АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценные бумаги и их разновидности

Читайте также:
  1. Активные операции банка: направления, разновидности.
  2. Благородные (драгоценные) металлы.
  3. Бумаги или работа?
  4. ВЛОЖЕНИЯ В ДОЛЕВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  5. Вложения в долевые ценные бумаги
  6. Вопрос 4. Эластичность спроса по доходу. Нормальные и малоценные блага. Эффект Гиффена.
  7. Гипс после обжига размалывают, просеивают через особые сита и фасуют в специальной мешки из бумаги или бочки.
  8. Государственные корпоративные ценные бумаги.
  9. Контроль как функция управления: его сущность, назначение и разновидности. Этапы процесса контроля и характеристики эффективности контроля
  10. Мониторы на основе «электронной бумаги»
  11. Назови разновидности бумаги и картона?
  12. Определение ценной бумаги

 

Согласно Закону Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле" отмечается, под биржевым товаром понимается не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, допущенный в установленном порядке биржей к биржевой торговле.

Биржевым товаром не могут быть недвижимое имущество и объекты интеллектуальной собственности.

Таким образом, каждая биржа вправе самостоятельно устанавливать состав товаров, которые будут являться объектом биржевого торга. Однако при этом учитываются те требования, которые предъявляются к биржевым товарам практикой биржевой торговли.

Безусловно, подход и требования к биржевому товару менялись с развитием биржевой торговли. Первоначально к биржевым товарам не предъявлялись какие-то особые требования. В настоящее время торговля на бирже товарами в их отсутствие, свободное ценообразование, торговля как наличным товаром, так и произведенным к определенному сроку, операции купли-продажи не только товаром как таковым, но и договором (контрактом) на его поставку в будущем, а также торговля правом на заключение такого договора потребовали строгого отбора специального биржевого товара.

В данной курсовой работе рассматривается вопрос о том, каким же требованиям должен соответствовать биржевой товар?

Следует обратить внимание на то, что развитие биржевой торговли оказывает большое влияние на биржевой товар. Первоначально он выступал в виде реального товара (уже произведенного или производимого к определенному сроку), ценных бумаг, валюты, редкоземельных металлов; затем объектом биржевой торговли стал стандартный биржевой контракт - фьючерс, а после него - опцион, представляющий право на заключение биржевого контракта. Причем, если реальный товар является объектом биржевой торговли на товарных биржах, валюта и редкоземельные металлы - на валютных, а ценные бумаги - на фондовых, то фьючерсы и опционы используются на всех видах бирж.

Ценная бумага обладает целым рядом свойств. Ее главное свойство - возможность обмена на деньги самыми различными способами (путем погашения, купли-продажи, возврата эмитенту, переуступки и т.д.). Она может использоваться в расчетах, быть предметом залога, храниться в течение ряда лет или бессрочно, передаваться по наследству, служить подарком и т.п. Первоначально все ценные бумаги выпускались только в бумажной форме, откуда и произошло их название - бумага, но ценная, почти как бумажные деньги. Ее стоимость определяется либо той суммой, что написана на ней, либо рыночным путем. Развитие рыночных отношений в последние десятилетия привело к появлению новой формы существования ценной бумаги - безбумажной, или бездокументарной, формы, что записано и в новом Гражданском кодексе. Так, в статье 149 Гражданского кодекса Российской Федерации говорится о том, что допускается фиксация прав, закрепляемых ценной бумагой, в бездокументарной форме. Переход от бумажной формы ценной бумаги к безбумажной связан, во-первых, с нарастанием количества обращающихся ценных бумаг, прежде всего таких известных их видов, как акций и облигаций (десятки и сотни миллионов штук). Во-вторых, многие права, которые закрепляются за владельцем ценной бумаги, могут осуществляться независимо от ее формы. Например, выплата дохода по ценной бумаге, купля-продажа ценной бумаги и другие могут производиться без наличия ее самой в качестве материального носителя этих прав. В-третьих, безбумажная форма ценной бумаги может ускорять, упрощать и удешевлять ее обращение в части расчетов, передачи от одного владельца к другому, хранения и учета, налогообложения и т.п. В-четвертых, это связано с изменениями в структуре всей совокупности обращающихся ценных бумаг (в частности, с увеличением числа именных ценных бумаг и снижением доли предъявительских ценных бумаг).

Именная ценная бумага - это ценная бумага, имя владельца которой зафиксировано на ее бланке и (или) в ее реестре собственников, который может вестись в обычной документарной и (или) электронной формах.

Предъявительская ценная бумага - это ценная бумага, имя владельца которой не фиксируется непосредственно на ней самой, а ее обращение не нуждается ни в какой регистрации.

Деление ценных бумаг на именные и предъявительские имеет глубокие корни. Исторически сложилось, что, например, в США и в Великобритании преобладают именные ценные бумаги, а в Германии - предъявительские ценные бумаги. Некоторые виды ценных бумаг существуют на сегодняшний день обычно в форме именных (или их разновидности - ордерных) бумаг, например векселя, коносаменты, варранты, хотя и они могут носить предъявительский характер.

С точки зрения участников российского биржевого рынка, предъявительская ценная бумага имеет существенные преимущества перед именной, так как процесс перехода прав на капитал совершается "мгновенно" путем передачи ценной бумаги от ее продавца к покупателю, т.е. скорость ее обращения и расчетов по ней максимально высокая. Кроме затрат на печатание такой ценной бумаги, ее обращение почти не требует каких-либо других затрат участников рынка, связанных с "техникой и технологией" рыночного процесса. Поэтому, когда российский биржевой рынок еще только развивался и отсутствовали в достаточной мере средства для создания его инфраструктуры, выпуск предъявительских ценных бумаг в бумажной форме был самым быстрым, дешевым и легким путем формирования биржевого рынка ценных бумаг.

Безбумажная ценная бумага - это всегда именная бумага, так как в электронной памяти она зарегистрирована на определенное юридическое или физическое лицо.

Благодаря безбумажной форме владение капиталом еще более формализуется и тем самым расширяются возможности для биржевой торговли ценными бумагами.

Ценные бумаги как биржевой товар условно можно разделить на два больших класса в зависимости от того, на что по преимуществу или целиком распространяется имущественное право: на сам актив или на изменение его цены:

- I класс - основные ценные бумаги (другое встречающееся название этого класса - первичные ценные бумаги);

- II класс - производные ценные бумаги.

Основные ценные бумаги - это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.

Основные ценные бумаги, в свою очередь, можно разбить на две подгруппы: на первичные и вторичные ценные бумаги.

Первичные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя, закладные и др.

Вторичные ценные бумаги - это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.

Производная ценная бумага - это:

- бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива;

- ценная бумага на какой-либо ценовой актив: на цены товаров (зерно, мясо, нефть, золото и т.п.), на цены основных ценных бумаг (обычно на индексы акций, на облигации), на цены кредитного рынка (процентные ставки), на цены валютного рынка (валютные курсы) и т.п.

К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободно обращающиеся опционы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)