АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА

Читайте также:
  1. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  2. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  3. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  4. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  5. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  6. Агрессивная политика кабинета Танака.
  7. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  8. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  9. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь
  11. Антиинфляционная политика государства
  12. Антиинфляционная политика государства

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. В процессе отработки данной темы необходимо ознакомиться с понятием налога и налоговой политики, функциями налогов. Особое внимание необходимо уделить налогам, которыми облагается промышленное предприятие, а также действующей системе льгот по налогам. Необходимо знакомство с нормативными документами. Студенту необходимо рассчитать прибыль, отчисленную в бюджет, налог на прибыль. Кроме того, необходимо рассчитать величину акциза для товара.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. Налоговая система Российской Федерации в условиях станов­ления рыночной экономики предусматривает прямые, косвенные и специальные налоги.

Прямые налоги подразделяются на две группы: налог на доходы, т.е. подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль пред­приятия, налог на собственность, т.е. налог на имущество, землю, лесной налог.

К косвенным налогам относятся налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, таможенные пошлины, к специальным - платежи на государственное и социальное страхование физических и юридических лиц, государственная пошлина и местные сборы, налог для формирования бюджетного фонда финансовой поддержки приоритетных отраслей экономики.

Налоги также бывают: федеральными (акцизы, налог на добавленную стоимость, налог на операции с ценными бумагами, таможенные сборы, налог за пользование природными ресурсами, специальный налог); республиканскими (акцизы, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог за пользование природными ресурсами, специальный налог, транспортный налог); местными (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, гербовый сбор, государственная пошлина).

К налогам, выплачиваемым промышленными предприятиями, относятся налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на имущество, налог для формирования бюджетного фонда финансовой поддержки приоритетных отраслей экономики.

В хозяйственном механизме налоги выполняют следующие функции: регулирующую, стимулирующую, распределительную и фискальную.

Регулирующая функция направлена на упорядочение рыночных отношений и проявляется в сфере экономики в форме бюджетно-финансового, денежно-кредитного и ценового механизма.

Стимулирующая функция реализуется через систему льгот и на­правлена на внедрение достижений научно-технического прогресса, развитие производства, продажу товаров за границу, ввоз капитала и т.д. Данная функция оказывает непосредственное влияние на деловую активность товаропроизводителей.

Распределительная функция обеспечивает перераспределение налогов для социального выравнивания уровня жизни населения.

Фискальная (бюджетная) функция предусматривает процесс.изъятия части доходов для формирования бюджета финансовых ресурсов государства и создает условия для функционирования государства и регулирования экономики.

В соответствии с действующим законодательством к первоочередным отчислениям в бюджет относятся: налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, акцизы, специальный налог.

Налог на прибыль устанавливается в процентах (ставка налога) от балансовой прибыли и служит источником перераспределения национального дохода. Базой для определения суммы отчислений от прибыли является облагаемая налогом прибыль, которая отражает балансовую или валовую прибыль, уменьшенную на льготы, установленные законодательно для промышленных предприятий. Льготы не могут превышать 50% расчетной суммы налоговых отчислений в бюджет.

Плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации, их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет. Налог на прибыль промышленного предприятия устанавливается исходя из обла­гаемой налогом прибыли и ставки налога на прибыль, которая установлена в размере 24% и распределяется между федеральным бюджетом и субъектами Российской Федерации.

Налог на добавленную стоимость (НДС) более приемлем для условий рыночных отношений и рассчитывается на основе чистого дохода, полученного предприятием на всех стадиях производствен­ного процесса и реализации товаров и услуг. Иными словами, НДС, подлежащий взносу в бюджет, определяется как разница между суммой налога, полученной от покупателей за реализованные им товары (работы и услуги), и суммой налога по оплаченным материальным ресурсам, топливу, работам, услугам, стоимость которых относится на издержки производства и обращения. НДС является косвенным налогом, т.е. надбавкой к цене изделия (работ, услуг), которая оплачивается конечным потребителем. Установленная ставка налога (НДС) в соответствии с действующим законодательством применяется к облагаемому обороту.

Акцизные налоги — это косвенные налоги, которые применяются в основном для товаров массового потребления и услуг частных предпринимателей и организаций. Они включаются в цену товара (услуг) и оплачиваются покупателем (заказчиком).

По способу взимания акцизные налоги подразделяются на индивидуальные и универсальные (индивидуальные налоги взимаются со стоимости валовой продукции предприятия, а универсальные — со стоимости единицы товара), по времени оплаты — на одноразовые и многоразовые (одноразовые выплачиваются единожды в каком-либо звене производства, многоразовые — на каждой стадии производственного цикла).

Объектом обложения налогом на имущество предприятий является имущество предприятий в стоимостном выражении, представляющее собой совокупность основных и оборотных средств и финансовых активов. Целями налога являются обеспечение бюджета и стимулирование предприятий к сокращению сверхнормативных запасов производственных фондов.

По методу установления налогообложение может быть прямым и косвенным. Прямые налоги подразделяются на реальные (налог на землю, на промысел и т.п.) и личные (подоходный налог, налог на прибыль предприятия, налог на денежный капитал, налог на имущество). К косвенным налогам относятся: налог на добавлен­ную стоимость, акцизы, таможенные сборы (пошлины), налоги на операции с ценными бумагами.

В зависимости от характера ставок различают пропорциональные, прогрессивные, регрессивные налоги.

Действующее законодательство предусматривает определенный перечень товаров, работ и услуг, не облагаемых налогом на добавленную стоимость:

• продукция, полуфабрикаты, работы и услуги, реализуемые по внутризаводскому обороту;

• продажа, обмен, безвозмездная передача приобретенных с учетом НДС основных производственных фондов и оборотных средств и товаров для непроизводственных целей, за исключением их реализации по ценам, превышающим цену приобретения;

• научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет бюджета или различных фондов.

Акцизами не облагаются подакцизные товары, экспортируемые за пределы Российской Федерации (кроме экспорта в страны СНГ).

Не облагаются налогом на имущество:

• вновь созданные промышленные предприятия в течение одного года после их регистрации, за исключением созданных на базе ликвидированных предприятий;

• основные производственные фонды, полученные в аренду по заключенному договору без права последующего выкупа.

ТЕМА 7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)