АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность доходов государственного бюджета. Изменение структуры доходов государственного бюджета в 80-е и 90-е годы

Читайте также:
  1. I. Сущность и значение документации
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. IV Внешние связи государственного органа
  4. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  5. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  6. Автокорреляция уровней временного ряда и выявление его структуры
  7. Автокорреляция уровней временного ряда. Анализ структуры временного ряда на основании коэффициентов автокорреляции
  8. Адаптивные или органические организационные структуры
  9. Адаптивные организационные структуры.
  10. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  11. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  12. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.

Введение

Любая рыночная экономика предполагает наличие развитой финансовой системы, представляющей собой совокупность финансовых отношений и регулирующих их институтов. Финансовый механизм занимает одно из важнейших мест в структуре любого государства. Государственный бюджет представляет собой центральное звено финансовой системы страны. Через государственный бюджет образуется и используется общегосударственный централизованный фонд денежных средств, а государство организует перераспределение между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, между регионами государства, между отраслями народного хозяйства.

Государственный бюджет, будучи экономической категорией, выражает экономические отношения в обществе – отношения между социальными слоями и группами.

Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

Целью контрольной работы является анализ проблем формирования государственного бюджета в современных условиях.

Согласно цели в работе поставлены следующие задачи:

− определить сущность государственного бюджета;

− проанализировать состав доходов государственного бюджета;

−анализ динамики доходов бюджета Архангельской области

Доходы государственного бюджета

Сущность доходов государственного бюджета. Изменение структуры доходов государственного бюджета в 80-е и 90-е годы

 

Государственный бюджетпредставляет собой баланс доходов и расходов государства и состоит из двух взаимосвязанных частей: доходной, которая содержит перечень поступлений, и расходной, объединяющей все виды государственных расходов. Бюджетный кодекс Российской Федерации определяет бюджет как «форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственного и местного самоуправления».

Говоря о «государственном бюджете» надо иметь в виду, что он представляет собой систему бюджетов, включающую в себя центральный и территориальные (штатов, земель, республик, областей, городов, районов) бюджеты. Бюджеты соответствующих административных единиц имеют такую же структуру, как и центральный, но они включают доходы и расходы органов власти, действующих на конкретной территории.

Возможны разные принципы построения взаимоотношений бюджетов разных уровней. До 1991 г. взаимоотношение бюджетов в СССР базировалось на принципе демократического централизма. Государственный бюджет РСФСР, как и других союзных республик, включался в государственный бюджет СССР. В государственный бюджет СССР входили также все бюджеты на территории страны, включая сельские и поселковые бюджеты.

В соответствии с Законом РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса РСФСР» (1991 г.) бюджетная система России была коренным образом преобразована. В настоящее время она включает:

· федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации (пенсионный фонд, фонд занятости, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования);

· бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

· местные бюджеты[1].

Бюджеты нижестоящих государственных органов не входят своими доходами и расходами в бюджеты вышестоящих уровней. Все эти бюджеты функционируют автономно. Такой принцип построения бюджетной системы называется принципом фискального федерализма. Согласно этому принципу за каждым бюджетом закрепляются свои источники доходов и определяются расходы, которые финансируются за счет соответствующих бюджетов. Наличие собственных источников доходов и право определять направления их использования и расходования обеспечивает самостоятельность бюджетов. При этом принцип фискального федерализма не исключает возможности перераспределения денежных средств между бюджетами. Бюджетный кодекс определяет правовые основы, условия и порядок получения финансовой помощи органам власти, испытывающим недостаток собственных средств. Такая помощь может оказываться в виде субвенций (от лат. субвенире приходить на помощь), дотаций, кредитов и др.

В Бюджетном кодексе определены основные принципы бюджетной системы России, важнейшие из которых:

· единство бюджетной системы;

· самостоятельность бюджетов;

· сбалансированность бюджетов;

· разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы и др.

Свод бюджетов всех уровней бюджетной системы образует консолидированный бюджет страны.

Происходящий в России процесс фискальной федерализации привел к тому, что роль территориальных бюджетов существенно возросла: увеличилась их доходная база, многие расходы стали финансироваться из бюджетов субъектов Федерации.

Доходы государственного бюджета включают:

• налоговые поступления (80–90% всех доходов);

• неналоговые доходы (доходы от продажи и использования государственного имущества, дивиденды по акциям, целевые перечисления государству и т.п.);

• государственные займы, осуществляемые с помощью выпуска и продажи государственных ценных бумаг;

• источником доходов бюджета может быть эмиссия (выпуск) денег.

Содержание и характер государственных расходов органически связаны с функциями государства. Все государственные расходы могут быть сгруппированы либо по направлениям: расходы на военные и социально-экономические цели, расходы, связанные с хозяйственной деятельностью государства, в частности внешнеэкономической, расходы на управление и т.п., либо по экономическому содержанию: государственные закупки, трансфертные платежи, выплата процентов по государственному долгу.

Государственные закупки – это спрос правительства на товары и услуги. Этот вид экономической деятельности правительства представлен закупками военного и гражданского назначения, последние могут предназначаться для собственных нужд государственных предприятий и учреждений или носить регулирующий характер (как в случае закупки сельскохозяйственной продукции в целях поддержания рыночной цены). Государственные закупки создают гарантированный рынок сбыта, который характеризуется отсутствием риска неплатежа, стабильностью цен, возможностью реализовать продукцию крупными партиями по заранее заключенным контрактам, возможностью получения налоговых и кредитных льгот и т.п.

Следующий вид государственных расходов – это трансфертные платежи, их доля в государственных расходах зависит от социально-политической ориентации государства, границ государственного вмешательства в экономику, от проводимой социальной политики. Так, доля трансфертных платежей колеблется от 12% ВНП в США до почти 32% в Швеции.

Наконец, государство несет расходы по обслуживанию внутреннего и внешнего долга, которые включают затраты на выпуск и размещение государственных облигаций, выплату процентов. Систематическое увеличение государственного долга имеет своим следствием рост этого вида расходов государства.

Увеличение государственных расходов стало в XX веке общемировой тенденцией. Практически во всех странах государственные расходы растут быстрее ВНП. Естественным следствием этого является увеличение доли государственных расходов в ВНП. Так, в 1929 г. государственные расходы США составляли 12% ВНП, а в 1995 г. – 33%. В России в 1995 г. государственные расходы составили 29% ВВП.

Об изменениях, произошедших в составе и структуре доходов и расходов государственного бюджета России в ходе бюджетной реформы начала 90-х годов, можно судить, сопоставив Государственный бюджет СССР 1985 г. и Федеральный бюджет Российской Федерации в 1997 г. (таблицы 1 и 2).

 

Таблица 1

Структура доходов и расходов государственного

бюджета СССР 1985 г. (в %)

Доходы Расходы
Всего   Всего  
В том числе Налог с оборота Платежи государственных предприятий (плата за фонды, отчисления от прибыли и др.) Подоходный налог с кооперации, в т.ч. с колхозов Налоги с населения Средства социального страхования Доходы от внешнеэкономической деятельности Заемные средства из общегосударственного ссудного фонда Прочие источники     25,0 30,6 0,6   7,7 6,5   18,2   4,6 6,8 В том числе Финансирование народного хозяйства Социально-культурные мероприятия На оборону На управление Финансирование внешне-экономической деятельности Прочие расходы     56,8   32,5 4,9 0,8   4,0 1,0

 

Таблица 2

Структура доходов и расходов федерального бюджета России 1997 г. (в %)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)