АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение и развитие биржи

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Возникновение опеки и попечительства
  3. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  4. I. Литературное чтение и развитие речи
  5. I. Характер и его развитие
  6. II. Брачный союз и возникновение брака
  7. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  8. VI. Валютные биржи.
  9. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  10. Аналогия и развитие хорологической концепции
  11. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  12. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.

Санкт-Петербургский государственный университет

экономики и финансов


 

 

Курсовая работа

По экономической теории

Тема:

Биржа:

Функции, структурные компоненты, особенности функционирования.

 

Автор:

Дымянчук

Андрей Викторович

 

группа Э-113

 

г. Санкт-Петербург

Оглавление:

1. Введение: понятие "биржа" и разновидности бирж стр. 3 - 4

2. Возникновение и развитие бирж стр. 5 - 9

3. Организационно-правовые формы бирж стр. 10 - 11

4. Функции бирж стр. 12 - 15

5. Ценные бумаги и их разновидности стр. 16 - 20

6. Управление биржей, структурные компоненты бирж стр. 21 - 24

7. Функционирование бирж, порядок ведения торгов стр. 25 - 27

8. Заключение: итоги стр. 28 - 30

 

Список используемой литературы стр. 31

 

1. Введение: понятие "биржа"и разновидности бирж.

Биржа от немецкого «Bürse», латинского «bursa» - означает кошелек.

Биржа - это организационный, постоянно функционирующий, определенный оптовый рынок однородных товаров.

Биржа является посредником между покупателем и продавцом, играет немаловажную роль в формировании оптовых рыночных цен, помогает найти и наладить контакты между продавцами и покупателями.

На бирже заключается сделки по купле-продаже товаров. В зависимости от того, какого рода товары на бирже представлены, различают следующие типы бирж:

1) товарная биржа – биржа, в которой на торги выставляются материальные ценности;

2) валютная биржа – биржа, торгующая валютными капиталами;

3) фондовая биржа – биржа, в которой на торги выставляются ценные бумаги;

4) биржа труда – обладает базой вакантных трудовых мест, помогает безработным найти работу или работающим, сменить место работы;

5) универсальная биржа – биржа, в которой на торги выставляются разнообразные товары.

Торги на бирже влияют на цены и экономику в стране.

Раньше биржей называли место или здание, где собираются в определённые часы торговые люди и посредники, биржевые маклеры для заключения сделок с ценными бумагами или товарами.

До эпохи компьютеризации о сделках стороны договаривались устно. Сейчас торги большей частью проходят в электронном виде с использованием специализированных программ.

Брокеры в своих интересах или интересах клиентов выставляют в торговые системы заявки на покупку или продажу ценной бумаги (валюты, товара). Эти заявки удовлетворяются встречными заявками других торговцев. Биржа ведёт учет исполненных сделок, реализует, организует и гарантирует расчёты, обеспечивает механизм взаимодействия«поставки против платежа».

Таким образом, биржа - это место, где регулярно в одно и тоже время проводят торги по определенным товарам, и объединение торговцев и посредников, которые сообща оплачивают расходы по организации торгов, устанавливают правила торговли, определяют санкции за их нарушение. Большинство бирж не прибыльные организации, члены биржи получают выгоду не от ее функционирования, а от своего участия в торгах.

Возникновение и развитие биржи.

 

Биржа возникла в ХIII-ХV веках в Северной Италии, но широкое применение в деловом мире получила в ХVI веке в Антверпене (Бельгия), Лионе (Франция) и Тулузе (Франция), затем в Лондоне (Англия) и Гамбурге (Германия). С ХVII века биржи уже действовали во многих торговых городах европейских государств.

Под биржами подразумевались здания, где собираются деловые люди и причастные к торговле лица для ведения переговоров и заключения оптовых торговых сделок в соответствии с установленными правилами.

Первые биржи были лишь товарные, значение которых состояло в том, что они заменили куплю-продажу наличным товаром из рук в руки на покупку по образцам через биржевых посредников.

Говоря о России, надо отметить, что становление биржевых учреждений напрямую связано с Петром I, ознакомившимся с деятельностью голландских бирж во время своего “стажерства” в качестве корабела на верфях Нидерландов. Именно по инициативе царя в России возникли первые торгово-маклерские учреждения. И воля реформатора предварила тот период, когда объективная необходимость расширения товарно-денежных отношений загодя создает механизм, который будет способствовать этим процессам в Отечестве.

Первая товарная биржа была учреждена еще в 1703 году, но объективные условия не способствовали ее развитию. Через двадцать лет волевым указом 1723 года государь предписывал “приневолить” купцов к посещению этих новых коммерческих учреждений.

Таким образом, в отличие от Запада инициатива создания биржи принадлежала не торговцам, а государству.

Первая российская биржа была открыта в Санкт-Петербурге в 1724 году. Создание же Московской биржи связано с декретом Екатерины II "Об утверждении плана построения Гостиного двора с биржей при нем", подписанного императрицей в 1789 году. Однако практическая деятельность Московской биржи, расположенной на Ильинке, началась лишь после войны 1812 года. В числе первых российских бирж была Одесская, основанная в 1796 году.

Заметное развитие биржевого движения в России произошло в 30-40-х годах прошлого столетия, когда рост фабрично-заводских и кустарных предприятий стимулировал расширение торгово-рыночных отношений. В эти годы возникли биржи в городах Кремчуге, Рыбинске, Нижнем Новгороде и других торговых центрах России.

Основным же периодом утверждения биржевой деятельности в России были 60-70-е годы, что непосредственно было связано с всплеском экономического подъема в стране в связи с реформами 1861 года, когда биржи возникли практически во всех крупных городах России.

Вся деятельность биржевых учреждений регламентировалась положениями Устава. В нем строго определялась процедура, условия и правила заключения сделок, права и обязанности участников.

К 1917 году в России было зарегистрировано 115 торговых и универсальных бирж и соответствующее число биржевых комитетов.

После Октябрьской революции деятельность биржевых комитетов, как и самих бирж, была прекращена: они не вписывались в теорию и практику "военного коммунизма". Однако НЭП восстановил биржи в правах. Первые товарные биржи в стране Советов возникли в конце 1921 года (Вятская, Нижегородская), четыре месяца 1922 года были периодом наиболее быстрого роста их числа.

К августу 1922 года, когда вышло постановление Совета труда и обороны о биржах, ставшее основой их существования, их число достигло 50. К 1923 году их насчитывалось 79, а к 1924 году - 96.

Самое большое значение в биржевом обороте имела Московская товарная биржа, оборот которой достиг 39.3% всего биржевого оборота, а затем Ленинградская (9.1%), Харьковская (8.1%), на остальные 109 бирж приходилось - 43.5%.

Большинство бирж, в соответствии с резолюцией IX съезда Советов, возникли как государственные, кооперативные или государственно-кооперативные. Однако в некоторых случаях в зарождении участвовала частная торговля (так, Воронежская биржа возникла как "Объединенная биржа государственных, кооперативных и общественных учреждений и организаций и частных предприятий").

Поскольку юридическая природа советских товарных бирж вызывала споры, разъяснениями Комиссии по внутренней торговле при Совете труда и обороны (далее - Комвнуторг) от 18.02.1923 и 17.02.1923 года, биржи были признаны общественными организациями.

Как организации общественные, товарные биржи пользовались относительной независимостью, устанавливая внутреннюю организацию и распорядок работы биржевых институтов - маклериата, котировальной, арбитражной комиссии и др.

Основным принципом организации товарной биржи была выборность ее органов. Комвнуторгу сообщались данные о личном составе избранного биржевого комитета.

В целом конкретные мероприятия деятельности бирж можно разбить на следующие группы:

- деятельность бирж как органа защиты интересов торговли;

- создание центрального рынка;

- выявление состояния рынка и цен;

- содействие развитию более высоких форм торговли.

В 1930 году деятельность советской биржи прекратилась. Утверждавшаяся в стране тоталитарная командно-распределительная система не нуждалась более в механизме свободного рыночного регулирования. За плановыми основами народного хозяйства стояла железно регламентная принудительная система контролируемого производства и распределения, держащая в руках свободу и права человека, его материальные и духовные потребности.

Очередное возрождение биржи в наши дни диктуется жизненными требованиями возвратиться наконец к разумным методам хозяйствования, апробированным опытом истории человечества. 19 мая 1990 года Мосгорисполкомом Первой была зарегистрирована Московская товарная биржа (МТБ). Сегодня в России уже около 400 бирж различной специализации, в том числе биржа труда в Москве. В нашей стране самое большое количество бирж, но обороты их коммерческой деятельности самые малые. Однако среди действующих бирж много и крупных, с относительно большим торговым оборотом, в числе которых Российская товарно-сырьевая биржа, Дальневосточная товарная биржа, Байкальская товарно-сырьевая биржа, деятельность которой охватывает Читинскую, Иркутскую области и Бурятскую АССР, Всероссийская биржа АПК в Рязани и другие. В числе членов этих бирж крупные промышленные предприятия и зарубежные фирмы.

Сам факт вторичного возрождения биржи после ее ликвидации в 1930 г. - достаточное основание для утверждения, что оно идет от самой жизни как безотлагательное явление насущных экономических потребностей общества.

Оптовая биржевая торговля - проверенная веками прогрессивная форма коммерческого посредничества. По этому пути идут все цивилизованные народы. Нет сомнения, что, преодолев все трудности и препятствия, и Россия не только практически реализует эту форму коммерческих отношений, но и сама включится в мировую систему биржевой торговли.

Возникновение и развитие бирж было вызвано острым дефицитом информации о товаре и возможных покупателях. Индивидуальный поиск необходимых для торгового дела сведений был чрезвычайно затруднен, и биржи оказались идеальным выходом в сложившейся ситуации. В современном мире биржи из поставщиков информации давно уже превратились в прибыльный бизнес. На данный момент биржи являются необходимым условием нормального функционирования и развития экономики и общества в целом. На сегодняшний день без этого элемента рыночной инфраструктуры невозможно представить ни одну успешно развивающуюся страну. Именно поэтому выбранная тема так актуальна.

Биржа - это организованный в определенном месте, регулярно действующий по установленным правилам оптовый рынок, на котором совершаются торговля ценными бумагами, оптовая торговля товарами по образцам и стандартам или контрактами на их поставку в будущем, а также валютой и редкоземельными металлами по ценам, официально установленным на основе спроса и предложения. Биржа является юридическим лицом, обладающим обособленным имуществом, имеющим имущественные и личные неимущественные права и обязанности. Она может от своего имени заключать договоры и иные сделки, быть истцом и ответчиком в суде, государственном арбитраже, третейском (арбитражном) суде.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)