АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника безопасности. Кафедра разведения, кормления и частной зоотехнии

Читайте также:
  1. II. Общие требования безопасности
  2. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  3. Агротехника выращивания красной смородины.
  4. В 4. Требования безопасности, предъявляемые к металлообрабатывающему оборудованию. Опасные зоны оборудовании и средства защиты.
  5. Вопрос – 162 Административно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности.
  6. Вопрос – 167 Организационно-правовые формы управления в области безопасности.
  7. Выступление на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности
  8. ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД УЧЕБНОГО КУРСА «ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА»
  9. ГЛАВА 12. Профессии типа «человек — техника»
  10. ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА: ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ
  11. Глава 3. Охрана труда и техника безопасности
  12. Для обеспечения пожарной безопасности жилых помещений в составе частей общественных зданий следует соблюдать противопожарные требования СНиП 31-01.

Кафедра разведения, кормления и частной зоотехнии

Отчет о прохождении производственной практики в СПК «Красное Знамя» Куменского района

 

Выполнила: студентка 4 курса

Группы БЗб-420

направления «зоотехния»

Рябова Д.А.

Проверил: Дурсенев М.С.

 

 

Оглавление

1. Общая характеристика СПК «Красное знамя».

1.1 Техника безопасности при работе с лошадью

1.2 Обеспечение жизнедеятельности

1.3 Амуниция

1.4 Режим рабочего дня

1.5 Кормление

1.6 Породный состав

1.7 Ветеринарные процедуры

1.8 Племенная работа

1.9 Тренинг

1.10 Выводы и предложения

2.Землепользование и его структура

3. Характеристика растениеводства и кормовой базы

4. Уровень механизации и автоматизации

5. Анализ хозяйственной деятельности

6. Выводы и предложения

 

 

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Красное Знамя» Куменского района Кировской области был организован в 1968 г. на базе разукрупнения колхоза «Знамя Ленина». Сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) «Красное Знамя» создан и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «О сельскохозяйственной кооперации» и Уставом хозяйства на основе добровольного членства граждан для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности. Колхоз создан и действует на основе добровольного членства граждан для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности. Основанной на объединении их имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд колхоза.

На данный момент СПК "Красное Знамя" динамично развивающееся сельскохозяйственное предприятие, в котором идет поиск путей снижения затрат и повышения эффективности производства, внедрение в производство передовых технологий и постоянное обновление парка сельскохозяйственной техники.

Основными видами деятельности являются производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции с учётом рационального использования земли и других ресурсов и получение на этой основе прибыли.

СПК «Красное Знамя» состоит из пяти отделений:

1-е отделение д. Парфеновщина, которое расположено в 5 км. от районного центра п. Кумены, в 70 км. от областного центра г. Кирова.

2-е отделение д. Ардашиха, которое расположено в 35 км. от 1-го отделения, 35 км. от районного центра п. Кумены, 80 км. от областного центра г. Кирова.

3-е отделение с. Быково, которое расположено в 20 км. от 1-го отделения, 20 км. от районного центра п. Кумены, 80 км. от областного центра г. Кирова.

4-е отделение с. Бельтюги, которое расположено 40 км от 1-го отделения. Это бывший СПК «Кореневский» Куменского района.

- с 1 октября 2011 года хозяйство присоединило СПК «Дружба» Куменского района, которой находится в 53 км от п. Кумены.

В СПК "Красное Знамя" развиваются две основные отрасли – растениеводство с уклоном на производство зерна и животноводство. В отрасли животноводства ведущее место занимает производство молока и мяса. С 2007 года сельскохозяйственное предприятие имело статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Согласно Приказу Минсельхоза от 28.11.2011 г. №452 СПК «Красное Знамя» присвоен статус племзавода.

СПК «Красное Знамя» является одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий Куменского района, занимает первое место в районе по посевным площадям, третье место по поголовью крупного рогатого скота, второе место по производству молока и третье место - по производству мяса.

Виды деятельности

Компания СПК "КРАСНОЕ ЗНАМЯ" осуществляет следующие виды деятельности (в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при регистрации):

Основной вид деятельности
  Животноводство
Дополнительные виды деятельности
Выращивание зерновых и зернобобовых культур  
Выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина  
Выращивание масличных культур  
Овощеводство  
Разведение крупного рогатого скота  
Разведение лошадей, ослов, мулов и лошаков  
Разведение свиней  
Предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур  
Лесозаготовки  
Производство мяса и пищевых субпродуктов крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, животных семейства лошадиных  
Производство неочищенных растительных масел  
Производство обработанного риса  
Производство крупы, муки грубого помола, гранул и прочих продуктов из зерновых культур  
Производство пиломатериалов, кроме профилированных, толщиной более 6 мм; производство непропитанных железнодорожных и трамвайных шпал из древесины  
Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию машин для сельского хозяйства, включая колесные тракторы, и лесного хозяйства  
Производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными  
Организация перевозок грузов  
Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества  
Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества  
     

Компания работает в следующих отраслях промышленности (в соответствии с классификатором ОКОНХ):

 

Руководит предприятием Шулаев Владимир Леонидович (Председатель правления).

Таблица 1. Размеры хозяйства.

Наименование показателей Ед. измерения 2014 год
Среднегодовая численность работников человек  
Общая земельная площадь га  
Сельхоз. угодий га  
Пашня га  
Сенокосы га  
Пастбища га  
Наличие КРС, всего Гол.  
В том числе коров Гол.  
Свиней, всего Гол.  
В том числе основных свиноматок Гол.  
Лошадей Гол.  

 

 

Помимо основных видов сельскохозяйственной деятельности в СПК «Красное знамя» развивают и иные, в том числе и коневодство. В конно-спортивном комплексе СПК «Красное Знамя» содержатся 31 лошадь, в том числе породистые: арабские скакуны, лошади ганноверской, орловской и вятской породы и другие. С лошадьми ведётся селекционная работа, профессиональные спортивные занятия по выездке, конкуру, обучаются наездники. Лошади конно-спортивного комплекса участвуют в выставках, занимают призовые места в областных и российских конных соревнованиях.

Комплекс посещают группы детей, животные участвуют в районных праздниках, работает прокат лошадей, сейчас в конно-спортивном комплексе разрабатывается маршрут туристической конной тропы. Дальнейшие цели – развивать клиентскую базу, создавать условия для качественной работы с лошадьми в любое время года, предоставлять базу для проведения конных соревнований, для занятий с детьми и др.

Конюшня СПК «Красное знамя» относится к первому отделению колхоза, находится рядом с дер. Парфеновщина, расположенному в в 70 км от г. Кирова вдоль трассы Киров-Суна. Здание конюшни кирпичное, внутри деревянные денники, полы в денниках также деревянные, а центральный проход бетонированный. Длина конюшни 64 м, длина пролетов 3,1 м, ширина ворот в леваду 3,4 м. Световая крыша. В конюшне 29 денников, с одной стороны расположены денники для взрослых лошадей и лошадей в тренинге, с другой - денники меньших размеров, в них содержатся жеребята.

Конюшня располагается вдоль дороги, от дороги до конюшни около 30 м. Имеется 1 левада и две выгульные площадки.

 

Рисунок 1.План конюшни

 

 

Техника безопасности

В первый день практики меня ознакомили с правилами техники безопасности на предприятии, провели инструктаж по противопожарной и экологической безопасности.

 

На конюшне имеется аптечка для человека в которой в первую очередь есть обезболивающие лекарства, бинты, зеленка, йод, перекись водорода, средство от ожогов, также имеются и другие лекарства, аптечка для животных: вата, бинты, зеленка, йод, пастенол, альбендазол,защита для копыт, фенилбутанол, шприцы одноразовые, цефазолин,голубая глина, грудной сбор. В конюшне находится 3 огнетушителя, пожарный колодец, имеется 5 входов, из них через 2 может пройти только человек, 2 входа в конюшню (1 через выгульную площадку, 1 основной)и 1 навозный, через который также в случае необходимости можно вывести лошадь.При работе с лошадью обязательно надевается шлем, если лошадь чистят и седлают в деннике, то ее обязательно привязывают, со стороны где нет кормушки и поилки, чембуром на безопасный узел. Если лошадь чистят и седлают на развязках, то крепления должны быть безопасны на случай если лошадь занервничает. Во время тренировки со спортсменами и обычным прокатом должен находиться тренер, выводят лошадь с заправленными стременами и повод не должен находиться на шее животного, повод должен быть перекинут.

Во время занятий любой занимающийся должен слушать тренера и выполнять все, что говорит тренер. В конюшне нельзя бегать, шуметь, так как лошадь можно испугать, категорически запрещается курение и употребление спиртного, как гостям, так и рабочему персоналу.

К лошади нельзя подходить сзади, так как она не видит, что у нее происходит сзади, а пугается довольно быстро любого шороха, то очень легко может ударить задними ногами, что может привести как к инвалидности, так и к летальному исходу. Во время тренировки также нельзя шуметь. Во время работы с молодой лошадью нужно быть очень осторожным, еще больше чем с обычной лошадью.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)