АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приборы для измерения давления. Различают абсолютное, избыточное давление, вакуум (разряжение)

Читайте также:
  1. АНТРОПОМЕТРИЯ , МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ , ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ , ЧАСТОТЫ ДЫХАНИЯ
  2. Аттестация средств измерения давления
  3. б) Вычислить величину дополнительной температурной погрешности и записать уточненный результат измерения.
  4. Б. Методы измерения угловых координат.
  5. Бесконтактные средства измерения температуры поверхности
  6. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  8. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  9. ВВП И ВНП. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ.
  10. ВВП и методы его измерения
  11. Виды и единица измерения рентабельности активов, пассивов.
  12. ВНП и методы его измерения

Различают абсолютное, избыточное давление, вакуум (разряжение). Если абсолютное давление больше атмосферного, наблюдают избыточное давление, если меньше – то вакуум (вакуумметрическое).

Абсолютное и атмосферное давления связаны с избыточным и вакуумметрическим давлениями такими соотношениями:

 

(22)

 

(23)

 

где – абсолютное давление в жидкости;
  – атмосферное давление;
  – избыточное давление в жидкости;
  – вакуумметрическое давление в жидкости.

 

Давление в жидкости измеряется либо жидкостными приборами (пьезометром, вакуумметром, дифференциальным манометром), либо механическими манометрами.

Пьезометр – открытая с обоих концов стеклянная трубка, которая одним своим концом присоединяется к источнику давления (рис. 8). Для пьезометра:

 

(23)

 

где h – высота столба жидкости в пьезометре.

Следовательно, пьезометром измеряется избыточная величина пьезометрического напора жидкости.

Чтобы увеличить точность отсчета, пользуются наклонными пьезометрами, микроманометрами.

Вакуумметр – U-образная, открытая с обоих концов стеклянная трубка, которая одним своим концом присоединяется к источнику давления (рис. 9). Для вакуумметра

 

(24)

 

 
Рис. 8. Пьезометр, присоединенный к баку, для измерения давления в жидкости Рис 9. Вакуумметр, присоединенный к баку, для измерения давления в жидкости

 

Разность давлений в жидкости измеряется дифференциальным манометром, представляющим собой U – образную, открытую с обоих концов стеклянную трубку, которая присоединяется к двум источникам давления.

Если разность давлений измеряется высотой столба данной жидкости, то показание дифференциального манометра (рис. 10)

 

. (25)

 

 
Рис. 10. Дифференциальный манометр Рис. 11. Двухжидкостной дифференциальный манометр
     

 

 

При наличии иной жидкости в дифференциальном манометре и условии, что соединительные трубки заполнены двумя жидкостями, его показание (рис. 11)

 

, (26)

 

где – плотность жидкости в нижней части дифференциального манометра;
  – плотность жидкости в верхней части дифференциального манометра и соединительных трубках.

 

В механических манометрах давление жидкости измеряется величиной деформации гибкого элемента (полой трубки или мембраны).

Жидкость через штуцер поступает в изогнутую латунную трубку – пружину эллиптического сечения и своим давлением частично ее распрямляет. Свободный конец пружины соединен с зубчатой передачей, которая при деформации приводит в движение стрелку (рис. 12).

Коробка мембранного манометра (рис. 13) мембранной гофрированной тонкой металлической пластинкой или прорезиненной материей разделена на две плоскости. Под давлением поступающей в коробку жидкости мембрана деформируется и через систему рычагов поворачивает стрелку.

 

 
 
 
 
 
 
 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)