АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ

Читайте также:
  1. Алкоголизм – болезнь семейная
  2. ВОПРОС 10 - Аналитическая психология К.Г. Юнга и психотерапия
  3. ВОПРОС 26- Психотерапия у детей и подростков.
  4. Глава 4. Много ли добрых плодов приносит психотерапия?
  5. Игровая психотерапия.
  6. Интерперсональная психотерапия Салливана.
  7. Клиент-центрированная психотерапия.
  8. Когнитивная психотерапия.
  9. Личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия Б.Д. Карвасарского, В. А.Ташлыкова, Исуриной.
  10. МНОГО ЛИ ДОБРЫХ ПЛОДОВ ПРИНОСИТ ПСИХОТЕРАПИЯ?
  11. О пивном алкоголизме
  12. Ответ 12. КОГНИТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ

Патологическое влечение к алко­голю является стержневым расстрой­ством в совокупности клинических и личностно-психологических нару­шений у больных алкоголизмом на всех этапах течения заболевания.

Члены семьи по аналогии с трез­вым поведением больного алкоголиз­мом и состояниями во время интоксикации также обнаруживали раз­ные образцы эмоционального пове­дения в тех или иных ситуациях. D. Davis и соавт. (1974) приводят в пример семью, которая во время интервью с ее членом, находящимся в состоянии алкогольной интоксика­ции, вела себя иначе, чем при ин­тервью с ним в трезвом состоянии. В первом случае они производили впечатление людей живых, веселых, склонных к шуткам, ярким проявле­ниям эмоций; во втором — обнару­живали сдержанность, монотонность и невыразительность в эмоциональ­ных коммуникациях. Отсюда автора--ми был сделан вывод, что злоупот­ребление алкоголем выполняет регу­лятивную функцию — члены семьи сознательно или чаще всего неосознанно поддерживают потребление, алкоголя их родственником.

Среди «положительных» послед­ствий злоупотребления алкоголем дети и супруги больных алкоголиз­мом называли большую сплочен­ность семьи, усиление контактов с родительскими семьями («горе спла­чивает»), внимание друг к другу, сопровождаемое усилением эмпатии и эмоций. В связи с этим становится понятным, что семейный фактор — условия неправильного воспитания в родительской семье и сложившийся в ней стиль коммуникаций, а также характер взаимоотношений в супру­жеской семье больных алкоголиз­мом — оказывает большое влияние на формирование и поддержание па­тологического влечения к алкоголю на психологическом уровне.

Стереотип ролевого поведения у больных алкоголизмом, заложенный в родительских семьях, является в дальнейшем одним из системных факторов, который определяет дис­функциональный тип отношений в их собственных семьях с несовпадением вербальных и невербальных (неосоз­наваемых) компонентов в интерпер­сональных отношениях между их членами: на эмоциональном уровне жена может воспринимать своего пьяного мужа как сильного, неожи­данного, яркого, а трезвого — как скучного, который не любит ее, не обращает на нее внимания. На вер­бальном уровне в первом случае произносятся слова осуждения; во вто­ром — «объективное» и отстраненное одобрение.

Конфликты в семьях больных алко­голизмом, помимо самого факта ал­коголизации, касались ролевой структуры семьи и сферы сексуаль­ных отношений супругов. В одних случаях жены больных, привыкнув в результате алкоголизма мужа еди­нолично решать семейные проблемы, не стремились при ремиссиях, а порой и опасались, разделить ответствен­ность за семью с мужем. В других случаях больные, занятые служебной реабилитацией, ограничивались ми­нимумом обязанностей перед семьей, что вызывало недовольство жен, ожидавших изменений в семейных взаимоотношениях. Неразрешимый ролевой конфликт, в свою очередь, препятствовал нормализации сексу­альных отношений супругов. Нарастающее эмо­циональное напряжение, пережива­ние фрустрации у больных в ремис­сии актуализировали мотивы, лежа­щие в основе влечения к алкоголю, и таким образом формировался «по­рочный круг».

В настоящее время психотерапии всей семьи больного алкоголизмом придается большое значение. Реализовать же этот принцип на практике чрезвы­чайно трудно. Многие больные в силу анозогнозии отказываются от лече­ния и психотерапии; родственники зачастую поддерживают нереалисти­ческие установки больных, опасаясь мести и наказаний со стороны боль­ных за сам факт обращения к врачам. Поэтому такими актуальными пред­ставляются попытки проведения се­мейной психотерапии даже без участия в ней самого пациента.

Основой для такой модели психо­терапии, получившей наибольшее распространение в США и все еще недостаточно популярной в странах Западной Европы, служит положе­ние, «что если все «взаимосвязаны» со всеми, то и изменение хотя бы од­ного лица в системе может косвенно вызвать изменения (реакции) и у других людей».

Другой основой подобного пси­хотерапевтического вмешательства является кризис или нагромождение кризисов, которые почти всегда ста­новятся поворотным моментом в судьбе алкоголика. Больные алкого­лизмом принимают решение лечиться всегда в тех случаях, когда значимые лица, находящиеся с ними в контак­те, последовательно демонстрируют альтернативные манеры поведения, которые означают для больных боль­шую потерю.

В зависимости от готовности семей вступить в конфронтацию со своими проблемами можно предложить либо «прямое вмешательство», либо «се­мейное вмешательство».

«Прямое вмешательство» предпо­лагает конфронтацию с больным алкоголизмом с помощью семьи, товарищей по работе, администра­ции, врачей, друзей и других лиц.

«Семейное вмешательство» — кон­фронтация осуществляется с не употребляющими алкоголь членами семьи с помощью профессиональных помощников (в нашем понимании — врачей-психотерапевтов и медицин­ских психологов).

«Прямое вмешательство». Эта форма психотерапии предполагает, что одно лицо из ближайшего окру­жения больного алкоголизмом ищет помощи. Поводом для этого может быть любая кризисная ситуация. Как правило, этому ищущему помо­щи лицу («инициатору») трудно признаться самому себе и другим, что в семье существуют тяжелые проблемы с алкоголем, которые сам злоупотребляющий решить уже не может. Часто «инициатор» чувствует себя предателем, ведь он нарушает семейное правило — «не выносить сор из избы». Поэтому просьба «ини­циатора» о помощи сопровождается чувством вины и страхом перед реак­циями больного. Консультант должен разъяснить «инициатору» и заверить его, что как раз его инициатива сви­детельствует о том, что он действует, исходя из чувства-симпатии и оза­боченности, и пытается добиться по­ложительных изменений.

Во время первой консультацион­ной беседы психотерапевт выясняет, какие клинические симптомы есть у больного, и расспрашивает о меди­цинских, психологических и социаль­ных последствиях алкоголизма. Если психотерапевт решает на основании своей специальной компетенции, что вмешательство уместно, а «инициа­тор» видит в этом для семьи шанс, то тогда они составляют список всех лиц, которые близки больному, были свидетелями его алкогольного пове­дения и готовы принять участие во вмешательстве. «Инициатор», а не консультант вступает в контакт со всеми этими лицами и просит их о сотрудничестве в виде учреждения «коллектива вмешательства».

Психотерапевт организует встречу заинтересованных лиц, попавших в список. Информирует об алкоголиз­ме как о болезни, об отрицании алко­голизма алкоголиком и его родными и подчеркивает, что больной в дан­ный момент уже не может самосто­ятельно бросить пить и сам не станет искать помощи. Психотерапевт мо­жет описать альтернативы, предска­зать, как пойдут дальше дела, если семья ничего не будет предприни­мать, и высказать, какие имеются шансы, если они будут вести себя иначе, чем раньше.

Психотерапевт не имеет права призывать или при­нуждать родственников и друзей больного к вмешательству. Роль его в данной ситуации состоит в том, чтобы обеспечить объективной ин­формацией и осуществлять поддерж­ку. Участники встречи должны сами решить, считают ли они метод «пря­мого вмешательства» целесообраз­ным и желают ли они образовать «коллектив вмешательства». На сплочение этого коллектива уходит не менее 8 нед.

Затем начинается конкретная предварительная психотерапевтиче­ская работа с «коллективом вмеша­тельства».

Психотерапевт обсуждает с члена­ми семьи манеру их поведения, не­осознанно поддерживающую алкого­лизм, и заставляет найти новые пути, чтобы достичь поставленной цели. Он тщательно проверяет намерения каждого члена «коллектива вмеша­тельства». Известно, что конфронта­цию можно производить только на основе положительных намерений, чувств любви и симпатии к завися­щему от алкоголя и озабоченности его судьбой. Если у психотерапевта складывается впечатление, что уча­стники коллектива затаили в себе чувства ненависти, презрения, злобы и разочарования, то он должен дать им возможность выразить эти чувст­ва (разрядиться) на подготовитель­ных встречах. Таким образом, выска­зав все, «что наболело на душе», они обнаружат свое положительное отношение к больному и смогут его конструктивно использовать в кон­фронтации. Это очень важный мо­мент в данной фазе психотерапии, потому что, если больной алкоголиз­мом во время вмешательства почув­ствует враждебную конфронтацию, то это будет не только неэффектив­ным, но и деструктивным и приведет к тому, что он замкнется. Только соединение конфронтации и сим­патии открывает конструктивный доступ к больному. Под руковод­ством психотерапевта члены семьи перерабатывают свои переживания, их прежняя беспомощность исчезает и возрастает готовность пойти на риск конфронтации.

Следующий этап психотерапии характеризуется тем, что члены «кол­лектива вмешательства» составляют каждый свой список событий, сви­детелями которых они были и из-за которых у больного вследствие его алкогольного поведения возникали проблемы. Затем участники обме­ниваются списками и обсуждают их.

Высказывания, входящие в список, содержат:

— точное описание события и по­ведения больного;

— отношение к потреблению алко­голя;

— выражение собственного чувст­ва по этому поводу;

— выражение пожеланий или по­ложительных чувств к зависящему от алкоголя.

Следующий этап психотерапии — выбор альтернатив. Психотерапевт выясняет вместе с семьей, какого решения они ждут от больного.

Наконец, наступает этап непосред­ственного психотерапевтического вмешательства. Семья просит боль­ного алкоголизмом прийти в услов­ленный срок в консультацию, чтобы обсудить проблемы семьи. Как пока­зал опыт, больной часто проявляет интерес к тому, куда его семья уже довольно долго ходит и кто на нее влияет. Члены «коллектива вмеша­тельства» зачитывают друг за другом свои списки и конфронтируют боль­ного с его реальностью. Благодаря этому скоплению «фактов», прочи­танных с видимой симпатией, система отрицания больного «дает прорыв»— он должен принять помощь, хотя и противится этому. В заключение присутствующие должны предъявить больному требование, чтобы он по­сещал клинику или «группу само­помощи».

«Семейное вмешательство». Если члены семьи не готовы или не спо­собны искать помощи для решения своих проблем, то тогда шансом для семьи и для больного алкоголизмом может быть конфронтация с другими лицами. Учителя, врачи, сотрудники консультаций и других специальных учреждений, товарищи по работе, представители администрации и профсоюза должны стать более вни­мательными к симптомам не только больного алкоголизмом, но и к состо­янию его родных. Последние часто жалуются на головную боль, общее недомогание, неспособность учиться в школе, депрессию. Если психотера­певт видит в этом вторичную про­блему, а алкоголизм в семье считает, напротив, первичной проблемой, и, если вся семья тем не менее обнару­живает сопротивление и отрицает зависимость от алкоголя, то психо­терапевт оказывается перед очень трудной задачей. Аналогично тому, как от «коллектива вмешательства», от него теперь требуется собрать «данные» и вступить в конфронтацию с семьей в целом или с отдельными членами семьи.

Т. Г. Рыбаковой выделены три типа семей, предопределяющих разную тактику семейной психоте­рапии:

1. Семьи с ранее доброжелатель­ными отношениями без нарушения системы семейного взаимодействия после разрешения конфликта, свя­занного с пьянством.

2. Семьи с ранее доброжелатель­ными отношениями, но с обуслов­ленным последствиями алкоголизма нарушением системы семейного взаимодействия.

3. Семьи с обострением имевших место ранее конфликтных отношений и разногласий по основным аспектам семейной жизни после ослабления или разрешения алкогольного кон­фликта.

В семьях 1-го типа поддерживаю­щая психотерапия направлялась на закрепление установок больных на трезвость и повышение уверенности жен в возможности длительной ре­миссии у мужа. Семьи 2-го типа нуж­дались в целенаправленной психо-коррекционной работе по устранению конфликтов, обусловленных послед­ствиями алкоголизации. Семьям 3-го типа была показана реконструкция всей системы семейного взаимодей­ствия для улучшения психологиче­ского климата в семье.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)