АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алкогольный делирий

Читайте также:
  1. Алкогольный синдром плода
  2. Мой алкогольный гороскоп

Алкогольный делирий или белая горячка тяжелое и опасное психическое заболевание, возникающее только у алкоголиков в средней стадии болезни.

Болезнь начинается либо постепенно, в течении нескольких дней, либо остро в течении нескольких часов или даже минут у больного алкоголизмом до этого находящегося в состоянии многодневного запоя. Чаще всего болезнь наступает на второй – третий день после окончания пьянства, являясь вершиной похмельного состояния.
Предвестниками этого психоза является стойкое, упорное нарушение сна. Сон поверхностный, с частыми пробуждениями и кошмарными сновидениями. Сон не приносит чувства отдыха. В дальнейшем появляются иллюзии, когда больной воспринимает разговор двух посторонних людей, как будто они замышляют что-то против него, в а в темном углу вместо вещей видит притаившегося человека с ножом. Появляется чувство тревоги и страха, усиливающиеся в вечернее и ночное время. Характерны так называемые функциональные галлюцинации, когда человек в тиканье часов и в стуке колес поезда слышит слова угрозы в свой адрес. В последующем больной совсем не спит. Он постоянно испытывает зрительные и слуховые галлюцинации угрожающего характера. Окружающая обстановка воспринимается больным, но искажается в соответствии с фабулой его бреда.

Больной в страхе может выброситься из окна с верхних этажей здания или напасть на ни в чем неповинных людей, приняв их за бандитов, с оружием. Белая горячка быстрее развивается в беспокойной и постоянной меняющейся обстановке, каковой является, к примеру, купе поезда, где, к тому же добавляется фактор характерного для таких условий обезвоживания и питания всухомятку.

Алкогольный делирий возникает не у всех алкоголиков, но приблизительно у 15 – 30% из их числа. Чаще алкогольный делирий возникает у больных алкоголизмом с какой-либо патологией центральной нервной системы: перенесших тяжелые черепно-мозговые травмы, энцефалиты, менингиты, инсульты и т.п. состояния. У пожилых лиц алкогольный делирий протекает более тяжело и с более серьезными осложнения, чем у лиц молодого возраста.

У человека в состоянии алкогольного делирия нарушается работа всех его внутренних органов и в первую очередь сердца и сосудов. У алкоголиков она и без того нарушена, а тут дополнительно наступает падение сердечной деятельности, что сопровождается резким, подчас катастрофическим падением артериального давления. Очень часто возникают алкогольные гепатиты, нарушения со стороны пищеварительной системы и кишечника, когда запоры сменяются поносами. При поражении печени зачастую возникают массивные кровотечения из желудка и пищевода, геморроидальных узлов. Серьезным осложнением алкогольного делирия является снижение иммунитета и тяжелые формы пневмонии.

Типичный алкогольный делирий длится от трех – пяти дней и более, но бывают и кратковременные формы – несколько минут, так называемый абортивный делирий. Если делирий длится более семи – десяти дней, то это считается крайне неблагоприятным симптомом – больной попросту может погибнуть от падения сердечнососудистой деятельности или тяжелой формы пневмонии. Характерным исходом из этого, если больному все-таки удается выжить, являются симптомы энцефалопатии и полинейропатии, после чего больному приходится находиться в стационаре еще несколько месяцев или даже лет с переводом в дом инвалидов.

Меры помощи при алкогольном делирии заключаются в обязательном вызове специализированной психиатрической помощи. Иногда больные самостоятельно обращаются к сотрудникам милиции с просьбой защитить их от «бандитов». В стационаре назначают массивное внутривенное и внутримышенное введение целого комплекса препаратов, включающих витамины, ноотропы, препараты, магния и калия, седативные, снотворные средства, препараты для поддержания сердечной деятельности, водят большое количество жидкости, одновременно следя за работой сердца и почек.

Центры наркологии

Наркология как самостоятельная клиническая дисциплина отделилась от психиатрии в 1975 году. Это было вызвано с одной стороны все возрастающим ростом наркологических больных, требующих несколько иного, специфического ухода, лечения и диспансерной работы, подчас значительным образом отличающегося от аналогичной работы с контингентом чисто психических больных. С другой стороны это было обусловлено желанием интенсифицировать и более тонко дифференцировать работу с наркологическими больными, для чего в свое время были выделены значительные средства.

Однако, будучи отделенной от психиатрии, наркомания сохранила все ее основные принципы работы, тем более, что, по-прежнему существовала категория больных, которой в занимались как психиатры и, так и наркологи. Это, к примеру, все виды алкогольных психозов, алкогольная эпилепсия, остаточные неврозоподобные проявления или сопутсвующие алкоголизму различного рода психические болезни.

Уже в новой России в системе наркологии были организованы следующие формы оказания помощи больным наркоманиями и алкоголизмом: клиника, стационар, диспансер центр наркологии.

Наркологический стационар – лечебное учреждение, где больные проводят круглые сутки под наблюдением медперсонала.

Наркологическая клиника – это лечебное учреждение стационарного типа, в котором кроме лечения и консультирования больных алкоголизмом, осуществляется медицинская подготовка врачей-наркологов и ведется научная работа.

Наркологический диспансер – лечебно-профилактическое учреждение, где производится диагностика, обследование, консультирование и амбулаторное или послустационарное лечение больных алкоголизмом и наркоманиями с последующим их профилактическим наблюдением участковыми врачами-наркологами в течение нескольких лет.

Наркологический центр – медицинское учреждение, в котором производятся все виды наркологической помощи: обследование, диагностика и лечение, как амбулаторное, так и стационарное. В отличие от диспансера – центр это более разветвленная и систематизированная система, включающая также признаки наркологической клиники, обследования и лечения сопутствующих заболеваний. В центрах наркологии, как правило, работают высоквалифицированные специалисты, с большим опытом работы.

Государство осуществляет бесплатное лечение алкоголизма и наркомании при условии, что человек будет поставлен на диспансерный учет. Лечение такого рода осуществляется в государственных лечебных учреждениях: наркологической клинике и наркологическом диспансере. Что же касается большинства наркологических центров, то многие из них работают на коммерческой основе, а поэтому установка на диспансерный учет может не осуществляться. Хорошо это или плохо? – С одной стороны, вроде бы, хорошо – человек избавляется от клейма алкоголика и наркомана, дающих ему моральное неудовольствие и некоторые ограничения при трудоустройстве. Но с другой стороны – диспансерное наблюдение больных алкоголизмом – это ведь не дурная прихоть врачей-наркологов, а, зачастую, жизненная необходимость. Представьте, например, что больной алкоголизмом будет работать с высоким напряжением, или еще хуже, если он сядет за руль автотранспорта. Ведь всем известно, что большинство автодорожных аварий совершается водителями в нетрезвом виде, Однако не все злостно пьющие водители находятся на диспансерном учете.

Другой положительный плюс платных наркологических центров – это наличие самой современной аппаратуры, самых современных методов диагностики и лечения. В нашей нищей государственной медицине ничего этого может и не быть в полной мере. А в центрах наркологии все это покупается на те деньги, что приносят туда пациенты. Следовательно, и подход к каждому больному там более дифференцированным, осуществляемым с учетом его организма, личностных особенностей и выявленных сопутствующих заболеваний. Разумеется, не каждая семья может заплатить нужную сумму за своего больного родственника, тем более, что стопроцентной гарантии излечения алкоголизма не даст вам ни один из самых лучших наркологических центров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)