АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика элементов налога на доходы физических лиц

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. V. Характеристика современного гражданского права
  3. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  4. Базовая схема расчета налога на прибыль
  5. Базовые схемы логических элементов .
  6. Бактерии, их характеристика
  7. БИЛЕТ 22 Условия макроэк-го равновесия в модели доходы-расходы
  8. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  9. БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. ДОХОДЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
  10. Буквенные позиционные обозначения основных элементов
  11. Бухгалтерские проводки по учету НДС налога на добавленную стоимость
  12. Бухгалтерский учет налога на прибыль.

Налог на доходы физических лиц регулируется главой 23 НК РФ. Налогоплательщиками налога признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

К доходам, освобождаемым от налогообложения НДФЛ, относятся доходы в виде:

- пособий по беременности и родам;

- алиментов;

- компенсаций стоимости путевок;

- оплаты лечения и медицинского обслуживания;

- других доходов, поименованных в ст. 215 и 217 НК РФ.

Удержания из доходов налогоплательщика налоговую базу не уменьшают.

В качестве примеров удержаний можно привести:

- алименты;

- оплату за кредит;

- оплату коммунальных услуг;

- оплату обучения и др.

Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год.

Доходы физических лиц, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, можно уменьшить. Уменьшение производится на налоговые вычеты, при этом вычеты уменьшают только те доходы, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%. НК РФ предусматривает шесть групп таких вычетов:

1) стандартные налоговые вычеты;

2) социальные налоговые вычеты;

3) имущественные налоговые вычеты;

4) профессиональные налоговые вычеты;

5) налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок;

6) налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от участия в инвестиционном товариществе

Стандартные налоговые вычеты предоставляются отдельным категориям физических лиц. Их размер для каждой категории фиксированный: это 3000, 1400, 500руб.

Максимальный вычет в 3000 руб. предоставляется "чернобыльцам", инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам из числа военно-служащих, ставших инвалидами I, II и III групп, вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Феде-рации и др.

Вычет в 500 руб. предоставляется Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, инвалидам с детства, инвалидам I и II групп, родителям и супругам военнослужащих, погибших при защите СССР, Российской Федерации и др.

Стандартный налоговый вычет в размере 1 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется: на каждого первого и второго ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителя-ми или супругом (супругой) родителя;

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет не применяется.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет определенные расходы. Это так называемые социальные расходы, и связаны они с благотворительностью, обучением или лечением. Поэтому и социальные вычеты предоставляются по трем основаниям:

1) по расходам на благотворительные цели и пожертвования;

2) по расходам на обучение;

3) по расходам на лечение.

Сумма социальных вычетов, как правило, предоставляется в размере фактически понесенных налогоплательщиком расходов при условии, что такие расходы не превышают максимально установленную НК РФ сумму вычетов. Социальные налоговые вычеты предоставляются не работодателями, а налоговыми органами.

Налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (до-лей) в них, земельных участков, предоставленных для индивиду-ального жилищного строительства, и земельных участков, на кото-рых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

Профессиональные налоговые вычеты применять могут только те лица, которые:

1) осуществляют предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей;

2) занимаются частной практикой (нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и др.);

3) выполняют работы (оказывают услуги) по договорам гражданско-правового характера;

4) получают авторские и другие вознаграждения.

Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Для расчета НДФЛ необходимо по итогам налогового периода определить все доходы, которые облагаются НДФЛ и признаются полученными в этом налоговом периоде. Затем, определить, какие из указанных доходов облагаются по ставке 13%, 9%, 15% и 35%, в том случае если налогоплательщик является резидентом РФ и потому не платит НДФЛ по ставке 30%.

Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)