АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоги с предприятий

Читайте также:
  1. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  2. Аналогия и развитие хорологической концепции
  3. Банкротство организаций (предприятий).
  4. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  5. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.
  6. В-2. Административная правосубъектность предприятий и учреждений.
  7. Виды предприятий по типу инновационной деятельности предприятия.
  8. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  9. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  10. Вопрос 35. Гигиенические основы проектирования и устройства предприятий общественного питания.
  11. Воспаление: 1) определение и этиология 2) терминалогия и классификация 3) фазы и их морфология 4) регуляция воспаления 5) исходы.
  12. Группировка предприятий по критериям оценки финансового состояния.

 

Налоги, которые предприятием платятся из прибыли, можно разбить на три группы:

· налоги, относимые на финансовые результаты деятельности предприятия;

· налог на прибыль предприятий и организаций;

· налоги, относимые на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятий после уплаты налога на прибыль.

В первую группу входят:

· налог на имущество предприятий;

· сбор на нужды образовательных учреждений;

· целевые сборы с граждан и предприятий, учреждений и организаций на содержание милиции, благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели;

· налог на рекламу;

· сбор за уборку территорий населенных пунктов.

Вторая группа включает налог на прибыль и на доходы предприятий и организаций.

В состав третьей группы входят:

· сбор за использование наименования "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний;

· налог на операции с ценными бумагами;

· налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте.

Налог на имущество предприятий относится к группе региональных налогов.

Налог уплачивают предприятия, учреждения, организации, в том числе с иностранными инвестициями, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. Филиалы и другие аналогичные подразделения организации, если они имеют отдельный баланс и расчетный (текущий) счет, они могут исполнять обязанности организации по уплате налога в порядке, предусмотренном для уплаты налога на имущество предприятий по месту нахождения территориально обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса и расчетного (текущего) счета.

Не является плательщиком налога:

- Центральный банк Российской Федерации и его учреждения;

- организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;

- организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Если налогоплательщик занимается иными видами деятельности (не подлежащими налогообложению единым налогом на вмененный доход), то по имуществу, используемому для этих иных видов деятельности, необходимо платить налог в общеустановленном порядке. В случае, если налогоплательщик использует имущество в предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, и иной деятельности, указанное имущество подлежит налогообложению налогом на имущество предприятий в части, пропорциональной сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг) организации.

По налогу на имущество предприятий объект обложения - основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.

Сумма налога на имущество вносится в виде обязательного платежа в бюджет в первоочередном порядке. Уплата налога производится в пятидневный срок со дня, установленного для сдачи квартальной бухгалтерской отчетности, и в десятидневный срок - со дня, установленного для представления годовой бухгалтерской отчетности.

По налогу на имущество предприятий установлены льготы, которые условно можно разделить на две группы.

К первой группе относятся льготы для отдельных субъектов, которые не уплачивают налог. К ним, например, относятся:

· бюджетные учреждения и организации, органы законодательной (представительной) и исполнительной власти, органы местного самоуправления, три внебюджетные социальные фонда;

· предприятия по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы и морепродуктов, если выручка от этих видов деятельности составляет 70 и более процентов от общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг);

· предприятия народных художественных промыслов;

· религиозные объединения и организации;

· общественные организации инвалидов, а также предприятия, учреждения и организации, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников.

Вторая группа льгот освобождает налогоплательщиков от уплаты налога за отдельные объекты, находящиеся на их балансе. К таким объектам относятся:

· объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы;

· объекты, используемые для охраны природы, пожарной безопасности;

· земли;

· имущество, используемое для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, ловли и переработки рыбы.

Сумма налога на имущество предприятий зачисляется равными долями в бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет по месту нахождения предприятия-плательщика.[2]

Предприятия, в состав которых входят территориально-обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, определяют сумму налога, которая должна быть уплачена в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, на территории которых находятся такие подразделения. Эта сумма налога исчисляется исходя из налоговой ставки, действующей на территории субъекта Российской Федерации, где расположены эти подразделения, и стоимости основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и товаров этих подразделений. В бюджет по месту нахождения головного предприятия налог платится с учетом сумм, уплаченных за филиал.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)