АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие три типа жизнедеятельности присущи для постиндустриального этапа развития социума? Чем они характеризуются?

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  3. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  4. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  5. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  6. АКТ завершения этапа работ по договору на оказание юридических
  7. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  8. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  9. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  10. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  11. Аномалии развития гортани
  12. Аномалии развития и заболевания носа.

Из интернета:

В зависимости от уровня техники в обществе последовательно преобладают "первичная" сфера экономической деятельности - сельское хозяйство, затем "вторичная" - промышленное производство, а в последней трети XX века выдвигается "третичная" сфера деятельности, характеризующаяся переходом от товаропроизводящей к обслуживающей экономике, в которой ведущую роль приобретает наука и образование. Каждому из этих трех этапов общественного развития соответственно называются "доиндустрииальный", "индустриальный" и "постиндустриальный". Постиндустриальный способ основан на:

· наукоёмких технологиях,

· информации и знаниях, как основном производственном ресурсе,

· творческом аспекте деятельности человека, непрерывном самосовершенствовании и повышении квалификации в течение всей жизни.

Основой могущества в доиндустриальную эпоху были земля и количество зависимых людей, в индустриальную — капитал и источники энергии, в постиндустриальную — знания, технологии и квалификация людей.

Из лекции:

Можно определить несколько типов «потребителей» для сферы градостроительства, которые определяются связкой «потребность» - «тип жизнедеятельности» - «интерес». социальное пространство современного российского города структурировано тремя базовыми типами жизнедеятельности. В первом типе ведущим процессом является адаптация, во втором – воспроизводство, в третьем – развитие. Каждому типу жизнедеятельности можно строго отнести все многообразие интересов представителей городского социума, связанных с реализацией потенциала жизнедеятельности. Для реализации разных потенциалов жизнедеятельности нужно проектировать разные типы градостроительных сред.

· Выживание/Адаптация. Социальные агенты, относящиеся к этому типу, ставят цели адаптации к новой ситуации организованностей, взятых из прошлого, индустриального этапа развития (ВПК, трудовые коллективы, предприятия промышленности и сельского хозяйства). Институционально тип агентов, которые занимают эту позицию, принадлежит к индустриальному комплексу. Агенты выживания квалифицируют настоящее как «кризис, развал», желаемое будущее – это прошлое. Стратегия действий оформляется в терминах «рывка, прорыва». Потребность в «прорыве» понятна, т.к. нет ресурса для того, чтобы сделать шаг, в настоящем не на что опереться. В административных решениях реализуется политика «социальной защиты» и строительства «доступного жилья», подавляется конкуренция. Сегодняшняя технология планирования ориентирована на интересы только этого типа жизнедеятельности. Статистика так же учитывает только этот тип жизнедеятельности в показателях экономического роста. Тип жизнедеятельности, который мы обозначили как «выживание», приводит к деградации территории, использует ее ресурсы и оставляет отходы («экологический кризис»)

· Воспроизводство. Институционально этот тип формируется культурой и традицией, самоорганизацией и самоуправлением. Если для первого типа будущее – это прошлое, то агент воспроизводства живет не в векторе прошлое-будущее, а в некоем вечном цикле воспроизводства. Желаемое будущее – такое, в котором реализуются цели воспроизводства. В широком смысле, этот тип отвечает за воспроизводство человеческой культуры на территории (культуры отношения к земле, к истории и пр.). Ситуация современной России состоит в том, что после Перестройки, с развалом многих индустриальных производств, большое количество людей нашли занятость в так называемой «неформальной экономике». Занятость в неформальной экономике можно отнести к воспроизводственному типу жизнедеятельности. Во всем мире признан факт, что неформальная экономика обязательно должна учитываться при принятии управленческих и проектных решений. Развиваются методы, позволяющие учитывать интересы людей, занятых в неформальной экономике. В российской градостроительной науке и практике этот вопрос вообще не обсуждается. В результате мы получаем экономический рост, при котором используется ресурс территории, но люди, живущие на данной территории, становятся беднее. На сельских территориях очень болезненно для местных жителей протекает процесс внедрения агрохолдингов: у людей буквально отбирают почву под ногами. В городах похожие процессы связаны с приходом сетевых гипермаркетов, которые разрушают местный малый торговый бизнес. В западных странах градостроительное планирование давно ведется с учетом интересов воспроизводства местной активности жителей. В наших проектах не учитывается, что цели экономического роста часто противостоят целям сохранения местных малых бизнесов. Агенты, отвечающие за воспроизводство, воспроизводят (рачительно хозяйствуют)

· Развитие. Парадоксально, но позиция развития не имеет готовых целей. Ее миссия – это поиск, постановка новых целей по отношению к территории. Развитие – это увеличение набора целей, которые можно ставить по отношению к данной территории. Желаемое будущее – такое, которое позволяет ставить цели. В процессе взаимных консультаций по поводу будущего территории один из тех, кого планировщики позднее причислили к агентам развития, сообщил: «Я по отношению к сложившейся «советской» структуре расселения даже целей не могу поставить. Чтобы я мог начать ставит цели по отношению к этой территории, структура расселения должна быть – …» И он нарисовал схему «постсоветской» структуры расселения. агенты развития изменяют территорию. Агент развития изменяет территорию в направлении постиндустриального будущего для того, чтобы создать ресурс постановки новых целей и разворачивания новых типов деятельности. Стратегия: «Поступательное, step by step, формирование ресурсов для сдвижки, продвижения, шага развития». Агент развития знает, что быстрого развития, развития как «рывка», не бывает. В отличие от «рывков и прорывов», он ставит очень определенные четкие цели на ближайший шаг и создает ресурсы для этого шага.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)