АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Рынок ценных бумаг как альтернативный источник финансирования экономики

Читайте также:
  1. A) теневой экономики
  2. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  3. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники
  11. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  12. Quasidelicta как источники обязательств

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

1. Понятие РЦБ. Основной задачей РЦБ является привлечение временно свободных денежных ресурсов для инвестирования в экономику. Размер инвестиций определяется экономической ситуацией в стране, оптимальностью соотношения между инвестиционными возможностями и инвестиционными потребностями и необходимостью поддержания этого равновесия. Рыночные механизмы должны быть дополнены государственным регулированием через фискальную и кредитно-денежную политику. Важным является определение места РЦБ в системе консолидированного рынка. Как определенным образом построенная система рынок в широком смысле включает сл. элементы: рынок материальных благ (товаров и факторов производства), рынок услуг, кредитный рынок.

Кредитный рынок в свою очередь включает в себя денежный рынок и рынок капитала. На денежном рынке обращается краткосрочный ссудный капитал. На рынке капитала – среднесрочный, долгосрочный ссудный капитал банков и небанковских специализированных финансово-кредитных институтов, валюта, золото, ценные бумаги. Рынок капитала служит для его концентрации и перераспределения. В процессе его перераспределения капитал попадает на рынки товара, услуг и снова на кредитный рынок. Таким образом, существуют первичные рынки, куда капитал вкладывается и вторичные, где он накапливается.

РЦБ способствует накоплению капитала через реализацию механизм выпуска ценных бумаг и их размещения среди первых владельцев. В процессе размещения разрозненный капитал отдельных инвесторов концентрируется в руках одного субъекта – эмитента. Те бумаги, целью выпуска которых выступают накопление капитала, в совокупности образуют фондовый рынок. Таким образом, в состав рынка капитала входит не весь РЦБ, а лишь его часть - фондовый рынок. Именно инструменты фондового рынка способствуют накоплению капитала и финансированию экономики. Поскольку ценные бумаги служат лишь инструментами для выражения имущественных прав владельцев на материальные блага, денежные ресурсы, услуги и другие виды товаров, то рынок этих инструментов является величиной производной от рынков перечисленных выше товаров, вторичной по отношению к ним.

При другом аспекте рассмотрения изучаемой категории рынок ценных бумаг является не только сферой накопления денежного капитала, но и местом его эффективного вложения. Являясь товаром особого рода, ценные бумаги приносят доход своим владельцам, оформляют долговые отношения и отношения совладения.

Рынок ценных бумаг, как и рынок любого другого вида товара, представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся между его участниками по поводу организации распределительных отношений, объектом которых являются товары данного рынка.

С учетом отличительных особенностей товара «ценная бумага» категорию «рынок ценных бумаг» можно определить как совокупность экономических отношения между участниками рынка по поводу выпуска, организации обращения и погашения ценных бумаг.

2. История развития РЦБ. В современной экономической литературе в развитии РЦБ выделяют

ряд этапов, неразрывно связанных с эволюцией форм денег, кредита и отношений собственности.

Первый этап – возникновение ценных бумаг исторически связано с появлением векселя. Элементы вексельного обращения имели место еще в эпоху средневекового феодализма (12-14 вв.). Первоначально роль векселя сводилась к простой мене, когда наличные деньги разменивались на безналичные. По мере развития товарно-денежных отношений функции векселя расширялись. Им стали оплачивать поставки товара. Таким образом, вексель стал обязательством об уплате в определенном месте и в определенное время. При этом важно, что момент поставки и оплаты имели разрыв во времени, что делало вексель кредитными деньгами.

Второй этап связан с развитием товарного векселя и возникновением облигаций в 16-17вв.

Третий этап непосредственно связан с возникновением АО, что было обусловлено развитием производительных сил на той стадии, когда создание крупных предприятий, строительство дорог, каналов требовало значительных инвестиций непосильных отдельным предпринимателям. Возникла потребность в объединении предпринимательского капитала.

В 60-70-е года 20 в. появился принципиально новый биржевой товар – производные ценные бумаги (фьючерсные и опционные контракты, свопы, депозитарные расписки). Катализатором внедрения в биржевую торговлю производных инструментов явились и последние достижения научно-технического прогресса в области совершенствования технологии ведения биржевых торгов, расчетов по их итогам, учета прав владения ценными бумагами.

3. Социально-экономические предпосылки возрождения РЦБ в РФ в 90-е годы. Экономические предпосылки:

- преобразование отношений собственности и развитие товарно-денежных отношений;

- поиск самостоятельными хозяйствующими субъектами альтернативных бюджетному финансированию и прямому банковскому кредитованию источников финансирования;

- заинтересованность предприятий, являющихся собственником средств производства и результатов хозяйственной деятельности в наличии вариантов вложения временно-свободных денежных средств;

- ликвидация монопольного положения государственной собственности, в т.ч. и за счет процессов приватизации методом акционирования, развитие наряду с государственной собственностью коллективных форм в разноообразных организационно-правовых формах, основными из которых стали АО открытого и закрытого типов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)