АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и проведение инструктажа водителей

Читайте также:
  1. III Организация кадровой работы
  2. III. Организация деятельности
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Банк как коммерческая организация
  9. Бланк формализованного наблюдения за проведением манипуляции
  10. Бюджетная классификация и ее значение для организации БУ в бюджетных организациях.
  11. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  12. В учреждениях, организациях

Инструктажи по безопасности движения проводятся на автотранспортных предприятиях с целью обеспечения знания и выполнения водителями требований и условий обеспечения безопасности движения.

Общее руководство работой по проведению инструктажей по безопасности движения проводит руководитель организации-владельца автотранспортных средств.

Непосредственным организатором работы по проведению инструктажей и ответственным за их содержание, своевременность выполнения, контроля и учета является начальник отдела (старший инженер, инженер) безопасности движения или другое должностное лицо, назначенное приказом руководителя организации-владельца автотранспортных средств.

Содержание инструктажей и список лиц, обязанных их проводить, утверждается руководителем организации-владельца автотранспортных средств.

Виды инструктажей по безопасности движения, перечень лиц, обязанных пройти каждый из видов инструктажей, необходимость проведения инструктажей индивидуально или с группой водителей определяется в соответствии с ГОСТ 12.0.004-79.

Содержание инструктажей. (Приложение 2)

Вводный инструктаж по безопасности движения проводится начальником отдела (старшим инженером, инженером) безопасности движения или другим должностным лицом, назначенным приказом руководителя организации-владельца автотранспортных средств, и должен содержать:

· основные положения законодательства об ответственности работник ков, связанных с движением транспортных средств;

· правила внутреннего распорядка на предприятии;

· правила движения на территории и в производственных помещениях организации-владельца автотранспортных средств;

· правила пожарной безопасности;

· особенности работы водителей автотранспортных средств в данной организации;

· основные причины ДТП и методы их предупреждения;

· основные причины травматизма водителей;

· режим труда и отдыха водителей;

· порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров;

· нормы выдачи и правила пользования спецодеждой и защитными приспособлениями;

· порядок сообщения водителями о допущенных ими ДТП;

· порядок стажировки водителей.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работ (начальником отдела эксплуатации, начальником автоколонны, начальником участка, начальником транспортного цеха, мастером) и должен содержать:

· сведения об особенностях устройства закрепляемого за водителем транспортного средства;

· характеристики маршрутов движения автотранспортных средств;

· порядок хранения автотранспортного средства в межсменное время.

Практический показ методов безопасного управления транспортным средством осуществляется в процессе стажировки водителей водителем- инструктором.

Проводя первичный инструктаж на рабочем месте, непосредственный руководитель работ обязан проверить наличие отметки о своевременном прохождении медицинского освидетельствования, знание Правил дорожного движения, обратить внимание на необходимость соблюдения условий установленного трудового распорядка.

Повторный инструктаж проводит начальник отдела (старший инженер, инженер) безопасности движения или другое должностное лицо,

назначенное приказом руководителя организации в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004-79 с целью проверки и повышения знаний соответствующих нормативных документов по безопасности движения по программе инструктажей по безопасности движения на рабочем месте.

Текущий инструктаж по безопасности движения подразделяется на предрейсовый и сезонный и проводится начальником отдела (старшим инженером, инженером) безопасности движения или другим должностным лицом, назначенным приказом руководителя организации.

Предрейсовый (приложение 1) инструктаж должен содержать следующие сведения:

· характер дорожных условий на маршруте движения;

· прогноз метеорологических условий;

· меры безопасности при перевозке людей;

· особенности безопасного управления транспортным средством в специфических условиях;

Сезонный инструктаж должен содержать сведения:

· особенности предстоящего сезона по условиям безопасности движения;

· основы безопасного управления автотранспортными средствами в сложных дорожных и метеорологических условиях;

· ситуационный анализ причин возникновения ДТП, обусловленных изменением погодно-климатических условий.

Внеплановый инструктаж по безопасности движения проводится начальником отдела (старшим инженером, инженером) безопасности движения или другим должностным лицом, назначенным приказом руководителя организации в случаях:

· вероятности возникновения особо сложных дорожных или метеорологических условий;

· выявленных нарушениях водителями Правил дорожного движения, которые могут привести или привели к травмам или гибели людей.

При направлении водителя в командировку или в дальний рейс инструктаж по безопасности движения должен содержать следующие сведения:

· порядок подготовки автомобиля к рейсу;

· характеристика маршрута движения;

· режим труда и отдыха водителя, места отдыха;

· хранение автомобиля;

· требования к транспортной дисциплине;

· правила управления автомобилем в сложных дорожных условиях.

В случае направления с предприятия группы водителей в командировку или длительный рейс назначается старший группы. При инструктаже старшего группы указываются его обязанности по контролю за своевременным возвращением автомобилей на стоянку, соблюдением водителями режима труда и отдыха. Правил дорожного движения и иной действующей нормативной документации по безопасности движения.

При нарушении водителем Правил дорожного движения или других нормативных документов по безопасности движения, которые привели или могут привести к травмам или гибели людей, инструктаж по безопасности движения должен содержать следующие сведения:

· ситуационный анализ совершенного или возможного ДТП;

· ответственность за нарушение соответствующих требований Правил дорожного движения или другого нормативного документа по безопасности движения;

· меры предупреждения возникновения аналогичных нарушений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)