АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое острый гастрит?

Читайте также:
  1. This (этот, эта, это), that (тот, та, то), such (такой, такая, такое, такие).
  2. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  3. Ангина (острый тонзиллит)
  4. Брэнд не знает, что такое границы
  5. В хирургическое отделение поступил больной 7 лет, с диагнозом острый аппендицит.
  6. Вопрос 17: Острый гнойный средний отит
  7. Вопрос 22: Острый и хронический максиллярный синусит.
  8. Вопрос 23: Острый и хронический этмоидит.
  9. Вопрос 24: Острый и хронический фронтит.
  10. Вопрос.острый ринит.клиника,лечение
  11. Вторичный (обструктивный) острый??? пиелонефрит на фоне гипоплазии и тазовой дистопии левой почки. ПН0 – без нарушения функции почек
  12. Выберите одно правильное определение понятия «острый ринит»

Общие сведения о гастрите

Что такое гастрит?

Гастрит – это собирательный термин, характеризующий воспалительные процессы, протекающие в слизистой оболочке желудка. В современной медицине гастрит принято разделять на две формы: хроническую и острую.

Причины возникновения гастрита

Существует множество факторов, способных явиться причиной возникновения гастрита: заражение специфическими инфекциями, интоксикация организма, химическое и термическое поражение слизистой оболочки желудка. В ряде случаев, гастрит может являться вторичным заболеванием, возникшим на поздних стадиях течения иных заболеваний желудочно-кишечного тракта. По результатам современных исследований, основными факторами развития гастрита принято считать инфекционный фактор, а в частности наличие в организме больного бактерии Helicobacter pylori и нарушение вызванное длительным приемом противовоспалительных препаратов и глюкокортикоидных гормонов.

Симптомы гастрита

Проявление гастрита во многом зависит от формы заболевания. Общими симптомами развития гастрита считаются:

  • Дискомфорт (тяжесть, давление) в подложечной области, возникающий во время и сразу после приема пищи;
  • Неприятный привкус во рту;
  • Отрыжка кислым;
  • Частая изжога;
  • Беспричинные приступы тошноты;
  • Запоры и вздутия живота;
  • Общее ухудшение тонуса организма (чувство слабости, бледность, сонливость, приступы депрессии, потеря веса).

Важно помнить о том, что проявление симптомов гастрита может носить сезонный характер, в подобных случаях, в периоды ремиссии симптомы могут практически полностью отсутствовать.

Острый гастрит

Что такое острый гастрит?

Острый гастрит – это острое воспалительное заболевание, возникающее в результате непродолжительного воздействия сильных раздражителей на стенки желудка. Является причиной возникновения внезапного приступа сильнейших болей. Зачастую в результате приступа происходит возникновение множественных эрозий (дефектов) слизистой оболочки желудка, которые становятся причиной внутреннего кровотечения. Крайне важно различать острый гастрит и хронический гастрит (развивающийся на протяжении большого промежутка времени) в период обострения.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)