конечном счете прогноз (точечный и интервальный) значения экзогенной переменной у, вычисленный при по оцененной модели с ошибочной функцией регрессии

(11)

оказывается неадекватным в силу того, что в основе прогноза прежде всего лежит () именно предпосылка (8):

Главное последствие неверно выбранного типа функции регрессии — неадекватные прогнозы.

Симптомы:

1) несоответствие диаграммы рас­сеяния, построенной по выборке , графику функции (2)

2)длительное постоянство знака оценок случайных остатков в упорядоченных уравнениях наблюдений(по возрастанию значений объясняющей перемен­ной). Этот симптом, называемый ложной корреляцией, можно выявить статистикой DWДарбина — Уотсона в динамических моделях с автокоррелированным остатком.

3)Чтобы выявить третий симптом, следует разделить обучающую выборку на две примерно равные по количеству наблюдений части и (12) так, чтобы различие в элементах , матриц X1 и X2 - было по воз­можности существенным. Затем по каждой из выборок (12) оценить модель (1).Сильное отличие одноимен­ных коэффициентов в двух оцененных вариантах модели — третий симптом неверного выбора функции регрессии.

Методика устранения ошибки: Если наличие данной ошибки подтвердилось, следует, используя диаграмму рассеивания, выбрать более подходящую функцию регрессии и повторить процедуру построения регрессионной модели.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)