АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Служба эксплуатации дорожного движения автопредприятия (организации)

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  3. Анализ движения основного капитала на предприятии ООО «Содел»
  4. Анализ состава, движения и состояния имущества предприятия
  5. Анализ условий эксплуатации
  6. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  7. Боевая стойка. Передвижения и позиции
  8. Бывший главный ’гаишник’ Черниговщины стал заместителем начальника Департамента ГАИ. Активисты дорожного контроля - против
  9. Валютный курс: сущность и факторы его движения
  10. Виды движения (течения) жидкости
  11. Виды движения (течения) жидкости
  12. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.

Служба эксплуатации автотранспортного предприятия или другой организации, имеющей на своем балансе автотранспортные средства и занимающаяся транспортной деятельностью по перевозке пассажиров и грузов, обеспечивающих безопасность автомобильных перевозок, должны включать в свои планы работ все мероприятия по предупреждению аварийности, а именно:

-перед началом массовых перевозок производит обследование дорожных условий на маршрутах (при необходимости, совместно с представителями дорожных, коммунальных органов, ГИБДД);

-по результатам обследований составляет акт, в котором указывает мероприятия по обеспечению БДД, сроки выполнения (при необходимости направляет предложения по обеспечению БДД в местные органы самоуправления по своевременному устранению недостатков);

-организует учет обнаруженных водителями ТС недостатков в организации и регулировании дорожного движения, состоянии и обустройства автомобильных дорог, остановок общественного транспорта, мест погрузочно-разгрузочных работ и т. д.;

-ежемесячно составляет табель работы водительского состава с соблюдением требований трудового законодательства в области режима труда и отдыха, регулярно контролировать работу водителей на линии;

-организует работу ТС с учетом конкретных условий эксплуатации;

-разрабатывает графики движения ТС в соответствии с режимом работы подвижного состава;

-в соответствии с Законодательными актами устанавливает режим труда и отдыха водителей ТС;

-производит контроль оформления путевых листов, товаротранспортных накладных и другой документации водителей ТС;

-производит соответствующие инструктажи водителей ТС;

-обеспечивает проверку у водителей ТС наличие и соответствие водительских удостоверений на право управления ТС;

-обеспечивает ежедневные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей ТС;

-обеспечивает прохождение водителями ТС стажировки;

-обеспечивает составление паспортов и схем маршрутов с указанием опасных участков (мест концентрации ДТП) каждого водителя ТС;

-своевременно вносит в паспорта маршрутов данные об изменении дорожных условий;

-систематически обследует дорожные условия и пассажиропотоки с их корректированием (при их ухудшении, в осенне-зимний период эксплуатации и т. д.).

Служба эксплуатации автотранспортного предприятия занимается решением следующих задач:

-Обеспечивать организацию транспортного процесса с целью достижения максимальной эффективности автотранспортных перевозок и наименьшими эксплуатационными затратами.

-Обеспечивать разработку перспективных и текущих планов перевозок. Формировать портфель заказов на оказание транспортных услуг, путем сбора заявок на автотранспорт в разрезе марок автомобилей по автоколоннам на месяц, квартал и год.

-Своевременно заключать договоры на оказание автотранспортных услуг с заказчиками на взаимоприемлемых условиях.

-Обеспечивать контроль над исполнением договорных обязательств обеими сторонами, участвовать в рассмотрении рекламаций на некачественное выполнение транспортных услуг.

-Обеспечивать прием текущих заявок на транспортные услуги, осуществлять контроль над рациональным использованием подвижного состава в соответствии с установленными нормами их грузоподъемности и вместимости.

-Контролировать и анализировать ход выполнения плановых заданий и выполнения договорных обязательств.

-Обеспечивать выполнение установленных планов доходов от перевозок в разрезе автоколонн.

-Обеспечивать применение в работе первичных транспортных документов в соответствии с требованиями Госкомстата РФ №78 от 28.11.97г. «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ на транспорте».

-Осуществлять контроль за своевременной выдачей, оформлением, сдачей путевых листов и ТТН автотранспорта, согласно требованиям ТПУ 13.03.2-2005 «Учет работы автомобильного транспорта».

-Обеспечивать контроль за достоверностью информации указанной в путевых листах, ТТН (показания спидометра, расход ГСМ, масса груза) с использованием контрольных замеров на маршрутах перевозок.

-Обеспечивать регистрацию, хранение транспортной и другой документации отдела эксплуатации автотранспорта.

-Обеспечивать правильное применение норм расхода ГСМ при расчете затрат на топливо, анализировать причины и принимать меры по фактам перерасхода ГСМ, осуществлять контроль использования электронных топливных карт.

-Обеспечивать соблюдение лимита эксплуатационных затрат и разрабатывать мероприятия по увеличению доходов, снижению затрат и повышению качества оказываемых услуг.

-Своевременно предоставлять справки, расчеты, объяснения для подготовки ответов на претензии, осуществлять контроль за подготовкой материалов для передачи их в арбитраж, следственные органы.

-Принимать участие в взыскании дебиторской задолженности с контрагентов за оказанные транспортные услуги.

-Обеспечивать своевременную сдачу установленных форм учета и отчетности по перевозкам.

-Еженедельно на основании заявок, готовить приказ с письменного согласия водителей о привлечении их к работе в выходные и праздничные дни.

-Участвовать в работе аттестационных комиссий по присвоению и лишению классности.

-Принимать участие в разработке должностных инструкций на работников отдела.

-Обеспечивать соблюдение работниками отдела правил охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности, промсанитарии, правил внутреннего распорядка.

-Обеспечивать защиту экономических интересов фирмы.

-Осуществлять меры по сохранению материальных ценностей, закрепленных за отделом.

-Проводить инструктажи и мероприятия по профилактике предотвращения террористических актов.

Служба эксплуатации занимается:

- вопросами выполнения перевозок грузов или пассажиров, т. е. основной производственной деятельностью;

- принимает заказы на перевозки и заключает договоры с клиентурой;

- составляет планы перевозок (в автобусных хозяйствах — расписания движения) и руководит их выполнением, организует погрузочно-разгрузочные работы, ведет учет выполненной работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)