АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание формы с помощью конструктора

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  5. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  6. Акбар и его реформы
  7. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  8. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  9. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  10. Анализ с помощью таблиц
  11. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  12. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Создание формы с помощью конструктора форм требует достаточной подготовки пользователя. Однако на практике, как правило, форму создают, используя Автоформ у или с помощью Мастера форм. Затем уже с помощью конструктора проектируемую форму доводят до “кондиции”. Ниже приведены необходимые сведения и рекомендации для построения формы с помощью конструктора.

Структура формы

1. Откройте окно базы данных.

2. Нажмите кнопку Создать.

3. Перейдите на вкладку Конструктор Форм.

4. Откроется окно Конструктора форм. В нем отображена Область данных, покрытая сеткой. Область данных – основная структурная единица формы, в которой пользователь размещает поля данных. К другим структурным частям относятся: заголовок формы, верхний и нижний колонтитулы, а также примечание формы (смотри рисунок 3).

Для отображения на экране монитора всех структурных частей формы необходимо выполнить команду Вид ® Колонтитулы и Вид ® Заголовок / Примечание формы.

Рисунок 3 – Структура формы

Панель элементов

Панель элементов – важный инструмент создания формы (рисунок 4). На ней расположены кнопки, обеспечивающие внедрение в форму различных элементов управления.

Назначение каждой кнопки отображается в нижней части экрана в строке состояний, если на кнопку установить указатель мыши. Если панель элементов отсутствует на экране, необходимо выполнить команду Вид ® Панель элементов.

 

 

Рисунок 4 – Окно панели элементов

Заголовок формы

1. Щелкните на панели элементов кнопку Надпись . Указатель мыши изменит свою форму.

2. Установите указатель мыши на место предполагаемого расположения названия формы в области заголовка, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, продвиньте мышь влево и вниз, чтобы задать поле для текста. Отпустите кнопку мыши и введите текст.

3. Закончите набор текста клавишей Enter. Поле текста окажется выделенным.

4. Используя панель Форматирование, задайте для заголовка тип шрифта, размер шрифта, цвет фона, цвет текста, ширину границы текста, оформление текста.

5. Размеры и положение выделенного объекта – заголовка можно менять.

6. Для изменения размеров объекта указатель мыши устанавливается на середину горизонтальной или вертикальной границы объекта. Указатель мыши при правильной установке принимает форму двусторонней стрелки.

7. Для перемещения объекта указатель мыши устанавливается в левый верхний угол объекта или в любом месте на его горизонтальной или вертикальной границе. Указатель мыши при правильной установке принимает форму указательного пальца (в первом случае) или ладони (во втором случае). Для точного позиционирования любого объекта необходимо его выделить, нажать клавишу Ctrl и держа нажатой эту клавишу воспользоваться клавишами из блока стрелки. Принажатой клавише Shift и плюс клавиша из блока стрелок происходит изменение размера граничной рамки объекта.

Задание 3

Откройте форму ФОРМА_2 в режиме Конструктора. Используя команду меню Файл ® Сохранить как сохранить форму под именем ФОРМА_3. Включите в форму заголовок Информация о странах. Выполните форматирование заголовка: шрифт жирный, высота букв 14, расположить по центру, цвет букв – белый, цвет фона – красный (вариант форматирования представлен на рисунке 6).

Рисунок 6 – Оформление заголовка формы

Область данных

В области данных размещают поля из таблицы- или запроса-источника, а также другие дополнительные поля, например, вычисляемое поле. Поля из таблиц и запросов называют присоединенными элементами управления, а вновь создаваемые поля – свободными элементами управления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)