АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы моделирования данных

Читайте также:
  1. Cбор и подготовка данных
  2. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  3. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  4. V Основы массопередачи
  5. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  6. А4. Знание о файловой системе организации данных
  7. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  8. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  9. Алфавит языка и типы данных
  10. Анализ данных интервью
  11. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  12. Анализ и интерпретация данных, полученных в ходе эксперементальной работы.

База данных — это совместно используемый набор логически связанных и структурированных данных, относящихся к одной предметной области.

Предметная область — часть реального мира, подлежащая изучению с целью организации управления.

База данных представляет собой хранилище, содержащее не только информацию, но и описание структуры данных. Такое описание обычно называют словарем данных, а сами элементы описания — метаданными, то есть данными о данных. Словарь данных обеспечивает основной принцип организации базы данных — независимость данных от используемого программного обеспечения.

По способу установления связей между данными и способу манипуляции ими различают три основных модели данных: реляционную, иерархическую и сетевую. Иерархическая и сетевая модели являются устаревшими и используются редко, поэтому изложение всего дальнейшего материала будет проводиться применительно к реляционной модели. Определение реляционной модели будет дано в следующем разделе.

Моделирование данных обычно проводится в три этапа: концептуальный, логический и физический. В таблице 1 представлены основные этапы процесса проектирования базы данных. Каждый из этапов характеризуется определенной последовательностью работ, определенным уровнем представления данных.

Моделирование данных — важнейший этап построения базы данных. Модель данных представляет деловую информацию. Если в модели данных будут дефекты, то дефекты появятся и в самой базе данных, и во всех программах, которые к ней обращаются. Модель данных и саму базу данных следует проектировать таким образом, чтобы обеспечить ее гибкость и перспективы расширения.

Таблица 1. Основные задачи проектирования базы данных

Этап Основные задачи Основные шаги Базовые понятия Информационное представление
Концептуальный Сбор, анализ и редактирование требований к данным · Обследование предметной области, сбор информации о ее информационной структуре · Выявление всех фрагментов предметной области, каждый из которых характеризуется пользовательским представлением, информационными объектами и связями между ними, процессами над информационными объектами. · По окончании данного этапа получаем концептуальную модель – ER-диаграмму, инвариантную к структуре базы данных Сущности. Атрибуты. Связи   Аналитика
Логический Преобразование требований к данным в структуры данных · ER-диаграмма преобразуется в набор таблиц, при этом проводится их нормализация · В результате получаем СУБД ориентированную структуру базы данных и спецификации прикладных программ · На этом этапе часто моделируют базы данных применительно к различным СУБД и проводят сравнительный анализ моделей Таблицы. Записи. Элементы данных. Связи между записями   Программиста
Физический Определение особенностей хранения данных, методов доступа к данным и пр. · Адаптация логической модели к выбранной программной платформе · Выбор и построение индексов · Организация протоколирования, доступа к данным и др.   Группировка данных. Индексы. Методы доступа Администратора

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)