АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство и оснащение травматологического пункта и травматологического кабинета

Читайте также:
  1. II. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  2. VІІ. Пункція кісткового мозку. Пунктат кісткового мозку можна отримати з тіла грудини, великогомілкової або здухвинної кістки.
  3. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
  4. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  5. БИОГРАФИЯ. РЕЗЮМЕ. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  6. Биполярные транзисторы. Устройство и принцип действия. Схемы включения транзистора .
  7. Благоустройство и озеленение.
  8. Быстрый поиск (выполнить 3 пункта)
  9. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  10. Бюджетное устройство Российской Федерации.
  11. Бюджетное устройство РФ
  12. В палатах отделений больниц в сельских населенных пунктах увлажнение воздуха в приточных вентиляционных установках допускается не предусматривать.

Травматологический пункт представляет отдельную административную единицу и должен имегь следующие помещения.
- Кабинет приема первичных больных с расположенным рядом залом ожидания.

- Рентгенкабинет. Здесь преимущественно выполняют рентгенографию костей и суставов.

- Перевязочная и операционная. Обязательно должны быть две смежные комнаты.

В перевязочной выполняют: анестезию мест переломов, репозиции, устраняют вывихи, накладывают мягкотканые и гипсовые повязки, осуществляют иммунизацию против столбняка и т.д.

В операционной выполняют: пункции суставов, первичные обработки ран и другие манипуляции, требующие более строгого соблюдения правил асептики и антисептики.

-Кабинет повторного приема больных с расположенным рядом залом ожидания. Здесь осуществляется прием пациентов, ранее побывавших на первичном приеме и направленных для продолжения лечения, а также больных, выписанных из стационаров на амбулаторное лечение.
- Физиотерапевтический кабинет. В нем должны находиться средства и аппараты, необходимые для лечения острых травм и их последствий. Это парафин, озокерит, лампы соллюкс и ртутно-кварцевые, аппараты УВЧ, электрофореза, микроволновой терапии («Луч-2», «Луч-58»), лечения ультразвуком, ДДТ и др.
- Кабинет ЛФК. Должен иметь разные приспособления для выполнения разнообразных активных движений, а также аппараты для механотерапии, поскольку основной контингент пациентов составляют люди с нарушением функции суставов после травм и иммобилизации конечностей.

- Регистратура. Служит хранилищем медицинской документации травматологического пункта. Она же осуществляет выдачу листков нетрудоспособности и других форм освобождения от работы, отвечает на запросы промышленных предприятий и следственных органов.
- Гипсовая. Специально оборудованное помещение для хранения гипса, изготовления впрок гипсовых бинтов и лонгет. Без этой комнаты работа травмпункта не может быть поставлена на должный уровень.
- Кабинет заведующего травматологическим пунктом. Место, где решаются все организационные и лечебные вопросы, происходит сдача и прием дежурств, инструктажи, производственные совещания и тд.
- Подсобные помещения (материальная, гардероб, туалеты).

Если позволяют штатные нормативы, в травмпункте должен быть выделен кабинет для первичного и вторичного приема детей.

Травматологический кабинет в отличие от травмпункта является частью поликлиники и должен иметь как минимум четыре помещения: кабинет для первичного и вторичного приема, перевязочную и операционную, гипсовую комнату.

 

Все вспомогательные кабинеты и службы, в том числе рентгенкабинет, кабинет физиотерапии и ЛФК. являются общими дпя всей поликлиники.

Таким образом, оптимальным учреждением в организации оказания амбулаторной травматологической помощи в настоящее время является травматологический пункт.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)