АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение №4 к Листу 02 «Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу»

Читайте также:
  1. A. Рятувальниками і фельдшером медсанчастини у вогнищі ураження.
  2. GT-R V-Spec — Дополнительные аэродинамические части, вентиляционные каналы для тормозов, аэродинамический диффузор.
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  5. III. Право участия общего
  6. III. Условия участия
  7. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  8. IV. Право участия частного
  9. Lesson 13 «Перевод причастия и герундия».
  10. THE GERUND AND THE PARTICIPLE. СРАВНЕНИЕ ГЕРУНДИЯ И ПРИЧАСТИЯ
  11. VI. Условия участия в турнире.
  12. Анализ письма № 842 от 19.09.2012г. (Приложение 2)

В Приложении №4 к Листу 02 отражаются суммы убытка, полученного налогоплательщиком по предыдущим налоговым периодам, а так же сумма убытка, на которую можно уменьшить налоговую базу текущего налогового периода.

В соответствии с п.1 ст.283 НК РФ, налогоплательщики, понесшие убыток (убытки) в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

В приложении №4 к Листу 02 отражаются показатели по расходам организаций, учитываемых для целей налогового учета в особом порядке.

Признак налогоплательщика (код) – указываются следующие коды:

· 1 – организации, не относящиеся к указанным по кодам 2 и 3.

· 2 – сельскохозяйственные товаропроизводители (уплачивающие налог на прибыль по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции).

· 3 – резиденты особой экономической зоны (по деятельности, связанной с включением организации в реестр резидентов особой экономической зоны).

Обратите внимание: Сельскохозяйственным товаропроизводителем и резидентом особой экономической зоны Приложение №2 к Листу 02 Декларации по иным видам деятельности составляется с указанием по реквизиту «Признак налогоплательщика» кода «1».

Остаток неперенесенного убытка на начало налогового периода – всего (строка 010) – указывается сумма остатка неперенесенного убытка на начало налогового периода.

в том числе:

убытка, полученного до 01.01.2002 (строка 020) – указывается сумма остатка неперенесенного убытка, полученного до 1 января 2002 года, в которую включаются:

· сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов (1997 — 2000 гг.) по состоянию на 01.01.2001г.;

· сумма убытка за 2001 год, но не выше суммы убытка, числящегося по состоянию на 01.07.2001г.

Определение суммы убытка, полученного до 01.012002 года, производится в соответствии с Законом РФ № 2116-1.

убытка, полученного после 01.01.2002 (строка 030) – указывается сумма убытка, исчисленного в соответствии со ст. 283 НК РФ, с разбивкой по годам образования (строки с 040 по 130).

Налоговая база за отчетный (налоговый) период (стр.100 Листа 02) (строка 140) – указывается сумма налоговой базы, которая используется при расчете суммы убытка, уменьшающего налоговую базу текущего налогового периода.

Сумма по строке 140 равна показателю строки 100 Листа 02.

Сумма убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу за отчетный (налоговый) период (строка 150) – указывается сумма убытка, на которую налогоплательщик уменьшает налоговую базу текущего налогового периода.

Показатель по строке 150 переносится в строку 110 Листа 02.

Строки 160 - 180 заполняются при составлении Декларации за налоговый период (год).

Остаток неперенесенного убытка на конец налогового периода – всего (строка 160) – указывается сумма неперенесенного убытка определяется как разность строк 010 и 150.

Обратите внимание: Если в истекшем налоговом периоде, за который представляется Декларация, получен убыток, то остаток неперенесенного убытка на конец налогового периода (строка 160) включает показатель по строке 010 и сумму убытка истекшего налогового периода.


Екатерина Анненкова, аудитор, аттестованный Минфином РФ, эксперт по бухгалтерскому учету и

налогообложению ИА «Клерк.Ру «

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)