АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пьезометрическая высота

Читайте также:
  1. Высота всасывания и кавитация.
  2. Высота уровня глаза сидящего зрителя над уровнем пола принимается 1,2 м.
  3. Глубина и Высота
  4. Граничная относительная высота сжатой зоны
  5. З-н Архимеда. Вывод ур-я для опред архим силы. Центр водоизмещения. Условие плавония и остойчивости тела. Метоцентр. Метоцентр высота. Ватерлиния. Осадка. Запас плавучести.
  6. Отслоение обшивки от сотового заполнителя в местах, где высота сотового заполнителя превышает 10 мм
  7. Полный Круг Контроля «Направление - Высота - Основной - Резервный»
  8. Тоска по утраченным высотам

Слово «пьезометрическая» от греческого означает «давление»+«мера».

В закрытом сосуде с жидкостью установим две трубки на уровне ВА, причем у одной из них запаян конец и отсутствует давление (), а другая имеет открытый конец () (рис. 5). - атмосферное давление окружающего нас воздуха. Это давление изменяется во времени и с изменением высоты местности. За нормальное атмосферное давление принимается , что соответствует столба пресной воды и столба ртути.

При решении задач за атмосферное давление принимают .

Внутри сосуда зададим давление . Жидкость в правой трубке поднимается на высоту , получившей название избыточной пьезометрической высоты; в левой трубке жидкость поднимается на уровень , получившей название абсолютной пьезометрической высоты, а называется абсолютным давление в точке А.

 

 

Рис. 5. Пьезометрическая высота Рис. 6. Схема измерения вакуума

 

Вакуум – разность между атмосферным и абсолютным давлением - «пустота» (лат.) или недостаток давления (рис. 6)

 

(18)

 

 

Напор

Рассмотрим точку К (рис. 7) на произвольной глубине h по отношению к плоскости сравнения 0 – 0. В точке К установим пьезометр. Пьезометрический напор

 

 

где – геометрический напор.

 

Аналогично определим напор в точке С:

 

 

Очевидно, что .

Отсюда следует, что напор состоит из удельной потенциальной энергии давления и удельной потенциальной энергии положения (геометрический напор).

 

Далее опустим в сосуд на малую глубину трубку Е, предварительно выкачав из нее воздух.

По этой трубке жидкость поднимается на высоту равную приведенной пьезометрической высоте. Сумма двух линейных величин и называют гидростатическим напором:

 

(19)

 

Таким образом, при учете гидростатического напора учитывают атмосферное давление .

 

Рис 7. Схема расчета напора

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)