АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы теоретического исследования

Читайте также:
  1. I. Предмет исследования
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  6. IV. Методы коррекции повреждений
  7. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  8. VI. Беззондовые методы исследования
  9. VI. Современные методы текстологии
  10. а) Графические методы
  11. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  12. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).

. Методы теоретического характера опосредованно и непосредственно при­меняют с целью анализа реальных педагогических процессов, имея в виду выявление их причин, источников развития, системы ус­ловий, обеспечивающих эффективное функционирование.

К ним прежде всего относится моделирование, построение идеализированных объектов (идеализация). В предыдущем разделе в связи с логикой педагогического исследования упоминались модели — теоретическая и нормативная. Ввиду исключительной важности метода моделирования, который фактически в явном, а чаще в неявном виде применяется в любой исследовательской работе, остановимся на нем подробнее.

Моделирование — это воспроизведение характеристик некото­рого объекта на другом объекте, специально созданном для их изуче­ния. Второй из объектов называют моделью первого. В наиболее об­щем виде модель определяют как систему элементов, воспроизводя­щую некоторые стороны, связи, функции объекта исследования. В ос­нове моделирования лежит определенное соответствие (но не тож­дество!) между исследуемым объектом (оригиналом) и его моде­лью. Например, модель фюзеляжа самолета может использоваться для изучения потоков воздуха, обтекающих реальный самолет в настоящем полете.

На этом примере можно показать главные характеристики мо­делирования. Объект-оригинал, т.е. реальный самолет, разумеет­ся, не нужно, да и невозможно строить только для определения лучшей формы фюзеляжа. Создается минимальное по размерам его подобие, оснащается электронными датчиками и помещается в аэродинамическую трубу. Это и есть модель самолета, воспроиз­водящая объект-оригинал — настоящий самолет — лишь по кон­туру, по внешним очертаниям. Разумеется, нет необходимости в это крошечное подобие самолета встраивать пассажирские крес­ла, двигатели и т. п. Модель похожа на моделируемый объект, но не тождественна ему, поскольку отражает только то его свойство или свойства, которые мы сами выбираем. Она похожа на ракету-носитель: ее используют как познавательное средство для реше­ния определенной исследовательской задачи, а потом с ней мож­но расстаться.

Наши примеры относятся к моделям материальным (или ве­щественным, физическим). Но есть еще модели мысленные, ко­торые называют идеализированными. В таком наименовании ото­бражен способ их конструирования. Идеализированная модель — средство познания, существующее столь же давно, сколь и сама наука. В сущности, любое теоретическое представление, сложив­шееся в результате наблюдений и экспериментов, может высту­пать как модель, однако при том условии, что такое представле­ние не изолировано от процесса научного познания, а включено в этот процесс, служит средством познания. Теоретическое пред­ставление выступает как модель при сопоставлении с объектом-оригиналом. В этом мысленная модель ничем не отличается от модели материальной. В нашем примере мы взяли самолет только в одном отношении, отвлекаясь от многих жизненно важных для реального самолета «подробностей», таких, как, допустим, дви­гатели. Так же и теория отражает объект действительности в опре­деленном отношении, выделяет что-то одно, отвлекаясь от дру­гого. Из многих свойств объектов (ими могут быть стакан чая, крыша, нагретая солнцем, человеческое тело) она выделяет только одно — теплоту или молекулярную структуру. Именно идеализи­рованная модель позволила Ньютону усмотреть родство между падением яблока и движением небесных светил.

Есть наука, изучающая только идеальные, не существующие в действительности объекты. Это геометрия. В природе нет ни гео­метрической линии, ни точки. Никаким, самым тонким приспо­соблением нельзя провести ни на бумаге, ни на другом материале ггометрическую линию, ибо она по определению не имеет шири­ны. Точка — воображаемая область воображаемого пространства, не имеющая ни длины, ни ширины, ни толщины. Ее просто нельзя измерить. Кстати, эта особенность геометрии не мешает ей быть, как теперь говорят, «практико-ориентированной». Без нее нельзя обойтись ни при разработке архитектурных проектов, ни в созда­нии любых индустриальных конструкций.

Теоретическая модель (модельное представление), как и мате­риальная, подобна действительности лишь в определенном отношении. Она не может быть пассивным, «прикрепленным» к свое­му объекту, его зеркальным отпечатком. Теоретическое представ­ление становится моделью именно вследствие того, что отноше­ние адекватности заменяется отношением подобия. Благодаря от­носительной самостоятельности представления человек может соотносить его с предметами, которые в нем непосредственно не отражены.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)