АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция социологии массовой коммуникации. Этапы, школы и основные представители

Читайте также:
  1. A) отражает взгляд кейнсианской школы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  12. Ms dos, его основные условия.

Значение социологии массовой коммуникации в профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью.

 

Эволюция социологии массовой коммуникации. Этапы, школы и основные представители

Основные этапы развития социологии массовой коммуникации

1. До второй мировой войны

2. До середины 70ых

3. Современный

Определенные теоретические представления и школы.

Начало 20 века – значимость массмедиа возрастает. Американцы начали изучать. Влияет позитив.кредо: технологизация знания, в европе – общетеоретические знания.

Практическое следствие - разработка метода социального диагноза и решение проблем м.м. менеджериальная перспектива. Знание можно использовать в управлении, борьбе с соц.конфликтами. социология встала на защиту доминирующей группы.

Влияние вненаучных факторов: социология – заказ (бизнес и власть). Соц.медиа – изучение эффектов воздействия на аудиторию. Военно-политический запрос (политическая пропаганда в первой мировой). Запрос со стороны политтехнологи. Маркетинговый запрос – продвижение товаров и услуг. Самостоятельная область – медиаменерия (???). доминируются изучаемые эффекты в массмедиа.

Научные концепции пропаганды. Учитывать социокультурный конткст. Формирование массового общества. Аудитория, которая потребляет продукт медиа. Изменение в сфере культуры и коммуникации. Медиа не способны осуществить интеграцию, уходят. В социуме – урбанистическая культура чужаков. Никто друг друга не знает. Вопрос: как интегрировать разлчные этнические группы? Нашли выход: культура консьюмеризма. «все одинаковы в супермаркете!» термин «масса». Люди действуют независимо от социальных ролей.

Известные концепции массы: герберт Блумер (чикагская школа социологии). Масса – элемент, спонтанно возникают коллективная группировка. Черты:

· Члены массы – разного культурного уровня, социального положения

· Анонимные индивиды

· Взаимодействия и обмен опытом между главой массы не играет роли. Не держи вмест….. что=то про толпу.

· Масса – нечетко организованная общность, не способна действовать согласно и целестремленно. Массой можно рассматривать как объект внешних инф.технологий. манипуляция. Теории пропаганды возникают на этом посыле. Элита, осуществляющая контакты с массами. Социология рассматривает аудиторию как анонимную, анализирует и нуждается в ориентации извне (целостность. Т.е.массу).

Методологический фундамент: бихевиоризм и фрейдизм. Исследование концепций: вытеснение сознания.

Субъект (коммуникатор) – Объект (аудитория) – Реакция (манипулирование)

Пропаганда носит управляемый характер. Человек уязвим для пропаганды. Переоценка водействия.

ЛАССУЭЛ пытается совместить пропаганду и демократия: «молот и наковальня социальной солидарности». Концепция магической пули. Эффекты воздействия подобно воздушной пули (сильное прямое). Во время первой мировой книга лассуэла о роли пропаганды (сознанит.управление коммуникацией). Не требуется силового воздействия. Пропаганда – оружие, которое не может быть только плохим и хорошим.

Особенность первого этапа – концепции эффектов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)