АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы образовательной деятельности

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  3. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  4. I. Формы юридических сделок
  5. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  6. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  7. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  8. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  9. III. Организация деятельности
  10. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  11. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  12. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности

v Лекции

v Семинары

v Практические занятия

v Лабораторные занятия

v Учебная игра

v Учебная научно-исследовательская работа (УНИР)

v Педагогическое измерение и контроль, зачеты и экзамены

v Самостоятельная учебная деятельность

v Курсовое и дипломное проектирование

Следует отметить, что фиксация автором ОЭИ уровня, типа и формы образования носит рекомендательный характер, поскольку конкретные ОЭИ, разработанные для одного уровня, типа или формы могут быть достаточно эффективно использованы в учебном процессе, характеризуемом другим набором упомянутых параметров.

Преимущества использования современных информационных технологий при разработке и эксплуатации ОЭИ позволяют максимально адаптировать функционирование таких изданий не только к индивидуальным особенностям каждого участника образовательного процесса, но и к специфике целой аудитории обучающихся, что дает разработчикам ОЭИ дополнительные возможности по рубрикации и классификации. В связи с этим система параметров ОЭИ должна быть расширена с помощью одного из возможных значений типа аудитории:

– Абитуриенты,

– Исследователи,

– Менеджеры,

– Преподаватели.

– Учащиеся.

Исходя из указанных выше возможных параметров-критериев, можно выстроить многоуровневую классификацию образовательных электронных изданий и ресурсов.

Применительно к системе обучения в целом, можно разделить ОЭИ на следующие виды:

a) ОЭИ, предназначенные для использования в традиционной системе обучения в соответствии со стандартами и программами Министерства образования РФ по данному учебному предмету (предметной области);

b) ОЭИ, предназначенные для факультативной работы, углубления знаний по предмету;

c) ОЭИ – домашние репетиторы;

d) ОЭИ, контролирующие и оценивающие результаты учебной деятельности;

e) ОЭИ справочного и энциклопедического характера.

f) ОЭИ, предназначенные для использования в традиционной системе обучения могут включать все типы программных средств. При этом традиционная система обучения предоставляет широкие возможности для использования ОЭИ в самостоятельной работе учащихся.

g) ОЭИ, предназначенные для факультативной работы и углублению знаний по предмету во многом схожи с ОЭИ, нацеленными на использование в традиционной системе обучения. Основное отличие заключается в содержании учебного материала, который может выходить за рамки стандартов и программ Министерства образования РФ.

По своему методическому назначению ОЭИ и их компоненты можно классифицировать на:

o обучающие (сообщают знания, формируют умения, навыки учебной или практической деятельности, обеспечивая необходимый уровень усвоения),

o тренажеры (предназначены для отработки разного рода умений и навыков, повторения или закрепления пройденного материала),

o контролирующие (предназначены для контроля или самоконтроля уровня овладения учебным материалом),

o информационно-поисковые и информационно-справочные (сообщают сведения, формируют умения и навыки по систематизации информации),

o демонстрационные (визуализируют изучаемые объекты, явления, процессы с целью их исследования и изучения),

o имитационные (представляют определенный аспект реальности для изучения его структурных или функциональных характеристик),

o лабораторные (позволяют проводить удаленные эксперименты на реальном оборудовании),

o моделирующие (позволяют моделировать объекты, явления, процессы с целью их исследования и изучения),

o расчетные (автоматизируют различные расчеты и другие рутинные операции),

o учебно-игровые (предназначены для создания учебных ситуаций, деятельность обучаемых в которых реализуется в игровой форме),

o игровые (предназначены для организации досуга, развивающие память, реакцию, внимание и другие качества).

ОЭИ можно разделить на группы в зависимости от формы организации занятия, на которых наиболее целесообразно применение данного вида ОЭИ. Различают ОЭИ, рекомендованные для применения в ходе проведения лекций, лабораторных занятий, практических занятий, научно-исследовательской работы, самоподготовки, курсового и дипломного проектирования, зачетов и экзаменов.

В соответствии с вышеназванными дидактическими приоритетами ОЭИ можно классифицировать по их дидактической нацеленности на формирование знаний, сообщение сведений, формирование умений, закрепление знаний, контроль уровня обученности, обобщение, совершенствование ЗУН. Такая градация может быть дополнена, благодаря учету при разработке ОЭИ, психологически обоснованной последовательности этапов познавательной деятельности, в числе которых:

1) восприятие,

2) осмысление и фиксация знаний,

3) формирование личностного опыта (умений, навыков, профессионально-ориентированной интуиции),

4) проектно-исследовательская и поисковая деятельность.

По отношению к ОЭИ может быть применена классификация программных средств, представленная в общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93. Подкласс 50 7000 (Прикладные программные средства учебного назначения) классификатора ОК 005-93 включает в себя педагогические, обучающие, контролирующие, демонстрационные, досуговые, вспомогательные программные средства, а также программные средства для тренажеров, для моделирования, для управления учебным процессом, для создания программ учебного назначения, для профориентации и профотбора, для коррекционного обучения детей с нарушениями развития.

Образовательные электронные издания по характеру размещения на носителях подразделяются на:

ü однотомные ОЭИ – электронное издания, выпущенные на одном машиночитаемом носителе;

ü многотомные ОЭИ – электронные издания, состоящие из двух или более пронумерованных частей, каждая из которых представлена на отдельном машиночитаемом носителе;

ü электронные серии – серийные ОЭИ, включающие совокупность томов, объединенных общностью замысла, тематики, целевым назначением и выходящих в однотипном оформлении.

По форме изложения материала ОЭИ могут быть разделены на конвекционные, программированные, проблемные, комбинированные (универсальные).

Конвекционное ОЭИ соответствует установившимся традициям классической педагогики и имеет энциклопедический или монографический характер. Подобное ОЭИ реализует информационную функцию обучения.

Программированное ОЭИ основано на обучении по системе “стимул-реакция”. Такое издание имеет форму разветвленной или линейной программы и ориентировано, прежде всего, на самостоятельную работу обучаемого, раскрывает основы и методы получения знаний и их взаимодействие с профессиональными навыками.

Проблемное ОЭИ базируется на теории проблемного обучения и направлено на развитие логического мышления, стимулирование творческой составляющей восприятия знаний.

Комбинированное (универсальное) ОЭИ содержит отдельные элементы перечисленных видов ОЭИ.

ОЭИ можно классифицировать по технологии их распространения:

v локальное ОЭИ – электронное издание, предназначенное для локального использования и выпускающееся в виде определенного количества идентичных экземпляров (тиража) на переносимых машиночитаемых носителях;

v сетевое ОЭИ – электронное издание, доступное потенциально неограниченному кругу пользователей через телекоммуникационные сети;

v ОЭИ комбинированного распространения – электронное издание, которое может использоваться как в качестве локального, так и в качестве сетевого ОЭИ.

С учетом характера взаимодействия пользователя и ОЭИ различают детерминированные и недетерминированные ОЭИ.

Детерминированное ОЭИ – электронное издание, параметры, содержание и способ взаимодействия с которым определены издателем и не могут быть изменены пользователем.

Недетерминированное ОЭИ – электронное издание, параметры, содержание и способ взаимодействия с которым прямо или косвенно устанавливаются пользователем в соответствии с его интересами, целью, уровнем подготовки и т.п. Все изменения производятся на основе информации и с помощью алгоритмов, определенных издателем.

Различные виды ОЭИ и материалы, необходимые для их разработки могут быть объединены в четыре основных группы, исходя из уровня их дидактического потенциала.

Первая группа включает издания декларативного типа – печатные материалы и их электронные копии, аудио- и видеокассеты. Печатные издания обычно содержат теоретические материалы по теме в виде учебного текста и графических иллюстраций к нему, рекомендации для преподавателей и учащихся, сборники задач. На аудио- и видеокассетах размещают записи лекций. Дидактическое предназначение этих изданий – первоначальное знакомство с учебным материалом и его восприятие. Как правило, издания первой группы носят характер исходного материала, из которого впоследствии разрабатываются полноценные ОЭИ.

Вторая группа ОЭИ также относится к средствам декларативного типа. Ко второй группе могут быть отнесены электронные учебники, виртуальные учебные кабинеты и тестовые компьютерные системы, основные дидактические функции которых – осмысление, закрепление и контроль знаний.

В третью группу ОЭИ могут входить виртуальные тренажеры, виртуальные учебные лаборатории, лаборатории удаленного доступа и другие подобные им компьютерные системы. Отличительными особенностями таких систем является использование в их работе математических моделей изучаемых объектов или процессов и специализированный интерфейс, поддерживающий учащихся при решении учебных задач в режиме управляемого исследования. Основное дидактическое предназначение ОЭИ третьей группы заключается в формировании и развитии неартикулируемой части ЗУН, исследовании свойств изучаемых объектов или процессов.

Четвертую группу ОЭИ составляют компьютерные системы автоматизации профессиональной деятельности или их учебные аналоги в виде пакетов прикладных программ. Они могут использоваться учащимися для решения различных задач по изучаемой теме, в ходе курсового или дипломного проектирования. При использовании ОЭИ данной группы процесс учебной работы проходит в режиме свободного исследования и близок по своему характеру к профессиональной деятельности специалиста. В таком же режиме производятся эксперименты на удаленных уникальных стендах при исследовательской работе студентов.

Существуют и более сложные неявные способы классификации ОЭИ. В качестве критерия для классификации может выступать стратегия обучения, реализуемого с помощью ОЭИ. Под стратегией обучения понимается композиция действий, основанных на выводах, вычислениях, модификации представлений и знаний, экспериментировании, извлечении информации и т.п. Стратегии обучения различаются по достигаемым целям, по воздействию на базу знаний, по способу комбинации таких воздействий.

В зависимости от природы используемых при функционировании ОЭИ правил вывода и предоставления учебного материала выделяются стратегии, основанные на дедукции, индукции, абдукции и аналогии, определяемых в современной математической логике.

ОЭИ, основанные на дедукции, используют процесс вывода новых высказываний на основе других высказываний с использованием множества дедуктивных правил вывода. Все выводимые высказывания представляют собой некоторые логические следствия.

ОЭИ, основанные на индукции, используют процесс вывода более общих высказываний на основе высказываний, установленных для частных случаев, при использовании множества правил индуктивного вывода.

ОЭИ, основанные на абдукции, используют процесс вывода высказывания, которое объясняет данное высказывание.

ОЭИ, основанные на аналогии, используют процесс вывода высказывания, характеризующего неизвестную ситуацию, по высказыванию, определяющему известное и подобное состояние с помощью правил вывода аналогий.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)