АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок расследования дорожно-транспортных происшествий

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія
  12. А) традиційний порядок укладання господарських договорів.

1.Руководитель автопредприятия и начальник отдела (ст. инженер, инженер) по безопасности движения, получив сообщение о дорожно-транспортном происшествии, лично выезжают на место для проведения служебного расследования; при установлении, что последствием происшествия явились тяжкие телесные повреждения или смерть группы людей, руководитель автохозяйства немедленно докладывает руководителю вышестоящей организации по подчиненности.

2. При служебном расследовании дорожно-транспортных происшествий должны быть выяснены:

-обстоятельства происшествия;

-последствия происшествия;

-все нарушения, повлекшие за собой происшествия или способствующие его возникновению;

-лица, в результате нарушений которыми требований правил, инструкций, приказов возникло происшествие, и конкретные нарушения;

-организационно-технические и иные недостатки каждого из них в работе автопредприятия, оказавшие влияние на возникновение данного происшествия;

-должностные лица, ответственные за допущенные недостатки в работе.

3. Должностные лица автопредприятия, производственно-технических управлений вышестоящих предприятий и организаций связи производят служебное расследование дорожно-транспортных происшествий в контакте с работниками органов дознания или следствия, и в случае прибытия на место происшествия раньше них должны принять меры к оказанию помощи пострадавшим и доставке их в ближайшее медицинское учреждение, к охране места происшествия, транспортного средства.

4. С разрешения работников органов дознания или следствия необходимо:

4.1. Осмотреть место происшествия и поврежденные транспортные средства, ознакомиться с протоколами осмотра места дорожно-транспортного происшествия, осмотра транспорта и схемой дорожно-транспортного происшествия и в необходимых случаях снять с них копии.

4.2. Сфотографировать общий вид места происшествия, положение транспортных средств, участвовавших в происшествии, следы торможения или качения транспортного средства, а также предметы, которые могли повлиять на возникновение происшествия. Если на месте происшествия были неудовлетворительные дорожные условия, зафиксировать на фотоснимке дорожную обстановку.

4.3. Осмотреть документы, в частности удостоверение на право управления транспортным средством, талон технического паспорта, путевой лист, товарно-транспортные документы на перевозимый груз, а также уточнить необходимые данные у водителей и других работников транспорта, объяснения которых могут иметь значение для выяснения обстоятельств происшествия.

5. При служебном расследовании дорожно-транспортных происшествий следует:

5.1. Оценить действия водителя, дорожные условия и условия движения, их возможное влияние на возникновение происшествия.

5.2. Выяснить характер и степень повреждения транспортного средства и перевозимого груза для последующего определения размеров причиненного ущерба.

5.3. При необходимости получить письменные объяснения механика, диспетчера и других работников автохозяйства.

5.4. Оказать необходимое содействие работнику дознания или следствия.

5.5. Проводить работу в контакте с техническим инспектором.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)