АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные средства по уходу за волосами

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  3. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  5. IV. Средства территориального фонда
  6. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  9. Анализ художественных текстов как способ овладения речевыми средствами выразительности
  10. Антиаритмические средства в лечении ХСН
  11. Антивирусные средства
  12. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения

Немного истории

Наиболее распространенным в древности средством по уходу за волосами была белая глина, которую смешивали с небольшим количеством воды, чтобы получился своеобразный крем, и использовали в качестве шампуня. А вот в средневековье волосы мыли отваром из мильнянки, а для укрепления волос использовали настои из лопуха и крапивы.

Что касается шампуня, то он появился в самом начале 20 века, точнее в 1903 году, когда молодая на тот момент компания “ Schwarzkopf ” начала производство порошковых шампуней на основе экстракта фиалки. Жидкий вариант шампуней стали производить, начиная с 1920-ых годов, а формула современных моющих средств для волос была изобретена лишь в 1993 году.

Для укладки волос наши предки использовали мед, которым смазывали волосы и закручивали их в жгут. Большой популярностью у модниц разных стран пользовался отвар льняного семени, который можно считать прародителем лака для волос.

Теперь об окрашивании. Желая выглядеть моложе, римлянки закрашивали седину отваром грецких орехов, а на Руси для этой цели использовали дубовую кору или шалфей, а для осветления ромашку.

На Арабском востоке, в Индии и Персии женщины красили волосы хной. Однако в Европе до конца 19 века женщина с окрашенными хной в ярко-рыжий цвет волосами не могла появляться в приличном обществе, так как таким образом себя украшали женщины легкого поведения.

В 1907 году во Франции было открыто первое предприятие, специализирующееся на выпуске краски для волос, которое в дальнейшем многократно расширялось и к настоящему времени переросло во всемирно известную компанию “Л’Ореаль”.

Современные средства по уходу за волосами

По своему назначению современные средства по уходу за волосами делятся на три группы:

· гигиенические;

· лечебные, в том числе профилактические;

· декоративно-косметические.

К первой группе относятся шампуни, кондиционеры, ополаскиватели и бальзамы. Все эти средства, как правило, выпускаются специально под конкретный тип волос. Новинки в этой сфере – это бесщелочные шампуни, которые благодаря мягкой основе, можно использовать даже ежедневно.

Производители предлагают также и шампуни-кремы для увлажнения волос; шампуни с различными добавками, которые позволяют защищать шевелюру от преждевременного старения и вредного внешнего воздействия и т. д.

Все большую популярность приобретают такие сравнительно новые средства по уходу за волосами как сухие шампуни на основе экстрактов риса, овса или кукурузы, которые очищают волосы сухим способом, без воды и могут стать настоящей палочкой-выручалочкой в экстренных случаях.

Придать волосам ухоженный вид и сделать их более гладкими, мягкими и блестящими после применения моющих средств помогают различные бальзамы, ополаскиватели и кондиционеры, которые часто выпускают в варианте “два в одном”, однако, хотя такие косметические продукты удобно использовать, но они не сравнятся по своей эффективности с двумя самостоятельными средствами.

Кондиционеры применяются для того, чтобы придать волосам объем и избавить их от статического электричества, ополаскиватели призваны обеспечить легкое расчесывание, а бальзамы – осуществлять регулярный уход.

Вторая группа – это маски, масла, тоники и кремы, которые укрепляют волосы, избавляют от перхоти и т.д. Маски для волос, как промышленного производства, так и приготовленные дома, бывают увлажняющими, укрепляющими или регенерирующими.

Декоративные средства по уходу за волосами используются для фиксации формы прически и придания шевелюре желаемого цвета. К ним относят гели, кремы, муссы, лаки, воски и краски для волос. Причем большинство ведущих производителей включают в их состав различные добавки для придания краскам, лакам, кремам ухаживающих свойств.

Однако к заверениям о том, что та или иная краска для волос является полезной, необходимо отнестись с большим скепсисом. Исключение составляют натуральные растительные красители, например хна, которую в небольших количествах включают даже в состав некоторых шампуней и бальзамов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)