АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор типа проводимости транзисторов

Читайте также:
  1. А. Порядок работы при выборке по НКРЯ
  2. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  3. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  4. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  5. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  6. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  7. Аппараты воздушной проводимости
  8. Аппараты костной проводимости
  9. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  10. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  11. В чем заключается противоречие между несмещенностью и эффективностью оценки? Выбор наилучшей оценки.
  12. Возможность альтернативного употребления ограниченных средств ставит перед людьми проблему рационального выбора.

Введение

Целью курсовой работы является овладение основами схемотехнического проектирования импульсных и широкополосных усилителей, изучение критериев выбора режимов работы усилительного прибора и других элементов схемы.

Схема усилительного прибора включает трехкаскадный усилительный тракт, включающий в различном сочетании каскады "общий коллектор" (ОК) "общую базу " (ОБ) и общий эмиттер (ОЭ).

Задание предполагает выполнение усилителя как схемы с непосредственными межкаскадными связями. Построение схемы этого типа упрощает структуру усилительного тракта, так как не используются разделительные и блокировочные конденсаторы, а в промежуточных и оконечных каскадах потенциалозадаюшие базовые делители. Такое построение обеспечивает также возможность повышения стабильности и определенности режимов работы каскадов на постоянном токе за счет охвата схемы в целом петлей отрицательной обратной связи (ООС), действующей на постоянном токе.

Предполагаемое схемное построение усилителя допускает использование в нем биполярных транзисторов с разным типом проводимости (транзисторов n-р-n и р-n-р), что позволяет отказаться от применения в ее структуре схем понижения потенциалов (схем сдвига уровня). Разрабатываемая схема предназначена для усиления однополярных импульсных сигналов, следующих с большой скважностью. Сигналы такого типа имеют пренебрежимо малые средние значения, в результате чего можно считать, что при воздействии сигналов все изменения тока в транзисторе имеют односторонний характер и происходят относительно исходного (досигнального) его значения.


Исходные данные

Структура усилителя Е , В Е , В tн, нс ∆, % tи , мс С , пФ R , КОм tmax,°С tmin ,°С R , КОм U , В
ОЭ-ОК-ОЭ   -5     0,5       -10    

В задании сформулированы требования к допустимым переходным искажениям импульса. Эти требования охарактеризованы предельно допустимым значением длительности нарастания фронта t н импульса (рис. 1), а также допустимым спадом его вершины ∆ при заданной предельной его длительности t и. В задании оговаривается, как полярность выходного импульса ("+" или "-"), так и его предельное значение амплитуды U m. Питание усилителя осуществляется от двух источников питания, один из которых вырабатывает положительный потенциал Eп+, а другой - отрицательный Eп-.

В задании также содержатся следующие данные: Rн, Сн- значения параметров внешней цепи, на которую нагружен выход усилителя; tmax и tmin - пределы возможных изменений внешней температуры, при которых отклонения режимов работы усилительных каскадов на постоянном токе номинальных не должны превышать допустимых; Rc - сопротивление источника сигнала.


Номинальные значения основных параметров транзисторов используемых в усилительном тракте:

сопротивление базовой области r б =30 0м;

коэффициент усиления по току в схеме ОЭ h 21э (β) =110;

обратный ток эмиттерного перехода I оэ =10-14 A;

напряжение Эрли =150 В;

максимальный ток коллектора I к max =0,3 А;

паразитная емкость перехода база-коллектор С бк =0,8 пФ;

модуль коэффициента усиления по току в схеме ОЭ на частоте 280 МГц =5;

технологический разброс ∆ U бэт номинального напряжения база-эмиттер = ±80 мВ;

разброс ∆β коэффициента передачи тока базы в схеме ОЭ =±25.

Выбор типа проводимости транзисторов

Каскад типа ОЭ – инвертирующий

Каскады типа ОБ, ОК - неинвертирующие


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)