АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Симптомы алкоголизма

Читайте также:
  1. Алкоголизм – симптомы
  2. ВНУТРЕННЯЯ КАПСУЛА, СИМПТОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  3. Выберите симптомы заболевания в соответствии с диагнозом гематома или абсцесс носовой перегородки
  4. Гипертрофия глоточной миндалины, степени ее увеличения. Аденоидит – симптомы, методы диагностики, лечение
  5. Глава IV. МОЗЖЕЧОК, СИМПТОМЫ ЕГО ПОРАЖЕНИЙ
  6. Диагноз? Клинические симптомы, подтверждающие диагноз. Дифференциальный диагноз? Какие осложнения беременности и родов может вызвать это заболевание? Лечение и дальнейшая тактика?
  7. Доброкачественные опухоли гортани: симптомы, лечение
  8. Жедел этмоидит. Этиологиясы. Симптомы.емі.
  9. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА. ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ
  10. Какие клинические симптомы характерны для микробной экземы?
  11. Клинические симптомы
  12. Лакунарная ангина. Этиология, патогенез, симптомы, диагностика, лечение, профилактика.

Что такое алкоголизм?

Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое может длиться годами и даже десятилетиями. Страдающие им люди фактически одержимы алкоголем и не могут контролировать количество употребляемого, даже если это вызывает серьезные проблемы дома или на работе.

Существует миф о том, что употребление умеренного количества спиртных напитков не вызывает серьезных физических и психологических проблем и даже полезно для здоровья. Но нередко даже умеренная выпивка заканчивается развитием алкоголизма.

Статистика алкоголизма

— По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 140 миллионов людей, страдающих алкоголизмом, и большинство из них никак не лечится.
— Только в США около 30 процентов населения сообщает о наличии эпизодов злоупотребления алкоголем в их жизни.
— Результаты исследования канадских ученых показывают, что алкоголь – причина каждой двадцать пятой смерти в мире.
— У мужчин риск начать регулярно злоупотреблять алкоголем – 15 процентов. Стать алкоголиком – 10. У женщин риск развития алкоголизма еще выше.

Стадии алкоголизма

1. Продром. Его называют «нулевой стадией» алкоголизма или бытовым пьянством. Характеризуется ситуативным употреблением спиртных напитков, которое редко заканчивается тяжелыми последствиями. На этой стадии человек способен спокойно обходиться без выпивки и прекратить употребление алкоголя на любой срок. Но если он выпивает ежедневно, через полгода-год у него может начаться развитие алкоголизма.

2. Первая стадия алкоголизма. Желание выпить становится труднопреодолимым, человек перестает контролировать количество выпитого. Обычно на этой стадии исчезает критичность к своему состоянию и появляется тенденция объяснять свое пьянство внешними причинами.

3. На второй стадии у человека регулярно появляется абстинентный синдром и снижается толерантность к спиртному. Влечение к спиртному становится неконтролируемым, а поведение человека непредсказуемым и опасным для окружающих.

4. Третья стадия алкоголизма характеризуется практически ежедневным потреблением алкоголя. Человек постепенно деградирует, изменения в его психике становятся необратимыми, все чаще появляются галлюцинации и алкогольные психозы. Также необратимы и нарушения в работе внутренних органов – появляются цирроз печени и алкогольный гепатит.

Симптомы алкоголизма

Как правило, алкоголики отрицают наличие у них зависимости от спиртного. Но по некоторым признакам ее можно определить:
— Выпивка в одиночестве.
— Попытка скрыть факт употребления алкоголя.
— Невозможность контролировать количество выпитого.
— Провалы в памяти.
— Создание ритуалов принятия алкоголя: до или во время еды, после работы, по пятницам и т.п. Крайняя раздражительность, если эти ритуалы нарушаются.
— Потеря жизненных интересов, увлечений.
— Появление регулярного желания выпить.
— Чувство раздражительности, когда алкоголь недоступен или может оказаться недоступным.
— Наличие «заначек» алкоголя в самых неожиданных местах.
— Принятие больших доз алкоголя, чтобы «почувствовать себя хорошо».
— Наличие проблем во взаимоотношениях с другими, усугубляющихся в состоянии опьянения.
— Проблемы с законом: задержания, приводы в вытрезвитель.
— Проблемы на работе: неспособность хорошо выполнять свою работу из-за похмелья, прогулы, приход на работу в нетрезвом виде.
— Растрата денежных средств, предназначенных на другие цели, на алкоголь.
— Возрастание дозы алкоголя, требуемой для наступления эффекта опьянения.
— Тошнота, потливость, дрожь при невозможности выпить.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)