АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конечно, это объясняется тем, что в концы деревянной палочки забиты железные гвозди и их притягивает электромагнит

Читайте также:
  1. Задание V. Определение физического износа деревянной крыши
  2. Индийские горные железные дороги
  3. Конечно, это стремится учесть сам законодатель, но практически решение данной задачи - не его функция.
  4. КРИТИКА ЭСТ, ИЛИ МЫ, КОНЕЧНО, ХОРОШИ ТАКИМИ, КАКИЕ ЕСТЬ, ОДНАКО...
  5. Морфология и физиология. Грамотрицательные полиморфные палочки, тонкие, нежные. Не образуют спор. Подвижны (перитрихи) или неподвижны. Факультативные анаэробы.
  6. Но, не смирится наша Сущность человеческая с подконтрольным ей рассудком с тем, что она настолько управляема может быть. До поры, до времени, конечно, как показывает опыт.
  7. Ну конечно, женщина
  8. По-видимому, вид троих людей заинтересовал мамонта и, конечно, не потому, что он их боялся.
  9. Чем, на Ваш взгляд, объясняется разница в подходах ученых к педагогической науке?

Опыт № 4 Вертящаяся змейка

Приборы и материалы: плотная бумага, свеча, ножницы.

Этапы проведения опыта

1. Из плотной бумаги вырезать спираль, растянуть её немного и посадить на конец изогнутой проволоки.

2. Держать эту спираль над свечкой в восходящем потоке воздуха, змейка будет вращаться.

Объяснение опыта

Змейка вращается, т.к. происходит расширение воздуха под действием тепла и о превращении теплой энергии в движение.

ЗАГАДОЧНЫЙ КАТОК


Ставим на пол обыкновенную металлическую баночку из-под растворимого кофе, и она вдруг катится вперед Когда баночка останавливается, слегка подталкиваем ее рукой. Словно бумеранг, баночка продолжает движение, а затем возвращается назад.

Какая сила заставляет ее совершать такие движения?
Приоткроем крышку баночки и познакомимся с механизмом, спрятанным внутри. Он состоит из двух резиновых колец, проволочного крючка и грузика. Такой механизм может сделать каждый из вас и подарить своим младшим сестренкам или братишкам этот загадочный каток.


Из двух отрезков резины (длина их должна равняться утроенной ширине баночки) сделайте кольца. В середине днища баночки и в крышке просверлите на расстоянии 10 мм друг от друга по два отверстия диаметром 2 мм. Одно кольцо сложите пополам и проденьте концы через отверстия так, чтобы узел находился снаружи. Так же поступите и с другим кольцом, продев его в отверстие крышки.

Для грузика возьмите большую гайку, проденьте через нее отрезок миллиметровой проволоки и загните концы проволоки колечком. На эти колечки наденьте резиновые петли, как показано на рисунке. Чтобы замаскировать механизм, наклейте на дно и крышку баночки бумажные кружочки.

Теперь можно поставить баночку на пол и толкнуть ее. Грузик будет сохранять вертикальное положение, а резиновые кольца начнут закручиваться. Наступит такой момент, когда сила закрученной резины будет стремиться раскрутить грузик. Вот тогда баночка остановится и покатится назад. Грузик в данном случае является своеобразной опорой, местом крепления резинового «двигателя».

 

Волшебная палочка. В сказках часто рассказывают про волшебные палочки, с помощью которых можно творить различные «чудеса». Вы тоже можете как-нибудь показать своим друзьям волшебную палочку, указывающую на скрытые клады.

Вставьте в ящик стола сильный подковообразный электромагнит' так, чтобы полюса его касались доски стола. Хорошенько заметьте местонахождение магнита и положите на это место монету, которая будет изображать клад. Накройте стол скатертью, предварительно наложив на монету сложенный вдвое носовой платок, чтобы было незаметно, где она лежит. Дайте кому-нибудь вашу волшебную палочку и попросите провести ею близко над столом.

Как только конец палочки окажется над монетой, палочка вздрогнет и потянется к ней.

Конечно, это объясняется тем, что в концы деревянной палочки забиты железные гвозди и их притягивает электромагнит.

 

Наэлектризовать можно даже мыльный пузырь. Выдуйте соломинкой или тонкой трубочкой мыльный пузырь. Как только вы к нему приблизите наэлектризованную расческу, он потянется к ней и даже оторвется от соломинки. Но, долетев до расчески, пузырь, конечно, тут же лопнет.

 

 

Птица в клетке. Еще один опыт показывает, что глаз удерживает на некоторое время впечатление виденного даже тогда, когда предмет уже исчез. На одной стороне небольшого белого кусочка картона нарисуйте клетку, а на другой стороне - птицу.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)