АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Женский алкоголизм. Алкоголизм у женщин встречается реже, чем среди мужчин

Читайте также:
  1. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  2. Алкоголизм и наркомания, их медико-социальная значимость и
  3. Алкоголизм – болезнь семейная
  4. Алкоголизм – симптомы
  5. В) Мужской и женский род
  6. Влияние алкоголя на женский организм
  7. Детский алкоголизм
  8. Женский - мужской образ в скульптуре архаики – анализ предметов
  9. Женский алкоголизм
  10. Женский бодибилдинг и стероиды Править
  11. Женский костюм XVI и начала XVII вв.

 

Алкоголизм у женщин встречается реже, чем среди мужчин.

 

Это связано с традиционной нетерпимостью общества к женскому пьянству. Но эта болезнь серьезна и мучительна как для самой женщины, так и для ее близких и друзей. Теряя контроль над употреблением спиртного, женщина теряет существенно больше. Общество склонно снисходительно относиться к пьющим мужцинам, по молчаливому согласию сторон пьющий и даже очень много пьющий мужчина представляется многим разновидностью социально - приемлемой нормы. Если же в пьянстве замечена женщина – ее осуждают те же пьющте мужики. Её считают «конченной», обыватели не верят, что женщину алкоголичку нужно лечить – считают лечение бесполезным.

 

Неизлечимость «женского алкоголизма» - социальный миф.

 

Женщины просто реже и позже обращаются за помощью, так как стыдятся своего состояния. Среди наших пациенток в основном страдают алкоголизмом женщины от 35 до 50 лет. И редко кто из них пил «от хорошей жизни». Даже за красивым фасадом можно разглядеть «невидимые миру слезы».

 

Любой вид алкоголизма – эскапизм (бегство), у «женского алкоголизма» множество причин, заставляющих больную «бежать от самой себя». Самые распространенные причины или поводы — отсутствие полноценной личной жизни, проблемы в семье, неуверенность в себе и в завтрашнем дне, одиночество, утраты. И, разумеется, бесплодные, и часто неосознанные поиски несбыточной любви.

 

Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: любите меня, пожалуйста, как можно сильнее!В отчаянных поисках этой несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться, в том числе и мимо настоящих чудес. Но нам не до них: мы слишком заняты поиском тех, кто нас оценит и полюбит (Макс Фрай).

 

Особенностью «женского алкоголизма» является более серьезная и глубокая психологическая подоплека, чем у мужчин. Женщины гораздо более эмоционально реагируют на стрессовые ситуации. Но часто оказывается, что и «поплакать в жилетку» некому, или что хуже – близкие люди не хотят или не умеют помочь, поддержать.

 

И женщина начинает подавлять желание хоть как-то найти понимание и утешение, освободиться от подавленного состояния ей уже кажется нереальным. Алкоголь принес иллюзию облегчения - алкоголь начинает заменять и поддержку, и дружбу и любовь и жизнь.

 

Сначала пьянство у женщин носит характер либо эпизодический (ситуационный, связанный с эмоционально напряженной ситуацией), либо циклический, когда женщины принимают алкоголь в качестве лекарства для повышения настроения, как успокаивающее средство с целью снятия напряжения, тревоги, раздражительности, плаксивости, нарушений сна.

 

Потом и в том и в другом случае прием спиртного уже становится систематическим (иногда ежедневным) или развиваются истинные запои.

Женщина, зависимая от алкоголя (как говорят обыватели – алкоголичка) может выглядеть старше своих лет (отёчность лица, мешки под глазами), говорить грубым, резким голосом, быть неопрятной. Для таких больных характерны алкогольные дефекты личности: лживость, неискренность, эгоистичность, грубость, раздражительность, агрессивность. Больная алкоголизмом женщина пренебрегает семейными обязанностями, становится сексуально распущенной. Если же женщина чувствует свою вину за пьянство, то, наоборот, становится суетливой и подчеркнуто, преувеличено заботливой к близким. При этом в любом случае, больная алкоголизмом женщина не принимает на себя ответственности за свою жизнь, упивается не только алкогольными напитками, но и своим положением жертвы.

 

Замечено, что, к сожалению, одиночное пьянство женщины, если она не дерется и не скандалит, (а эти факты встречаются не слишком часто) – не вызывают у близких желание так же целеустремленно и активно искать помощи специалистов, как при пьянстве сына, отца или мужа. Женщины страдают, но часто даже и не думают о том, что можно начать лечиться и выздоравливать.

 

Начало выздоровления начинается с обращения к специалисту. Признание своей болезни, принятие ответственности за свое состояние поможет зависимой от алкоголя женщине облегчить груз вины и стыда за свое пьянство. Она же не хотела заболевать… Но она может захотеть стать здоровой. Обращаясь в клинику женщина преодолевает пугающие её социальный барьер, ведь после госпитализации в наркологическом стационаре она уже не сможет прятаться сама от себя – ее диагноз уже появится в истории болезни.

 

И это начала трезвого восприятия мира. Начало жизни, свободной от зависимости и стыда. Начало жизни, полной уважения к себе как к бесценному сокровищу.

 

В этот момент женщина может еще пытаться прятаться от реальности за обрывками прежних иллюзий. Ей порою, легче признаться самой себе, что якобы обстоятельства заставляют ее выпивать, чем в том, что она больна алкоголизмом.

 

Более чем необходима работа с психологом. В нашей клинике в щадящем режиме проводится диагностика эмоциональной сферы и ценностных ориентаций пациентки. Диагностика нужна для скорейшего выявления неосознаваемых до поры до времени внутриличностных конфликтов.

 

При соблюдении назначений лечащего врача и прохождении курса психотерапии, регулярном посещении групп психологической поддержки преодоления зависимости выздоровление женщин проходит даже эффективнее, чем у мужчин, а качество их жизни существенно улучшается.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)