АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскройте сущность налога на недвижимость и охарактеризуйте проблемы и перспективы его введения в РФ и РК

Читайте также:
  1. C. Инсулин всасывается быстрее после введения под кожу конечностей, чем после п/к введения в брюшную стенку
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I. Сущность и значение документации
  4. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  6. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  7. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  8. Актуальные проблемы биоэтики.
  9. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  10. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  11. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  12. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе

Налог на недвижимость по сути заменяет три налога - земельный, на имущество организаций и на имущество физических лиц. Следовательно, упрощается налоговое администрирование, снижаются затраты на него.

Для налога на недвижимость характерна статика объекта налога, обусловленная правом, на основании которого объект налога принадлежит налогоплательщику. Исходя из этого, в целях налогообложения недвижимости первостепенное значение приобретает вид имущественного (вещного) права, появление которого у организации или физического лица автоматически придает им статус налогоплательщиков, вследствие чего у таких лиц возникает обязанность по уплате налога на недвижимость.

Налог на имущество, или его частный вариант - налог на недвижимость, в преобладающем числе случаев не зависит от происхождения доходов налогоплательщиков. Единственным случаем зависимости налога на недвижимость от вида дохода, а именно ренты, является налогообложение природных ресурсов.

До 2015 года процентная ставка налога на недвижимость коррелировала с инвентаризационной стоимостью имущества. Но после проведения реформы базовым критерием стала кадастровая цена объектов. Она практически всегда намного больше, иногда в разы. Ее величина - почти как рыночная стоимость.

В Республике Карелии закон о введении нового налога должен быть принят не позднее 2020 года. Ставку будут утверждать муниципалитеты. Она может быть нулевой, в этом случае налог не платится.

3.Укажите цели, задачи среднесрочной налоговой политики РФ и основные направления в области:

-акцизного налогообложения. В рамках антикризисных мер и мер по поддержке экспорта необходимо упрощение процедуры подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза при экспорте. Кроме того, в связи с существенным удорожанием услуг по предоставлению банковских гарантий предлагается упростить процедуру предоставления налогоплательщикам освобождения от уплаты акцизов при реализации подакцизных товаров на экспорт. На 2016 -17 гг. предусматривается сохранение размеров ставок акцизов, установленных действующим законодательством о налогах и сборах. На 2018 год предполагается индексация ставок акцизов с учетом индекса потребительских цен, заложенного в Основных параметрах прогноза социально-экономического развития РФ на 2016 год и на плановый период 2017-18 гг. В целях усиления контроля за уплатой акцизов предлагается исключить предусмотренную НК РФ о применении налогового вычета по акцизам в случае возврата налогоплательщику-производителю подакцизных товаров покупателем; рассмотреть вопрос о целесообразности введения авансового платежа акциза на алкогольную продукцию при выдаче специальных марок производителям алкогольной продукции.

-практика взимания НДС. В целях сокращения срока возмещения НДС и отвлечения оборотных средств предлагается внести изменения в законодательство о налогах и сборах; обеспечить единообразное толкование норм НК РФ; принять меры по противодействию неправомерному возмещению НДС и занижению налоговой базы.

-НДФЛ. Предполагается уточнение порядка освобождения отдельных видов доходов от обложения налогом на доходы физических лиц, в том числе при увольнении гражданских служащих, военнослужащих и судей, при получении доходов в иностранной валюте, уточнение отдельных положений по налогообложению выигрышей в лотереи; изменение механизма освобождения от налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи жилых помещений; уточнение порядка налогообложения сумм пенсионных выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения; расширение перечня доходов, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 13 %; уточнение порядка налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму на основании патента.

-имущественного налогообложения. Налог на имущество организаций и налог на имущество физических лиц для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы. Установление единого срока уплаты имущественных налогов физическими лицами.

-налогообложения малого предпринимательства. В целях стимулирования развития малого предпринимательства принят федеральный закон, предусматривающий предоставление субъектам РФ права устанавливать для впервые зарегистрированных ИП, перешедших на упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, «налоговые каникулы» в виде налоговой ставки в размере 0 % на 2015 -18 гг.

-налогового контроля и налогового администрирования. Предполагается ввести институт предварительного налогового разъяснения (контроля); оптимизировать перечень информации, не относящейся к налоговой тайне; ужесточить меры, направленные на противодействие создания и использования недобросовестными налогоплательщиками схем уклонения от уплаты налогов и незаконного возмещения налогов из бюджета.

Основные направления налоговой политики РФ на 2016 год и на плановый период 2017 -18гг. подготовлены с целью составления проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и двухлетний плановый период; они позволяют экономическим агентам определить свои бизнес-ориентиры с учетом предполагаемых изменений в налоговой сфере на трехлетний период. Это повышает определенность условий ведения экономической деятельности на территории РФ. Налоговая политика РФ должна отвечать современным глобальным вызовам, среди которых, прежде всего, санкции, введенные против России, и низкие цены на нефть.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)