АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. 6.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору

Читайте также:
  1. II. Взаимодействие Сторон
  2. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  3. II. Права и обязанности Сторон
  4. II. Специальная ответственность за личный вред
  5. III. Общая ответственность за вред
  6. III. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
  7. IV. Ответственность
  8. IV. ПО ТУ СТОРОНУ РЕКИ
  9. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  10. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  11. VII. Ответственность.
  12. VIII. Адреса и реквизиты Сторон

6.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору, в том числе по вопросам, не урегулированным им, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Отсутствие вины доказывается стороной, нарушившей обязательство.

6.2. Устные заявки и указания КЛИЕНТА не являются основанием для возникновения ответственности ЭКСПЕДИТОРА за их надлежащее исполнение.

6.3. ЭКСПЕДИТОР несет ответственность за порчу и повреждение Грузов КЛИЕНТА в соответствии с законодательством Российской Федерации о транспортно-экспедиционной деятельности.

6.4. КЛИЕНТ несет ответственность за своевременность, полноту и достоверность информации, подлинность документов, представляемых ЭКСПЕДИТОРУ в рамках исполнения настоящего Договора, и возмещает ему причиненные убытки, вызванные нарушением своих обязанностей по их представлению. При этом ЭКСПЕДИТОР не обязан проверять подлинность документов, печатей, штампов и подписей на них, а также устанавливать правомочность подписавших их лиц.

6.5. В случае нарушения КЛИЕНТОМ сроков оплаты, установленным п. 5.8. настоящего Договора, КЛИЕНТ уплачивает ЭКСПЕДИТОРУ пени в размере 0,1% (ноль целых одна десятая) от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более чем в размере этой суммы.

6.6. В случае повреждения или утраты контейнера КЛИЕНТ возмещает ЭКСПЕДИТОРУ его полную стоимость или стоимость ремонта такого контейнера в размере, указанном ЭКСПЕДИТОРОМ на основании документов, подтверждающих эту стоимость.

6.7. В случае возврата КЛИЕНТОМ Контейнера/транспортного средства, содержащего остатки Груза и Тары (сепарации), он возмещает ЭКСПЕДИТОРУ расходы на зачистку таких Контейнеров/транспортных средств, подтвержденные документально.

6.8. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, если докажут, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение конкретного обязательства явилось следствием непреодолимой силы, то есть обстоятельства, находящегося вне разумного контроля соответствующей Стороны Договора (форс-мажор). Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, должна предупредить об этом другую Сторону незамедлительно, но не позднее трех дней с того момента, как ей должно было стать об этом известно, а также представить свидетельство компетентных властей или подтверждение соответствующей торгово-промышленной палаты об их наличии.

6.9. КЛИЕНТ полностью отвечает за качество и соответствие принятого ЭКСПЕДИТОРОМ к перевозке Груза документам, удостоверяющим их ассортимент, тип, марку и т.п., что является неотличимой особенностью Груза и может быть определено исключительно путем экспертизы или анализа, либо сертификата качества или соответствия.

6.10. КЛИЕНТ полностью отвечает за несоответствие весов, заявленных в транспортных документах, фактическому весу Груза.

6.11. ЭКСПЕДИТОР не несет ответственности за несоответствие количества мест Груза, прибывшего к КЛИЕНТУ в исправных контейнерах, за исправными пломбами Грузоотправителя или исправными пломбами, которыми опломбирован контейнер после проведения досмотра (осмотра) Груза таможенными или иными государственными органами Российской Федерации, уполномоченными на проведение контроля Груза в силу закона, а также исправными пломбами независимого сюрвейера, в том числе за внутритарную (внутрипалетную) недостачу содержимого грузовых мест, принятых/переданных в исправной Таре.

6.12. ЭКСПЕДИТОР не несет ответственности за возможные дополнительные расходы и убытки, возникшие в результате предъявления государственными органами РФ дополнительных требований к контролю и оформлению Груза и (или) документов на него, а также ареста Грузов властями, введением карантинных ограничений и прочих действий (бездействий) органов государственной власти.

6.13. ЭКСПЕДИТОР не несет ответственности за убытки, вызванные особенностями Груза, требующими специального режима хранения и транспортировки, если ЭКСПЕДИТОР не был надлежащим образом информирован или не дал письменного подтверждения возможности поддержания такого режима, в том числе за убытки, возникшие вследствие хранения Груза на открытом воздухе, если такое хранение было согласовано с КЛИЕНТОМ или предусмотрено обычным характером перевозки (обработки), а также скрытых недостатков Груза, его особой природы и физико-химических свойств, перепадов температур, недостатков и/или непрочности упаковки, несоответствия упаковки правилам, вследствие скрытых недостатков, которые нельзя обнаружить при наружном осмотре во время приемки Груза ЭКСПЕДИТОРОМ.

6.14. ЭКСПЕДИТОР не несет ответственности за Убытки и потери, явившиеся следствием виновных действий (бездействий) и упущений со стороны КЛИЕНТА или любого лица, за действия которого КЛИЕНТ отвечает, либо неисполнение обязанностей, которые КЛИЕНТ обязан обеспечить по настоящему Договору, в том числе вследствие ненадлежащей погрузки/выгрузки Груза, размещения и крепления Груза силами КЛИЕНТА (Грузоотправителя/грузополучателя), либо его представителей, в случае представления ЭКСПЕДИТОРУ документов, содержащих недостоверные сведения, подписанные неуполномоченными или неустановленными лицам и ЭКСПЕДИТОР обеспечил исполнение своими силами или силами Контрагентов и/или государственных органов операций в отношении Грузов КЛИЕНТА на основании таких документов.

6.15. ЭКСПЕДИТОР не несет ответственности за убытки и расходы, вызванные отказом от приемки или выгрузки Груза, за задержку и простой Контейнеров/транспортных средств по вине КЛИЕНТА (Грузоотправителя/грузополучателя).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)