АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Методические рекомендации по выполнению

Читайте также:
  1. Допоміжна записка
  2. І. Пояснювальна записка
  3. І. Пояснювальна записка
  4. Методическая записка
  5. Объяснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. Пояснительная записка

КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Методические рекомендации по выполнению

контрольных работ и практических заданий

для слушателей 1 курса юридического факультета

по специальности 031001 Правоохранительная деятельность

Специализация – Оперативно-розыскная деятельность

Узкая специализация – Оперативно-розыскная деятельность в УИС

Специализация – Обеспечение безопасности в УИС

Узкая специализация – Организация режима и надзора в УИС

Квалификация (степень) выпускника – «специалист»

 

Факультет: юридический
Категория обучающихся:   слушатели
Курсы: 1, 3-й (заочная форма обучения)
   
   
      Рязань 2012

ББК 67.400(4/8) р30

К65

Рецензенты:

Н.И. Полищук, доктор юридических наук, профессор (Академия ФСИН России);

А.В. Тюменев, кандидат юридических наук, доцент (Правительство Рязанской области).

 

Автор-составитель: А.А. Орлова, кандидат юридических наук.

 

К65 Конституционное (государственное) право зарубежных стран: рабочая программа учебной дисциплины / авт.-сост. А.А. Орлова – Рязань: Академия ФСИН России, 2012. – 20 с.   Методические рекомендации по подготовке контрольных работ составлены на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 031001 Правоохранительная деятельность, утвержденного Минобрнауки России 14 января 2011 г. На основе типовой (примерной) программы по дисциплине от 22.09.2011г. Обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права, международного и европейского права 26 октября 2012 г., протокол № 5.

 

Начальник обеспечивающей кафедры

кандидат юридических наук Д.А. Толченкин

 
 

 


Учебно-методическое издание

 

Конституционное (государственное) право

Зарубежных стран

 

Методические рекомендации по выполнению

контрольных работ и практических заданий

 

Технический редактор Л.И. Семочкина Подписано в печать. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,3. Тираж 30 экз. Заказ № _____. Редакционно-издательский отдел Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1 Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1

 

    67.400 (4/8) р30 © Орлова А.А. 2012 © Академия ФСИН России, 2012  

Пояснительная записка

Целями написания контрольной работы является:

приобретение слушателями навыка комплексного поиска, анализа, критического осмысления и систематизации информации по определенной теме из оригинальных правовых текстов, учебной и научной литературы;

приобретения умения оперирования юридическими понятиями и категориями;

овладение основными приемами и способами историко-правового познания, навыками ориентирования и понимания природы мировых государств, их правовых и пенитенциарных систем.

Основными задачами написания контрольной работы являются:

овладение слушателями практическими навыками анализа про­цесса возникновения и развития конституционного (государственного) права на территории зарубежных стран;

формирование у слушателей умения самостоятельно оценивать правовое положение классов и социальных групп в различных государствах;

выработка навыков самостоятельной характеристики механизма государства, системы государственных органов, в том числе пенитенциарных, правовой системы, отраслей, институтов права, конкретных законодательных актов в различных государствах;

способствовать подготовке широко образованных специалистов, в том числе уголовно-исполнительной системы, способных к анализу, правильной оценке общественно-политических процессов, государственно-правовых, в том числе процессов в области пенитенциарии, и прогнозирования тенденций развития зарубежного конституционного права в целом.

Тематика контрольных работ разработана с учетом необходимости изучения конституционного (государственного) права зарубежных стран в органической связи между собой. Перечень тем должен дать слушателям достаточно детальное представление о конституционном устройстве зарубежных стран. Это позволит слушателям углубить и расширить знания по указанной дисциплине и, вместе с тем, творчески применить эти знания при изучении теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран и пр.

Каждый вариант контрольной работы (всего предложено 30 вариантов) состоит из трех вопросов. Вариант контрольной работы определяется порядковым номером (или последней цифрой порядкового номера) фамилии слушателя в списке учебной группы. Объем контрольной работы должен составлять не менее 22–25 страниц школьной тетради (либо 18–20 машинописных страниц на листах формата А–4).

Контрольная работа выполняется с учетом следующих требований: на титульном листе указывается но­мер варианта; состоит из введения, в котором обосновывается цель и задачи изучения конкретного вопроса, его теоретическая и практическая значимость, плана контрольной работы, который составляют слушатели самостоятельно. В контрольной работе целесообразно отразить вопрос, связанный с характеристикой пенитенциарных органов конкретного государства и законодательства, при характеристике правовой системы государства необходимо обратить внимание на развитие уголовного и уголовно-исполнительного права, основные виды наказаний и особенности их исполнения. План контрольной работы должен включать не менее трех вопросов. Рассмотрение заявленных в плане вопросов должно сопровождаться ссылкой на конкретную литературу путем оформления ее в соответствии с установленными правилами (автор, полное наименование, место и год издания, страница). Контрольные работы, не содержащие ссылок, подлежат возвращению для переработки контрольной работы. Вопрос, рассмотренный в контрольной работе должен состоять из введения, основной части и вывода. Содержание вопросов должно соответствовать вопросам, заявленным в плане. В заключении контрольной работы слушателем делаются основные выводы, свидетельствующие о выполнении поставленных задач и заявленной цели работы. В конце указывается полный список литературы, использованной при выполнении контрольной работы (согласно заявленных в контрольной работе ссылок). Список использованной литературы в контрольной работе должен включать не менее 7 источников. В каждом варианте контрольной работы предлагается перечень рекомендуемой литературы, находящийся в библиотеке Академии ФСИН Росси.

Особое внимание слушатели должны уделить терминологическому заданию, выполняя которое, необходимо обратится к юридическому и историческому словарям, и определить содержание обозначенных в контрольной работе понятий. Целью выполнения данного задания является уяснение терминологии, необходимой для правильного понимания изучаемых государственно-правовых явлений различных стран.

Решение задачи предполагает нахождение ответа на поставленный в ее условии вопрос. При этом предварительно должен быть проведен юридический анализ предложенной ситуации с учетом положений законодательства соответствующего государства. Слушатели должны сослаться на соответствующую норму закона. При решении задач следует пользоваться хрестоматиями по конституционному (государственному) праву зарубежных стран, перечень которых представлен в конце методических рекомендаций, в списке основной и дополнительной литературы.

Выполненная работа направляется слушателями в адрес кафедры теории государства и права, международного и европейского права и после проверки преподавателем либо допускается к защите, либо возвращается автору с отметкой «не зачтено», если не соответствует требованиям, предъявляемым к анализу поставленных вопросов. В последнем случае работу следует выполнить вновь с учетом замечаний, сделанных рецензентом.

В случае получение отметки «допущено к защите», слушатели проходят собеседование по контрольной работе. При отсутствии зачета по контрольной работе слушатель не допускается к зачету по конституционному (государственному) праву зарубежных стран.


 

Учебно-тематический план

Заочная форма обучения

№ п/п Наименование разделов и тем Всего часов по учебному плану Из них аудиторных: Самостоятельная работа
Всего часов Лекции Семинарские занятия Практические занятия Др. виды занятий
1,3 курс
1. Предмет, источники и система конституционного (государственного) права зарубежных стран              
2. Теория конституции. Виды конституций              
3. Основы правового статуса человека и гражданина в зарубежных странах              
4. Формы правления в зарубежных странах              
5. Политические режимы в зарубежных странах              
6. Политико - территориальное устройство государства в зарубежных странах              
7. Избирательное право и избирательные системы в зарубежных странах              
8. Глава государства в зарубежных странах              
9. Правительство в зарубежных странах              
10. Парламент в зарубежных странах              
Всего по курсу              

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)