АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

З дослідження повітря в техногенно-навантажених регіонах України

Читайте также:
  1. III. Економічна інтерпретація результатів статистичного дослідження банків
  2. Автоматичний моніторинг якості повітря
  3. АНАЛІЗ ТА УЗАГАЛЬНЕННЯ РЕЗУЛЬТАТІВ ДОСЛІДЖЕННЯ
  4. Анкета дослідження проблем студентської сім’ї.
  5. Антропометричні дослідження дітей різного віку та особливості їх проведення
  6. Блок 15. ВОЛОГІСТЬ ПОВІТРЯ. ХМАРИ І ТУМАН. ОПАДИ.
  7. Блок 3. ГЕОГРАФІЯ НОВОГО ЧАСУ. СУЧАСНІ ГЕОГРАФІЧНІ ДОСЛІДЖЕННЯ
  8. Блок 8-14. РОСЛИННИЙ І ТВАРИННИЙ СВІТ УКРАЇНИ.
  9. Блок 8-2. ФІЗИКО-ГЕОГРАФІЧНЕ ПОЛОЖЕННЯ УКРАЇНИ.
  10. Блок 8-4. ГЕОГРАФІЧНІ ДОСЛІДЖЕННЯ ТЕРИТОРІЇ УКРАЇНИ ДО ПОЧАТКУ XX СТ.
  11. ВВП та чистий економічний добробут:порівняльний аналіз для України.
  12. Взвод у тактичному повітряному десанті

Огляд публікацій

 

 

 

Підготував:

Студент групи ЕЕ-12-3

Макаренко В.О

Викладач:

 

 

м.Дніпрпетровськ-2012

«Человек – не умен, – сказал мне мудрец. –

Посмотри, что творит на Земле он!

Через век он природу разрушит вконец,

А в нее был когда-то влюблен он».

Свято верили предки, что природа – краса.

«Охраняйте ее!» – говорили.

А теперь мы в родные глядим небеса

Через окна, седые от пыли…

 

Территория Украины - до сих пор зона экологического бедствия. Последние события в стране, связанные с соответствующими природными и техногенными катаклизмами, требуют большего внимания как со стороны государственных, так и со стороны научных структур к проблемам и причинам, побуждающим к их решению. Следует отметить, что в Украине сформирована соответствующая система предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации, которая дает ощутимые результаты. Вместе с тем, хотелось бы остановиться на причинах и факторах, которые ведут к возникновению катастроф и пренебрежение которыми может иметь далекоидущие последствия в будущем.

Во-первых, нынешний уровень природно-техногенной безопасности Украины в значительной степени обусловлен избыточными техногенными нагрузками на естественную среду. В последние годы ежегодно возникает свыше 1000 чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного происхождения, среди них: общегосударственного характера - 1-2%, регионального - 10-16%, местного - 15-32%, объектового характера - 50-65%, из-за которых ежегодно погибает свыше 1000 человек.

Наибольшую техногенную нагрузку испытывают на себе индустриально развитые регионы, являющиеся зонами с чрезвычайно высокой степенью риска возникновения аварий и катастроф. Этот риск постоянно растет в результате повышения доли устаревших технологий и оборудования, снижения темпов возобновления и модернизации производства. Неурядицы в воссоздании производственного аппарата стали причиной ухудшения пригодности и возрастной структуры основных производственных фондов. В целом по отраслям производственного сектора изношенность оборудования достигла 59,2%, в промышленности - 62,7%. Наибольшая степень изношенности машин и оборудования, превышающая 70%, наблюдается в цветной металлургии (75,3%), машиностроении и металлообработке (71,4%), химической и нефтехимической промышленности (70,8%). То есть в этих отраслях новый "Чернобыль" может случиться в любой момент.

 

В целом на территории страны функционирует 4175 потенциально опасных объектов, среди которых 838 с наибольшим риском возникновения чрезвычайных ситуаций. Действуют 234 шахты, из них свыше 100 работают более 45 лет, 160 - 20 лет (без реконструкции), 50 введены в эксплуатацию 100 лет тому назад; практически на каждой шахте нужна реконструкция вентиляционных установок.

 

9 июня 2010 в газете «Вісті Придніпров’я» был опубликован материал, в котором г оскомстат обнародовал информацию о количестве атмосферных выбросов в городах Украины от стационарных источников загрязнения. Среди них – по четыре города Днепропетровской и Донецкой области.

Рейтинг самых грязных городов Украины возглавил Кривой Рог (Днепропетровская область).
В нем в 2009 году было 321,6 тыс. тонн выбросов вредных веществ, хотя в 2008 г. выбросов было почти 450 тыс. т.

 

Второе место занял г. Мариуполь (Донецкая область), в котором находится такие металлургические гиганты, как ММК им. Ильича и "Азовсталь". В 2009 г. в Мариуполе экологию подпортили 284 тыс. тонн вредных веществ, что почти на 80 тыс. тонн меньше, чем в предыдущем году.

Замыкает тройку лидеров экологически грязных городов Бурштин (Ивано-Франковская область), который в 2009 г. выбросил 191 тыс. тонн вредных веществ (в 2008 г. – 218,3 тыс. т).

На четвертом месте Луганск. В этом городе в прошлом году было выброшено в воздух 150,4 тыс. тонн вредных веществ. В 2008 г. выбросов было всего лишь на 25 тыс. тонн больше.

На пятом месте – Зеленодольск (Днепропетровская обл.), в котором находится Криворожская ТЭС. Там в прошлом году в атмосферу было выкинуто 133,6 тыс. т (в 2008 г. – 146 тыс. т).

 

Курахово из Донецкой области разместилось на шестом месте в рейтинге – выбросы в атмосферу в 2009 г. тут составили 122 тыс. тонн (в 2008 г. – 133 тыс. т).

На седьмом месте – Дебальцево (Донецкая обл.), в котором выбросы за кризисный год даже выросли. В атмосферу этого города в прошлом году было выброшено 119,2 тыс. тонн. В прошлом году этот город занимал восьмое место (в нем было 115 тыс. т выбросов).

Далее следует Днепродзержинск (Днепропетровская обл.) с 110,8 тыс. т выбросов. В 2008 году в атмосферу этого города было выброшено на 500 тонн вредных веществ меньше.

На девятом месте – Днепропетровск. Выбросы в воздух в этом областном центре в прошлом году составили 105,6 тыс. тонн (в 2008 г. – 120,3 тыс. т).
Замыкает рейтинг ТОП-10 экологически грязных городов Новый Свет (скорее всего, речь идет о городе в Донецкой области. – ред.). В его атмосферу в прошлом году было выброшено почти 105 тыс. тонн вредных веществ (в 2008 г. – 98 тыс. т).

Работникам службы статистики удалось наконец-то подсчитать, сколько вредных веществ выбросили в небо предприятия Днепропетровска и области. По предварительным, данным в течение 2011 года в воздушный бассейн области поступило 950 тысяч тонн загрязняющих веществ, что на 2% больше, чем в предыдущем году.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления статистики в Днепропетровской области.

Область находится на втором месте в стране (после Донецкой) по уровню загрязнения атмосферного воздуха. Плотность выбросов в расчете на квадратный километр территории в 4 раза превышает средний уровень по стране, а в расчете на одного человека составляет почти 286 кг, что в 3 раза больше положенной нормы.

Публичное акционерное общество "Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э.Дзержинского" (118 тыс.т) заняло третье место по количеству выбросов в атмосферу.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)