АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы построения технологий

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  5. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  6. II. Способы решения детьми игровых задач
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. III. Способы прекращения обязательств
  9. А) Публичные способы приобретения собственности
  10. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  11. Алгоритм построения дерева достижимости.
  12. Алгоритмы построения фракталов
  1. Классический – текст набирается отдельно, а иллюстрации при помощи фоторепродукционных аппаратов выводятся на 4 цветоделенные формы. Монтаж и изготовление фотоформ процесс очень трудоемкий и длительный.
  2. Метод от компьютера до полиграфической фотоформы. Этот метод предусматривает совместную обработку текста и иллюстраций. Этот способ весьма распространен.
  3. Метод от компьютера до печатной формы. Этот метод использует принципы получения печатной формы непосредственно от компьютера. Преимуществом этого способа является сокращение длительности процесса на одну технологическую операцию, так как нет необходимости изготавливать полноформатную фотоформу. К недостаткам этого метода относится необходимость повторного изготовления печатной формы в случае обнаружения ошибок или дефектов, что по сравнению с корректурой на фотопленке увеличивает стоимость издания.
  4. Метод от компьютера до бумаги. Этот метод базируется на изготовлении печатной продукции с помощью цифровых печатных машин.

Использование автоматизированных комплексов позволяет:

  1. Перейти к безбумажным технологиям при резком увеличении качества обработки текста и изобразительной информации.
  2. Реализовать конвейерную обработку текста и изобразительной информации, исключая межоперационные интервалы.
  3. Создать необходимые терминологические словари, списки и другие вспомогательные материалы.
  4. Использовать различные базы и базы данных при производстве текстовой и изобразительной информации.

При формировании полос издания существуют различные способы визуального представления информации, эта информация отображается на информационном поле воспроизведения. Под информационным полем подразумевают часть пространства, находящегося в поле зрения читателя (полоса в журнале, газете). Для оператора под информационным полем подразумевается экран монитора. При отображении информации используются различные носители для визуализации и фиксации различных знаков, а так же их цвета, яркости и начертания.

В едином технологическом процессе обработки издательской информации используются различные типы носителей:

  • бумага;
  • фотопленки;
  • экраны мониторов.

Бумажные носители используются для получения оригинал-макета. На фотоматериалах изготавливают фотоформы, с которых затем получают печатные формы.

Структурирование текста и его целостность достигаются за счет заложенной в нём смысловой организации. Смысловая организация текста достигается за счёт выполнения следующих условий:

  • За счёт аппарата смысловой структуризации, когда любое сообщение, обрабатывается путём выделения отдельных слов и абзацев
  • За счёт аппарата смысловой рубрикации, то есть за счет смысловых и цифровых заголовков.
  • За счёт аппарата смысловой акцентировки, то есть путём выделения главных и второстепенных частей текста.

Смысловая организация текстовой информации достигается за счёт использования различных знаков, символов, а также расположения текста на полосе. Как правило, текстовый материал является основой печатной продукции.

Единство текстового материала в издании достигается за счёт выполнения или соблюдения принципов композиции, они реализуются посредством:

  • Повторения целого в частях
  • Подчиненности и упорядоченности элементов и групп
  • Соблюдение соразмерности, равновесия, единства

В печатном издании представляются системные ряды составляющих его элементов по смысловому, функциональному, конструктивному принципам. Отдельные знаки, формируясь в слова, предложения и фразы выступают как смысловые формы.

Развороты книги имеют оси симметрии. Симметрия требует закономерного расположения одинаковых частей относительно оси или плоскости. В основе симметричной или центрированной копии лежит прямой угол между горизонтальностью сток и зрительной вертикальной осью. Восприятие симметрии текстового материала обеспечивает большую скорость чтения. Отличительной особенностью ассиметричной копии является расположение текстового материала относительно нескольких вертикальных осей располагаемых произвольно.

Пропорции выражают качественную взаимосвязь между отдельными частями текстового материала. Они базируются на числовых соотношениях и рядах геометрических построений. Пропорциональные закономерности лежат в основе системы размеров наборных литер, а так же размеров и месте текстовых блоков. Любой элемент текстовой информации обязательно соотносится с форматом полосы. Особо обращается внимание на размеры и пропорции буквенных знаков на полосе, на длину строк, высоту колонок и пропорции таблиц.

Соразмерность один из важнейших принципов набора. Пропорциональность букв и знаков складываются из соотношений штрихов, засечек контрастности. Соразмерность влияет на величину отступов, а так же на размеры заголовочных шрифтов. Коммуникативная функция реализуется в текстовом материале за счёт использования цвета. Функции цвета реализуются за счёт выделения знаков, отдельных слов, частей цветом для придания им особого значения. Функции цвета применяются для разделения частей текста или их объединения.

Внедрение систем автоматизации допечатных процессов требует выполнения следующих принципов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)