АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предохранительные клапаны

Читайте также:
  1. Конструкция и принцип работы агрегатов систем топливоподачи «CR» (клапаны регулирования и ограничения давления топлива, ограничитель расхода топлива, аккумулятор).
  2. Регулирующая аппаратура систем гидроавтоматики. Переливные, предохранительные и редукционные клапаны.
  3. Установок: вентили, болоны, клапаны, фильтры

При повышении давления до настроечного клапан срабатывает и сбрасывает часть жидкости из гидравлической системы. Последнее приводит к уменьшению давления и, как правило, закрытию клапана. Режим работы его эпизодический.

В зависимости от конструкции запорного элемента клапаны делятся на шариковые, конические, тарельчатые, плунжерные, мембранные, золотниковые.

На рис. 19 представлен плунжерный предохранительный клапан и его стандартное изображение.

 

 

1 - корпус; 2 - плунжер; 3 - пружина; 4 - гайка. Запорный элемент клапана в закрытом положении находится в равновесии под действием сил давления жидкости и реакции седла, с одной стороны, и силы сжатия пружины - с другой стороны. При достижении предельного (настроечного) давления в жидкости пружина сжимается, запорный элемент поднимается над седлом и через образовавшуюся щель начнет протекать жидкость.

На следующем рис. 20 показана стандартная схема включения предохранительного клапана и его характеристика (статическая) - рис. 21.

 

 

1 - насос; 2 - гидродвигатель.

Предохранительный клапан обычно устанавливается на насосе или близко от него; это уменьшает повышение давления в гидроприводе при срабатывании клапана.

Характеристика сети (зависимость давления в сети Pc от расхода Q), как видно, определяется уравнением

,

где - потери давления от насоса до двигателя; Pg - давление в двигателе.

Рабочая точка - точка 2 (пересечение характеристик насоса Pm и сети). При повышении давления у насоса (чаще всего за счет увеличения P) до величины настройки предохранительного клапана Pko последний срабатывает и начнет пропускать жидкость.

Характеристика его будет иметь вид:

,

где - гидравлические потери в клапане.

Клапан при этом, как это следует из рис. 20, будет работать параллельно, а рабочая точка насоса перейдет в точку 3 (рис. 21). Через клапан расход будет - Qk, а через гидродвигатель - Qq, который уменьшится (уменьшится скорость движения поршня двигателя). Точка 1 - рабочая точка, если весь расход проходит через клапан. Эта точка соответствует максимально возможному давлению в сети. Необходимо уменьшать это давление, чтобы не перегружать двигатель. В этом случае надо стремиться к тому, чтобы характеристика Pk была по возможности положе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)