АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства жидкостей

Читайте также:
  1. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  2. Активные минеральные добавки. Смешанные цементы, их свойства.
  3. Анализ свойства вязкости
  4. Антигены, основные свойства. Антигены гистосовместимости. Процессинг антигенов.
  5. Арифметическая середина и ее свойства.
  6. Арифметические операции над последовательностями. Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями.
  7. Биохимические свойства.
  8. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.
  9. В 1. Строение и свойства, особенности сварки алюминиевых сплавов.
  10. В 1. Шлаковая фаза, ее образование при дуговой сварке. Основные физические свойства шлаков и их влияние на процесс сварки.
  11. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  12. Виды и свойства внимания

Жидкостью называется физическое тело, обладающее текучестью, не имеющее своей формы и всегда принимающее форму сосуда в котором находится. Частицы жидкости обладают большой подвижностью. Благодаря этому в отличие от твёрдых тел жидкость может течь и легко изменять свою форму.

Жидкости делятся на два класса: капельные и газообразные.

Капельная жидкость - это жидкость, оказывающая значительное сопротивление силам, стремящимся изменить её объём.

Газообразная жидкость – меняет свой объём в широких пределах.

Сопротивление жидкости изменению своей формы зависит от скорости процесса. При медленном изменении формы жидкости силы сопротивления малы, при быстром изменении формы жидкости последняя оказывает большое сопротивление.

В то же время в отличие от твёрдого тела жидкость оказывает большое сопротивление изменению своего объёма. Например, чтобы сжать воду только на 5% по отношению к её первоначальному объёму, на неё следует воздействовать давлением в 108 Па.

 

1. Плотность – масса жидкости, заключенная в единице объёма /4/

 

, (1)

 

Для упругих жидкостей (газы, пары) зависит от температуры и давления . По закону Клапейрона плотность любого газа при температуре Т и давлении р может быть рассчитана по формуле:

 

,

 

где - плотность газа при нормальных условиях (, )  
      ;  
  - мольная масса газа, ;
  - температура, К.
         

 

Отношение веса жидкости к объёму называется удельным весом

 

, (2)

 

Связь между плотностью и удельным весом устанавливает уравнение , где - ускорение свободного падения, .

Значение плотности и удельного веса некоторых жидкостей при атмосферном давлении приведены в табл. 1 (в системе единиц измерения СИ и МКГСС).

 

Таблица 1

Жидкость
Вода пресная при      
Морская вода      
Минеральное масло (среднее значение)      
Ртуть      
Бензин (среднее значение)      

Примечание: в отличие от других жидкостей, вода имеет наибольшее значение и при . С уменьшением и с увеличением температуры воды её плотность и удельный вес уменьшаются.

 

2. Сжимаемость – это способность жидкости изменять свой первоначальный объём при изменении давления и температуры. Характеризуется коэффициентами объёмного сжатия и температурного расширения .

 

, (3)

 

Величина , называется модулем объёмной упругости.

 

, (3а)

 

Для пресной воды , а .

 

3. Вязкость – способность жидкости сопротивляться растягивающим и сдвигающим усилиям. Обусловлена сопротивлением молекулярных сил относительному смещению частиц жидкости.

Согласно гипотезе И. Ньютона, подтверждённой исследованиями Н.П. Петрова, сила вязкостного сопротивления

 

, (4)

 

где - поверхность трения, ;
  - поперечный градиент скорости, ;
  - динамический коэффициент вязкости, .

 

Величина обратная динамическому коэффициенту вязкости - называется текучестью жидкости.

Отношение называется кинематическим коэффициентом вязкости, .

В качестве внесистемной единицы кинематического коэффициента вязкости в технике широко используются единица измерения стокс (). При этом .

Коэффициент вязкости зависит от температуры и от давления.

Непосредственное определение динамического и кинематического коэффициентов вязкости связано с определёнными трудностями. Поэтому для характеристики вязкости жидкостей пользуются и единицами условной вязкости.

В России в качестве единицы условной вязкости принят градус условной вязкости - , а в некоторых европейских странах – градус Энглера – . При этом .

Условной вязкостью называется отношение времени истечения испытуемой жидкости через капилляр к времени истечения такого же объёма дистиллированной воды при .

Для перевода единиц условной вязкости в другие единицы измерения вязкости применяют эмпирические формулы.

Процесс измерения вязкости называется вискозиметрией, а применяемые при этом приборы – вискозиметрами.

Вязкость пресной воды при .

 

4. Растворимость газов в жидкости. Все жидкости способны растворять газы при изменении давления и температуры. Эта способность учитывается коэффициентом растворимости

 

(5)

 

где и - объёмы растворённого газа и жидкости.

Газы, будучи в растворённом состоянии, мало оказывают влияние на другие физические свойства жидкостей. Однако в минеральных жидкостях растворенный газ может стать причиной образования устойчивой пены, из-за чего снижается жёсткость объёмного гидропривода.

Воздух, растворенный в минеральных жидкостях, кроме того, интенсифицирует процесс окисления этих жидкостей.

 

5. Химическая и механическая стойкость – способность жидкости сохранять свои первоначальные физические свойства при воздействии на них изменяющихся давления и температуры, а также от влияния на жидкость конструкционных материалов. Это свойство учитывается при выборе типа и марки рабочих жидкостей для объёмного гидропривода.

 

6. Кавитация.

Кавитацией называется процесс вскипания жидкости при обычной температуре, вызванный падением давления в этой жидкости до давления её насыщенных паров. Состояние насыщенных паров – это такое состояние двухфазной жидкости, когда число молекул жидкости, превращающихся в пар, сравнивается с числом молекул, превращающихся из пара в жидкость. Давление, соответствующее такому двухфазному состоянию жидкости, называется давлением насыщенных паров. Это давление зависит от рода жидкости и температуры. С увеличением температуры давление насыщенных паров возрастает.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)