АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение №2 к Листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам»

Читайте также:
  1. Анализ письма № 842 от 19.09.2012г. (Приложение 2)
  2. Анализ решения № 345 от 08 февраля 2012г. (Приложение 1)
  3. Арифметические операции над последовательностями. Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями.
  4. БИЛЕТ 22 Условия макроэк-го равновесия в модели доходы-расходы
  5. ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ
  6. ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ
  7. Внереализационные доходы и расходы
  8. ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ И ПРОЧИЕ РАСХОДЫ
  9. ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ
  10. Вопрос № 25. Модель макроэкономического равновесия «доходы - расходы»
  11. Г/ доходы 7500 руб., расходы 7300 руб.
  12. Государственные расходы, их состав и структура.

В приложении №2 к Листу 02 отражаются показатели по основным видам расходов организаций от обычных видов деятельности, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам.

Признак налогоплательщика (код) – указываются следующие коды:

· 1 – организации, не относящиеся к указанным по кодам 2 и 3.

· 2 – сельскохозяйственные товаропроизводители (уплачивающие налог на прибыль по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции).

· 3 – резиденты особой экономической зоны (по деятельности, связанной с включением организации в реестр резидентов особой экономической зоны).

Обратите внимание: Сельскохозяйственным товаропроизводителем и резидентом особой экономической зоны Приложение №2 к Листу 02 Декларации по иным видам деятельности составляется с указанием по реквизиту «Признак налогоплательщика» кода «1».

Прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам, работам, услугам (строка 010) – указывается сумма прямых расходов, связанных с реализованными товарами, работами и услугами.

Прямые расходы налогоплательщиков, осуществляющих оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю в текущем отчетном (налоговом) периоде, относящихся к реализованным товарам (строка 010) – указывается сумма прямых расходов, связанных с оптовой и розничной торговлей, в том числе стоимость покупных товаров (указывается в строке 030).

Обратите внимание: Организация самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг (п.1 ст.318 НК РФ).

Косвенные расходы – всего (строка 040) – указывается сумма косвенных расходов, к которым относятся все суммы расходов, за исключением прямых и внереализационных расходов, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.

В том числе:

суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением налогов, перечисленных в статье 270 НК (строка 041) – указывается сумма начисленных налогов, учитываемых для целей НУ (например – налог на имущество, транспортный налог и пр.). В этой строке не указываются суммы страховых взносов с ФОТ.

расходы на капитальные вложения в соответствии с абзацем вторым пункта 9 статьи 258 НК в размере:

не более 10% (строка 042), не более 30% (строка 043) – указываются соответственно суммы расходов на капитальные вложения в размере не более 10% (не более 30% — в отношении основных средств, относящихся к 3 — 7 амортизационным группам):

· Первоначальной стоимости ОС (за исключением ОС, полученных безвозмездно).

· Расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации ОС и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 НК РФ.

Стоимость реализованных имущественных прав (кроме прав требований долга, указанных в Прил.3 к Листу 02) (строка 059) – указывается сумма расходов, связанных с приобретением реализованных имущественных прав (долей, паев).

Цена приобретения реализованного прочего имущества и расходы, связанные с его реализацией (строка 060) – указывается сумма расходов, связанных с реализованным имуществом, не упомянутым в других строках декларации (например, организация продает сырье и материалы, не использованные для собственных нужд).

Расходы по операциям, отраженным в Приложении 3 к Листу 02 (стр.350 Прил.3 к Листу 02) (строка 080) – указывается общая сумма расходов по операциям, отраженным в Приложении №3 к Листу 02 (переносится из строки 350 Приложения №3).

Сумма убытка от реализации амортизируемого имущества, относящаяся к расходам текущего отчетного (налогового) периода (строка 100) – указывается сумма убытка от реализации ОС, принимаемого в данном периоде.

Обратите внимание: Убыток от реализации ОС включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования ОС и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (п.3 ст.268 НК РФ).

Итого признанных расходов (сумма строк 010,020,040,059-120) (строка 130) – указывается общая сумма расходов, связанных с реализацией. Строка 130 = (строка 010 + строка 020 + строка 040 + строка 059 + строка 060 + строка 061 + строка 070 + строка 071 + строка 080 + строка 090 + строка 100 + строка 110 + строка 120).

Внереализационные расходы – всего (строка 200) – указывается сумма внереализационных расходов, сформированных в соответствии со статьей 265 Налогового Кодекса, в частности:

· проценты, начисленные к уплате по договорам займа, кредита, а также по иным долговым обязательствам. По этой строке, кроме процентов, начисленных по процентному векселю, также отражаются начисленные проценты в виде дисконта по дисконтному векселю;

· штрафы, пени и иные санкции за нарушение договорных или долговых обязательств, возмещение причиненного ущерба;

· прочие внереализационные расходы, не упомянутые в других строках декларации.

Обратите внимание: Расшифровки показателя строки 200 Декларации не являются исчерпывающими. Все внереализационные расходы, не отраженные в других Приложениях и Листах, указываются по строке 200. При этом показатель по строке 200 должен быть больше или равен сумме строк 201206.

Убытки, приравниваемые к внереализационным расходам – всего (строка 300) – указывается сумма убытков, учитываемых для целей НУ, как внереализационные расходы.

В том числе:

· убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде – сумма расходов отражается по строке 301.

· суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва – сумма расходов отражается по строке 302.

Пример заполнения Приложения №2 к Листу 02:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)