АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Центральный банк РФ: цели деятельности, функции

Читайте также:
  1. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  2. В 3. Маркетинг: сущность, цели, принципы и основные функции.
  3. Вакуоли, химический состав, биологические функции.
  4. Вестибулярный анализатор, его периферический и центральный отделы. Вестибулярные реакции, методы исследования.
  5. Вид речевой деятельности, в процессе которого происходит восприятие и осмысление письменного текста, – это
  6. Вопрос. Понятие общественных объединений, принципы их создания и деятельности, права и обязанности. Организационно-правовые формы общественных объединений.
  7. Глава 7. ПРОДУКТИВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЭЛЕМЕНТЫ ТРУДА И УЧЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ
  8. Государство как основной институт политической системы общества: признаки, структура, функции.
  9. Деньги и их функции. Спрос и предложение на деньги. Денежная масса и денежные агрегаты. Равновесие на денежном рынке.
  10. Деньги и их функции. Финансовые активы и их ликвидность.
  11. Деньги: понятие, основные функции. Спрос на деньги для сделок и для активов. Структура денежной массы (предложения денег): М1, М2, М3. Денежное обращение (М.Фридмен).
  12. Должность, виды деятельности, полномочия руководителя в организации. Уровни и звенья управления. Линейные и функциональные руководители.

Основными целями деятельности Банка России являются:

1) защита и обеспечение устойчивости рубля;

2) развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

3) обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Получение прибыли не является целью деятельности ЦБ РФ.

Для возможности решения поставленных задач ЦБ РФ наделен полномочиями по выполнению функций:

1) эмиссионный центр страны, за которым закреплено монопольное право эмиссии банкнот и монет;

2) банкир правительства;

3) банк банков;

4) проводник денежно-кредитной и валютной политики;

5) орган надзора за кредитными организациями.

Монопольная эмиссия банкнот является важнейшей функцией Центрального банка. Осуществляя эмиссию наличных денег, Центральный банк также организует в стране налично-денежный оборот.

Функция банкира правительства заключается в том, что Центральный банк является кассиром, кредитором и финансовым агентом правительства.

Как кассир правительства ЦБ РФ обслуживает счета Федерального казначейства.

Как кредитор правительства ЦБ РФ кредитует правительство в форме покупки государственных долговых бумаг.

Как финансовый агент правительства центральный банк осуществляет управление государственным долгом и является хранителем золотовалютных резервов страны.

Функция банка банков означает, что клиентами Центрального банка являются коммерческие банки.

Как банк банков Центральный банк хранит свободную денежную наличность коммерческих банков, открывает им корреспондентские счета для осуществления межбанковских безналичных расчетов, содействует бесперебойности межбанковских расчетов.

Кроме того, в качестве банка банков Центральный банк привлекает временно свободные денежные средства коммерческих банков в депозиты, а также занимается кредитованием (рефинансированием) коммерческих банков, то есть является кредитором последней инстанции.

Функция проводника денежно-кредитной и валютной политики является на современном этапе наиболее важной функцией центральных банков.

Денежно-кредитная политика представляет собой совокупность мероприятий, направленных либо на расширение кредитования экономики (кредитная экспансия), либо на ограничение кредитования экономики (кредитная рестрикция).

Выполняя функцию органа надзора за кредитными организациями, Центральный банк осуществляет:

- создание нормативно-правовой базы функционирования коммерческих банков и специализированных небанковских кредитно-финансовых организаций;

- выдачу и отзыв лицензий на осуществление институтами кредитной системы соответствующих операций;

- установление экономических нормативов с целью обеспечения необходимого уровня ликвидности и снижения возможных рисков (минимальный размер УК, соотношение собственных и заемных средств и т.п.);

- надзор за деятельностью институтов кредитной системы путем регулярного поведения ревизий и анализа предоставляемой ими отчетности установленной формы.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)