АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Титульный лист декларации

Читайте также:
  1. I. Титульный лист.
  2. В каких же случаях подача декларации выгодна налогоплательщику?
  3. Лист 02 декларации «Расчет налога на прибыль организаций»
  4. Налоговые декларации.
  5. Осуществление валютного контроля при проверке таможенной декларации и при выпуске товаров в рамках технологии, основанной на применении паспортов сделки (ПС).
  6. Подписание Токийской декларации
  7. Подраздел 1.2 Раздела 1 Декларации заполняют только те налогоплательщики, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль.
  8. Предоставление Налоговой Декларации
  9. Составления декларации
  10. Сроки и места подачи таможенных деклараций. Подача и регистрация таможенной декларации. Отзыв таможенной декларации.
  11. Титульный лист (пояснительная записка к курсовому проекту)

Общие положения

Объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком, определяемая следующим образом:

1. Для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков:

- полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с 25 главой.

2. Для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства:

- полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с 25 главой.

3. Для иных иностранных организаций:

- доходы, полученные от источников в РФ. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 Налогового Кодекса;

4. Для организаций — участников консолидированной группы налогоплательщиков:

- величина совокупной прибыли участников консолидированной группы налогоплательщиков, приходящаяся на данного участника и рассчитываемая в порядке, установленном п.1 ст.278.1 и п.6 ст.288 НК РФ.

Налоговая база по налогу на прибыль определяется как денежное выражение прибыли.

В соответствии с п.2 ст.274 НК РФ, налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки 20% (п. 1 ст.284 Налогового Кодекса), определяется налогоплательщиком отдельно.

Кроме того, необходимо вести раздельный учет доходов и расходов по операциям, по которым в соответствии с 25 главой предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

Декларация представляется по установленной форме на бумажном носителе и в электронном виде по установленным форматам (передается по телекоммуникационным каналам связи).

Обратите внимание: Не допускается двусторонняя печать Декларации на бумажном носителе. Не допускается скрепление листов Декларации, приводящего к порче бумажного носителя.

При передаче декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода согласно п.7 ст.274 НК РФ.

На основании п.1 ст.285 НК РФ, налоговым периодом по налогу признается календарный год.

Отчетными периодами признаются:

· первый квартал;

· второй квартал;

· третий квартал.

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 22.03.2012г. №ММВ-7-3/174@.

Обратите внимание: Приказом ФНС России от 04.11.2013г. №ММВ-7-3/501@ были внесены изменения в Приказ ФНС №ММВ-7-3/174@.

В соответствии с п.1.1 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль организаций, в состав декларации обязательно включаются:

· Титульный лист (Лист 01).

· Подраздел 1.1 Раздела 1.

· Лист 02.

· Приложения №1 и №2 к Листу 02.

При этом Подраздел 1.1 Раздела 1 не представляют следующие организации:

· Некоммерческие организации, у которых не возникает обязанности по уплате налога на прибыль организаций.

· Налогоплательщики, являющиеся резидентами особых экономических зон в соответствии с законодательством РФ, для исчисления налога на прибыль по ставке, отличной от ставки 20% (п.1 ст.284 НК РФ).

· Организации, исполняющие обязанности налоговых агентов по исчислению налоговой базы и суммы налога на прибыль, по удержанию у налогоплательщика — российской организации и перечислению в федеральный бюджет указанного налога.

Если налогоплательщик имеет доходы, расходы, убытки или средства, подлежащие отражению в указанных подразделах, листах и приложениях, осуществляет операции с ценными бумагами, является налоговым агентом или в его состав входят обособленные подразделения, то в состав Декларации необходимо включить:

· Подразделы 1.2 и 1.3 Раздела 1.

· Приложения №3, №4 и №5 к Листу 02.

· Листы 03, 04, 05, 06, 07.

· Приложение к налоговой декларации.

Подраздел 1.2 Раздела 1 не включается в состав Декларации за год.

Приложение №4 к Листу 02 включается в состав Декларации только за I квартал и налоговый период.

Лист 06 заполняется только негосударственными пенсионными фондами.

Лист 07 заполняется организациями при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в п.1 и п.2 ст.251 НК РФ, при составлении Декларации только за год.

В соответствии с п.1 ст.284 НК РФ, налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога по истечении каждого отчетного и налогового периода обязаны представлять налоговые декларации:

· в налоговые органы по месту своего нахождения;

· по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

При этом организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периода представляет в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям (п.5 ст.284 НК РФ).

В налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения организации представляют Декларацию, включающую в себя:

· Титульный лист (Лист 01).

· Подраздел 1.1 Раздела 1 и подраздел 1.2 Раздела 1 (при уплате ежемесячных авансовых платежей).

· Расчет суммы налога (Приложение №5 к Листу 02), подлежащей уплате по месту нахождения данного обособленного подразделения.

Обратите внимание: При расчете налога на прибыль по группе обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта РФ, Декларация в указанном объеме представляется в ИФНС по месту нахождения обособленного подразделения, через которое осуществляется уплата налога на прибыль в бюджет этого субъекта РФ.

Некоммерческие организации, у которых не возникает обязанности по уплате налога на прибыль, представляют Декларацию по истечении налогового периода в составе:

· Титульного листа (Листа 01).

· Листа 02.

· Приложения к налоговой декларации при наличии доходов и расходов, виды которых приведены в Приложении №4 к Порядку заполнения декларации.

· Листа 07 при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в п.1 и п.2 ст.251 НК РФ.

Обратите внимание: Все показатели доходов и расходов отражаются в декларации за вычетом косвенных налогов (НДС и акцизов).

Титульный лист декларации

При заполнении декларации в каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия какого-либо показателя проставляется прочерк.

Если для указания показателя не требуется заполнения всех знакомест соответствующего поля, в незаполненных знакоместах в правой части поля также проставляется прочерк.

Заполнение полей декларации осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа. При заполнении полей декларации с использованием программного обеспечения значения показателей выравниваются по правому (последнему) знакоместу.

Обратите внимание: Отрицательные показатели указываются со знаком «-» («минус») в первом знакоместе слева.

ИНН, КПП - указываются в соответствии со свидетельством о постановке на учет организации в той ИФНС, в которую предоставляется декларация.

Номер корректировки – при предоставлении декларации за отчетный период впервые указывается цифра «0—», если предоставляются корректирующие декларации, то указывается номер корректировки по порядку — «1—», «2—» и т.д.

Налоговый (отчетный) период (код) – в соответствии с Приложением №1 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль, налоговым периодам соответствуют следующие коды:

· 21 первый квартал;

· 31 полугодие;

· 33 девять месяцев;

· 34 год;

· 50 последний налоговый период при реорганизации (ликвидации) организации.

Коды в диапазоне с 35 по 46 указываются налогоплательщиками, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли:

· 35 один месяц;

· 36 два месяца;

· 37 три месяца;

· 38 четыре месяца;

· 39 пять месяцев;

· 40 шесть месяцев;

· 41 семь месяцев;

· 42 восемь месяцев;

· 43 девять месяцев;

· 44 десять месяцев;

· 45 одиннадцать месяцев;

· 46 год.

Отчетный год – указывается отчетный год, за который предоставляется декларация.

Представляется в налоговый орган (код) – указывается код ИФНС, в которую предоставляется декларация.

Код состоит из четырех цифр. Первые две цифры – код региона (например Москва – 77, Московская область – 50), вторые две цифры – номер ИФНС.

По месту нахождения (учета) (код) - указывается код в соответствии с Приложением №1 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль. Данный код означает, что декларация представляется:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)