АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецепты здорового питания, предназначенные для нетрудоспособных людей

Читайте также:
  1. Ассортимент продукции общественного питания, вырабатываемой продукции
  2. Бібліотека єднає людей.
  3. Визначте основні шляхи надання допомоги учням з особливостями психофізичного розвитку в адаптації серед здорових людей.
  4. Воспитания, хотя в глубине души всегда оставалась редкой стервой. А тут меня
  5. Глава 5. Как заинтересовать людей.
  6. Глава 5.Как заинтересовать людей.
  7. Глобализация, сформировавшая нынешнее поколение людей.
  8. Заинтересовать рекламируемой продукцией наибольшее количество людей.
  9. Индивидуализм и коллективизм как нравственные принципы взаимодействия людей.
  10. Индивидуализм и коллективизм как нравственные принципы взаимодействия людей.
  11. Индивидуальные различия в способностях людей.
  12. Крестовины - это элементы пути, предназначенные для пересечения рельсовых нитей под некоторым углом.

Во время выздоровления пациента необходимо прилагать все усилия, для того чтобы процесс питания был разнообразен и зависел от характера заболевания. Еда должна подаваться небольшими порциями, быть питательной и легко усваиваться.

Далее приведены рецепты питания для нетрудоспособных людей.

Сладкая простокваша.

Когда молоко начало сворачиваться, но еще не сильно загустело, перелейте его в стаканы с заварным сладким кремом. Когда смесь затвердеет, присыпьте все сахаром с корицей. Блюдо готово к употреблению. Чтобы быстрее получить скисшее молоко, можно к пахте добавить немного свежего молока.

Это блюдо часто используется в Африке и отлично подходит для питания детей и инвалидов. Так как в скисшем молоке находится молочная кислота, которая легко усваивается организмом, нежели в свежем.

Примечание: пахта - побочный продукт переработки молока, полученный при производстве масла из коровьего молока.

Пудинг из крахмала.

Состав.

1 чайная ложка сахарной пудры

300 мл. молока

1 чайная ложка крахмала.

Приготовление.

Смешайте крахмал с небольшим количеством холодного молока. Оставшуюся часть молока вскипятить и вылить в массу. Все перемешать и кипятить в течение 5 минут. Затем добавить сахар и можно подавать. Если хочется увеличить порцию, то можно на 300 мл. молока взять 2 чайные ложки крахмала.

Примечание. В случае проблем с желудком, вместо молока необходимо использовать воду. Такой рецепт является хорошим стимулятором для пищеварения.

Вареные яйца.

Для того чтобы приготовления яйца для детей и инвалидов правильно, необходимо сначала поместить их в кипящую воду, затем проварить их на медленном огне в течении 5 минут. В результате приготовления яиц таким образом, желток отлично проварился, а белок остался нежным.

Каша

Состав.

2 столовые ложки с верхом перемолотой в муку крупы

1 стакан кипяченого молока

3 стакана воды

Сахар для вкуса.

Приготовление.

В кастрюле смешайте муку с водой и оставьте набухать в течении 30 минут. Затем помешивая, довести до кипения и оставить вариться на медленном огне на 15 минут. Подавать в горячем виде, можно добавить молока и сахар по вкусу.

Примечание. Каша на воде способствует лучшему потоотделению, нежели на молоке. Может быть использована крупа любого типа. Мука из овсяной крупы должна вымачиваться в течении часа, а затем только приготовлена.

Вода с яичным белком.

В течение одной минуты взбить белок одного свежего яйца. Затем добавить столовую ложку кипяченой воды. Все хорошо перемешать. Для вкуса можно добавить немного соли или сока лимона.

Ячменная вода.

60 грамм перловой крупы

30 грамм сахара

1 ¼ литра воды

1 лимон

Обдать кипятком крупу, затем залить ее водой и поставить на огонь. Варить на медленном огне в течение 2-х часов. Потом процедить, добавить сахар и остудить. Можно добавить лимонного сока.

Примечание. Ячменная вода должна быть свежей. Хранить ее нельзя, поэтому ее нужно готовить каждый день.

Рисовая вода.

Состав.

2 столовые ложки риса

5 стаканов воды

Приготовление

Тщательно промойте рис в холодной воде. Затем залейте его теплой водой и дайте настояться в теплом месте в течении 3 часов. Затем проварить рис в течении часа на медленном огне. Далее процедить. После остывания блюдо готово к употреблению. Для вкуса можно добавить все, что разрешено больному.

Примечание. Это очень полезный напиток при диарее и дизентерии.

Печеночный суп.

Состав.

0,5 кг печени

5 стаканов воды

1 небольшая луковица

Соль и перец по вкусу.

Промойте печень в подсоленной воде и нарежьте на небольшие кусочки.

В кастрюле залить чистой водой, добавить нарезанные лук и приправы. Варить, не доводя до кипения 45 минут. Снять с огня, протереть через сито, затем снова нагреть и подавать горячим.

Печеночное желе

Состав.

125 грамм готового печеночного фарша

15 грамм желатина

300 мл мясного бульона

Соль и перец

1 чайная ложка Боврила (мясной вытяжки)

1 сваренное вкрутую яйцо или немного порезанных овощей для украшения

Приготовление.

Растворите желатин в бульоне с мясной вытяжкой, процедите. Промойте в холодной воде 4 небольшие формы. На дно каждой формы положите кусочки яйца или овощей, залейте небольшим количеством массы с желатином. Туда же положить чуть-чуть фарша и оставить застывать. Подавать с крест-салатом или латуком.

Говяжий бульон.

Состав

500 грамм постной и сочной говядины

3 стакана холодной воды

Щепотка соли

Приготовление

Обсушите мясо, удалите весь жир с него. В банку положите мясо, залейте его водой и посолите. Банку накройте и оставьте на 30 минут, время от времени помешивая. По истечении времени накройте банку пергаментной бумагой, поставьте в кастрюлю с холодной водой и доведите до кипения. Варить на медленном огне в течении 2-3 часов. Мясо достать, обсушить салфеткой. Бульон процедить, подавать горячим.

Примечание. Бульон необходимо готовить ежедневно.

Говяжья запеканка.

Состав

2 яичных желтка

300 мл говяжего настоя

Щепотка соли

Приготовление

Взбить желтки, добавить настой и соль. Все тщательно перемешать. Перелить в чашку или небольшую форму, смазанную маслом или покрытую пергаментом. Выпекать в духовке в течении 20 минут. Можно подавать горячим или холодным с хрустящим тостом или печеньем.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)