АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие Российской Федерации в преодолении голода, нищеты, болезней в мире. 2. 1. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) была учреждена в 1945 году с целью повышения качества питания

Читайте также:
  1. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  2. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  3. АКАФИСТ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ РОССИЙСКОЙ ОЛЬГЕ
  4. Анкета-заявка на участие в конференции
  5. Борьба с голодом, нищетой, болезнями. Участие Российской Федерации в преодолении голода, нищеты, болезней в мире.
  6. Бюджетное устройство Российской Федерации.
  7. В настоящее время наиболее существенное влияние на совокупный спрос в российской экономике оказывает такой неценовой фактор . как
  8. В регуляции уровня сахара в крови принимают участие следующие соединения: 1) глюкагон; 2) инсулин; 3) пролактин; 4) тестостерон; 5) эстрадиол.
  9. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
  10. В-41 Система государственных органов в Российской Федерации?
  11. Важнейшие направления и проблемы изучения античной истории. Наследие Древней Греции и Древнего Рима в современном мире.
  12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации и их классификация в НК РФ (Гл.2 ст.12-15)

2. 1. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) была учреждена в 1945 году с целью повышения качества питания, роста производительности в аграрном секторе, улучшения условий жизни сельского населения и содействия мировому экономическому росту. Общее число членов ФАО составляет 190 стран мира. Несмотря на то что Российская Федерации входит в ООН с 1945 года в продовольственную организацию ООН она вошла только в апреле 2006.

 

В 2008 году в Риме прошла конференция на тему "Всемирная продовольственная безопасность". По итогам саммита по борьбе с продовольственным кризисом была принята декларация, согласно которой мировое сообщество должно предпринять срочные меры для предотвращения повышения цен на еду и распространения голода.

Также делегатам удалось собрать 6 млрд. долларов, которые они намерены потратить на борьбу с голодом, и пообещали к 2015 году вдвое уменьшить число голодающих по всему миру.

Кроме того, участники мероприятия практически единогласно пришли к выводу о необходимости повышения инвестиций в сельское хозяйство, сокращение производства биотоплива, принятие мер к сдерживанию инфляции и росту цен на энергоносители.

По словам Медведева"Одним из ключевых элементов является создание Восточного зернового коридора, который предполагает строительство крупных зерновых терминалов на Дальнем Востоке, что было бы полезно для всех государств Азии".

 

Таким образом, по итогам саммита по борьбе с продовольственным кризисом была принята декларация, согласно которой мировое сообщество должно предпринять срочные меры для предотвращения повышения цен на еду и распространения голода. Также делегатам удалось собрать 6 млрд. долларов, которые они намерены потратить на борьбу с голодом, и пообещали к 2015 году вдвое уменьшить число голодающих по всему миру. Разные доклады и цифры сходятся в одном - план выполнить не удалось.

2. Россия заинтересована в конструктивном взаимодействии со всеми партнерами в интересах эффективной реализации масштабных задач по борьбе с нищетой и поддерживает усилия международного сообщества по достижению согласованных на международном уровне целей развития.

В рамках концепции глобального партнерства России все возрастающее внимание уделяется вопросам содействия международному развитию. Политика Российской Федерации в данной сфере направлена на формирование стабильного, справедливого и демократического миропорядка, ликвидацию бедности и обеспечение устойчивого экономического развития в развивающихся и постконфликтных странах, преодоление последствий чрезвычайных ситуаций, включая природные и техногенные катастрофы

В 2007 г. размер принятых нашей страной обязательств в сфере содействия развитию, без учета списания задолженности, составил порядка 210 млн. долл. Кроме того, Россия уже списала или взяла обязательства списать задолженность беднейших стран на сумму 11,3 млрд. долл.

Особое внимание РФ уделяет целям и принципам нового партнерства с Африкой, активно участвуем в оказании комплексного содействия континенту – как на двусторонней основе, так и в рамках существующих международных механизмов, в т.ч. по линии «восьмерки».

Шаги.

1. Предпринимаем дополнительные шаги по совершенствованию законодательной базы, регламентирующей торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Африкой, в т.ч. в сфере предоставления государственной гарантийной поддержки экспорту российской промышленной продукции в страны континента.

2. Увеличиваем объемы российских взносов в международные программы предоставления адресной помощи Африке,

1.3 Помощь России странам Центральной Азии в 2008-2012 годах как на уровне двусторонних отношений, так и посредством международных структур составила более $1 млрд, сообщило посольство РФ в Ташкенте.

В частности, Россия оказывала помощь по линии международных организаций системы ООН. Деньги направлялись через механизм трастовых фондов Международного банка реконструкции и развития.

Также средства направлялись через Объединённую программу ООН по ВИЧ/СПИД — на повышение национального потенциала борьбы с болезнью, через Учебный и научно-исследовательский институт ООН.

На уровне двусторонних отношений со странами Центральной Азии, отмечается в нем, Российская Федерация в 2010-2012 годах предоставила около 10 тысяч стипендий для обучения студентов в вузах России.

«Помимо этого в 2010 году в качестве чрезвычайной помощи в Узбекистан было поставлено 120 тонн гуманитарной помощи для беженцев из Киргизии», — говорится в сообщении.

 

 

2) Попытаемся хотя бы в тезисной форме охарактеризовать главные причины нынешней тяжелой продовольственной ситуации в развивающихся странах. Он также порожден общей отсталостью и бедностью развивающихся стран, которые привели к громадному отставанию сельскохозяйственного производства от потребностей в его продукции.

1. Проблема голода теснейшим образом взаимосвязана с проблемой отсталости стран «третьего мира». Подобно другим отраслям материального производства, сельское хозяйство большинства развивающихся стран даже близко не соответствует научному и техническому уровню мировой экономики конца XX в. Оно ведется без использования достаточного количества машин, минеральных удобрений, применения ирригации и т. д. Земледелие, особенно его продовольственный сектор, по-прежнему слабо втянуто в товарно-денежные отношения.

2. Значительное влияние на масштабы голода в современном мире оказывает неконтролируемый рост населения в развивающихся странах.

3. Определенную вину за нынешнюю острую продовольственную ситуацию в развивающемся мире несут бывшие метрополии и транснациональные корпорации. Известно, что в бывших колониях лучшие пахотные земли отводились под плантации экспортных культур, ничего не дававших и мало что дающих сегодня местным жителям. ТНК, владеющие плантациями или контролирующие сбыт выращенной на них продукции, нисколько не облегчают продовольственных затруднений молодых государств.

4. Немаловажную роль играет и то обстоятельство, что страны развивающегося мира занимают крайне невыгодные позиции в рамках международных экономических отношений.

5. Самым непосредственным образом на продовольственном положении в развивающихся странах сказываются высокие темпы урбанизации, приводящие не только к простому росту потребностей в товарном продовольствии, но и к качественному изменению рациона питания населения, предъявляя спрос на многие продукты, которые ранее на месте не производились. Городская элита становится все более зависимой от импорта продовольствия из высокоразвитых стран, на что расходуются крупные инвалютные средства.

6. Нельзя сбрасывать со счетов и последствия экологических кризисов, особенно почвенной эрозии и опустынивания, которые в немалой степени определяют масштабы недопроизводства сельскохозяйственной продукции, в первую очередь в Африке. Засухи и опустынивание охватили сегодня территории более 30 африканских государств, угрожая голодом примерно 150 млн человек.

 

Однако продолжим следить за мыслью экспертов ООН. После невразумительных и путанных рассуждений о том, что в Китае и Индии стали больше производить продовольствия, (что позволило этим странам сократить импорт зерновых), уже в самом конце доклада в числе “прочих” названы действительно важные факторы - торговая политика и финансовые рынки. Наконец-то эксперты добрались до анализа истинных причин удорожания продовольствия на мировом рынке! Высокий уровень спекулятивной активности на рынках сельскохозяйственных товаров побудил некоторых аналитиков отнести возросший объем спекуляций к существенным, определяющим факторам стремительного роста цен на продовольствии».

 

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)