АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Организационная структура и функции фондовой биржи

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. III Участники игры и их функции
  6. III. Методы оценки функции почек
  7. III. Полномочия и функции территориального фонда
  8. III. СТРУКТУРА КУРСА
  9. III. Структура курсовой и ВКР
  10. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  11. IV. Состояние дыхательной функции
  12. LDPC коды: структура

1.История и эволюция фондовых бирж. История возникновения бирж относится к ХVI в. Первые биржи создавались в торговых центрах Европы - Антверпене (Нидерланды), Лионе, Тулузе (Франция), Лондоне (Великобритания). В России первая биржа была основана Петром 1 в Санкт-Петербурге в 1703 г. В 1914 г. в России насчитывалось 115 бирж. Они предназначались для совершения сделок купли-продажи с реальным существующим товаром.

Отличительным признаком биржи и других форм организации торговли (базар, ярмарка, магазин, оптовая база) является наличие места для встреч продавцов и покупателей. Вместе с тем биржевая форма организации торга имеет и ряд особенностей - на бирже не совершаются прямые акты обмена товара и денег непосредственно во время проведения биржевых сессий в торговых залах, а лишь подписываются договора купли-продажи по образцам товаров или их описаниям, участниками торгов являются оптовые торговцы-посредники.

Биржа как участник рынка была создана другими участниками для поддержания порядка и организованности торга, осуществления отбора участников с целью недопущения к торгам случайных и недобросовестных лиц и отбора биржевых товаров. Быть объектом биржевых сделок купли-продажи может быть не любой из существующих в экономике товаров, а лишь тот, который отвечает следующим требованиям:

- обладать массовым характером производства;

- быть стандартным и взаимозаменяемым;

- иметь свободное ценообразование в соответствии со спросом и предложением и имеющей место конкуренцией.

В соответствии с отмеченными признаками в мировой практике выделяют следующие классы биржевых товаров - вещественные товары обладающие материально-вещественной формой, ценные бумаги и иностранная валюта. В зависимости от принадлежности биржевого товара, являющегося объектом сделок на конкретной бирже, к тому или иному классу биржи могут быть товарными, фондовыми и валютными, а также смешанного типа - товарно-фондовые или валютно-фондовые.

На первых биржах велась торговля вещественными товарами. Поступательное развитие экономики, рост товарооборота привели к невозможности охвата биржевой формой торговли всего объема товаропотоков. Поэтому к началу ХХ в. торговля реальными товарами приняла внебиржевые формы, а товарные биржи стали заниматься изучением конъюнктуры рынков, оказанием консультационных услуг, аналитической деятельностью, освоением и развитием фьючерсных и опционных товарных рынков. Имея богатейший исторический опыт, биржевое дело в России начало возрождаться с 1990 г. Первые зарегистрированные биржи имели товарную специализацию. Целью их деятельности являлось создание нормальных условий для посреднических операций на товарном рынке. Поскольку основные виды сельскохозяйственной продукции, такие как зерно, сахар, семена подсолнечника, растительное масло, в полной мере отвечали признакам биржевых товаров, биржевая форма торговли ими в 1990-1992 гг. становится важным элементом организованного оптового рынка. Биржевые механизмы способствуют стандартизации товара и условиям торговли, соблюдению контрактов, выявлению объективные рыночных цен и их прогнозу, более быстрому нахождению контрагентов по сделкам. Наиболее успешно в России развивается биржевая торговля зерном, в том числе и на региональном уровне.

Будущее биржевой деятельности тесно связано с процессами ее компьютеризации, которые представляют собой основу всех нововведений как с точки зрения появления новых объектов биржевой торговли, технологий ведения торга, так и создания более эффективных инфраструктурных систем обслуживания биржевого рынка. Определяющим типом биржи станет электронная биржа, все технологические процессы на которой будут осуществляться с использованием компьютеров и современных средств связи в автоматическом режиме без непосредственных контактов между продавцами и покупателями. Утратив некоторые свои существенные характеристики, биржа и в будущем сохранит свое предназначение - быть организатором торговли на новом более высоком технологическом уровне.

2. Понятие фондовой биржи. Фондовая биржа представляет собой организованную форму вторичного рынка ценных бумаг как крупный оптовый рынок фондовых инструментов. Это не только специальное место для совершения сделок, но и система организации торговли по определенным правилам и процедурам на основе лицензии. В соответствии с российским законодательством биржа является организатором торговли ценными бумагами и не выступает стороной сделок. Деятельность может совмещаться с функцией товарной и валютной бирж, клирингом, распространения информации, издательской деятельностью. ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг» не дает юридического определения фондовой биржи.

Основные задачи биржи: предоставление места для торгов, выявление равновесной цены, передача прав собственности, обеспечение гласности и открытости торгов, арбитража и механизма разрешения споров, обеспечение гарантий исполнения сделок, разработка кодекса поведения участников торгов. Круг ценных бумаг, по которым проводятся операции на бирже, ограничен. Процедура допуска на торги – листинг – осуществляется на основании договора с эмитентом. Ценные бумаги, прошедшие процедуру листинга, называются допущенными к котировке, и биржа в определенной мере гарантирует их качество. В то же время ценные бумаги могут быть допущены к торгам без листинга на основе правил, установленных биржей.

Законодательство вводит некоторые ограничения на деятельность персонала бирж - лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, руководителя контрольного подразделения (контролера) фондовой биржи, и другие работники фондовой биржи не могут быть работниками и / или участниками профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся участниками торгов на данной и / или иных фондовых биржах.

3. Формы предоставления биржевой информации: бюллетень, отчет, рейтинговая оценка, биржевой индекс.

Фондовые индексы (индексы деловой активности) являются важнейшими индикаторами рынка ценных бумаг. Индекс – статистическая средняя величина, рассчитанная на основе курсовой стоимости ценных бумаг, составляющих индекс. Индекс показывает изменение рыночных цен совокупности ценных бумаг во времени. Индексы отражают фондовый рынок в целом (сводные или композитные), рынок групп ценных бумаг, отраслевой рынок. Наиболее распространены индексы на акции. Три принципиальных метода расчета индексов:

-метод простой средней арифметической, позволяющий рассчитать ценовые индексы: цены акций складываются на момент закрытия торгов и полученная сумма делится на корректирующий коэффициент. Этот коэффициент в базисном году равняется числу компаний, чьи акции включены в расчет индекса и корректируется по мере изменения числа компаний, эмиссии, дробления, консолидации ценных бумаг, выплаты дивидендов ценными бумагами;

-метод средней геометрической: извлекается корень n-ой степени из произведения индивидуальных индексов акций, под которыми понимается темп роста их курсов на определенный торговый день. Степень корня определяется количеством эмитентов. Если он больше единицы, то это свидетельствует о тенденции роста курсовых цен;

-метод взвешенной средней арифметической: в качестве весов используется рыночная капитализация эмитента (рыночная стоимость акций, умноженная на их количество).

Наиболее известны:

-промышленный индекс Доу-Джонса (DJIA) для акций 30 крупнейших компаний, 20 транспортных, 15 коммунальных, котируемых на Нью-Йоркской фондовой бирже (впервые опубликован в 1884 г., с 1928 г. принял современный вид); индекс «Вэлью Лайн», включающий акции 1695 компаний США; сводный индекс Нью-Йоркской фондовой биржи NISE; индекс автоматизированной системы котировок Национальной ассоциации дилеров NASDAQ;индекс Американской фондовой биржи AMEX;

-индекс «Никкей» Токийской фондовой биржи на базе акций 225 компаний; индекс TOPIC;

-индекс FT-30 на базе 30 компаний Великобритании; индекс Футси (FT-SE);

-обобщающие индексы – группа индексов Standard & Poors по 500 компаниям, Всемирный индекс актуариев, рассчитываемый по акциям 2500 компаний из 24 стран мира; международный индекс Морган Стенли; индекс «Первый Бостон Юромани».

В России: индекс РТС, сводный индекс ММВБ, индексы «Интерфакса».

4. По правовому статусу биржи бывают: публично-правовые, частноправовые, смешанные. Публично-правовые - функционируют на основе специального биржевого законодательства, находятся под постоянным государственным контролем (Германия, Франция). Частноправовые – создаются в форме акционерных обществ с публичной отчетностью, самостоятельны в организации торговли, функционируют в соответствии с действующим общим законодательством (Великобритания, США). Смешанные – создаются как акционерные общества, но при участии государства, во главе стоят выборные биржевые органы (Швейцария, Швеция, Австрия). В России тип фондовых бирж сочетает в себе большинство вышеуказанных признаков.

По организационно-правовому статусу биржа в России может быть акционерным обществом или некоммерческим партнерством.

Фондовая биржа обязана утвердить:

- правила допуска к участию в торгах на фондовой бирже;

- правила проведения торгов на фондовой бирже, которые должны содержать правила совершения и регистрации сделок, меры, направленные на предотвращение манипулирования ценами и использования служебной информации.

Фондовая биржа, оказывающая услуги, непосредственно способствующие совершению сделок с ценными бумагами, в том числе с инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов, обязана также утвердить правила листинга / делистинга ценных бумаг и / или правила допуска ценных бумаг к торгам без прохождения процедуры листинга, а фондовая биржа, оказывающая услуги, непосредственно способствующие совершению сделок, исполнение обязательств по которым зависит от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений индексов, рассчитываемых на основании совокупности цен на ценные бумаги (фондовых индексов), в том числе сделок, предусматривающих исключительно обязанность сторон уплачивать (уплатить) денежные суммы в зависимости от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений фондовых индексов, обязана также утвердить соответствующие требованиям нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг спецификации таких сделок.

Фондовая биржа обязана регистрировать в федеральном органе исполнительной власти по рынку ценных бумаг документы, указанные в настоящем пункте, а также изменения и дополнения в них.

5. Органы управления фондовой биржей. В рамках действующего законодательства биржа сама принимает решения об организации своего управления, что отражается в уставе.

Высший орган биржи – общее собрание членов утверждает устав, совет биржи, совет директоров, избирает арбитражную и ревизионную комиссии, осуществляет общее руководство биржей и торговлей, определяет цели, задачи, стратегию развития, изменения внутренних нормативных документов, утверждает бюджет, сметы расходов, отчетность, распределение прибыли, прием новых членов, принимает решение о прекращении деятельности. Собрание созывается обязательно один раз в год и во внеочередном порядке (по инициативе биржевого совета, ревизионной комиссии или члена биржи, который обладает не менее 10% голосов).

Управление биржей осуществляет совет биржи. Совет возглавляет президент. Биржевой совет заслушивает и оценивает отчеты правления, готовит решения общего собрания, устанавливает размеры всех взносов и выплат, руководит торгами и распоряжается имуществом, работает с персоналом. Совет директоров является исполнительным органом биржи. Из состава совета формируется правление, которое осуществляет оперативное руководство. Контроль деятельности осуществляет ревизионная комиссия (оценка правомочности решений, проверка финансово-хозяйственной деятельности, операций, учета, отчетности). Ревизия проводится не реже одного раза в год.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)