АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая политика управления капиталом предприятия

Читайте также:
  1. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  2. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  3. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  4. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  7. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  8. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  9. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  10. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  11. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  12. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы

Финансовая политика управления капиталом предприятия представляет собой нахождение такого сочетания собственных и заемных средств, при котором обеспечивается наиболее эффективное соотношение между коэффициентом рентабельности и коэффициентом финансовой устойчивости предприятия.

В настоящее время существуют различные теории структуры капитала, включающие взгляды на роль и влияние структуры капитала на стоимость фирмы:

§ теория Модильяни – Миллера (ММ);

§ традиционный подход;

§ компромиссные модели (теория статистического равновесия);

§ модели ассиметричной информации;

§ модели агентских издержек и др.

На практике политика управления капиталом нацелена на оптимизацию его структуры. Процесс оптимизации структуры капитала осуществляется в не­сколько этапов.

На первом эта пе проводится анализ капитала предприятия, основ­ным содержанием которого является выявление тенденций динамики объема и состава капитала и их влияния на эффективность использо­вания средств и финансовую устойчивость фирмы.

На втором этапе оцениваются основные факторы, влияющие на структуру капитала (как объективные, так и субъективные), что позво­ляет сформировать целевую структуру капитала в будущем.

На третьем этапе осуществляется оптимизация структуры капи­тала предприятия по критерию максимизации финансовой рентабель­ности собственного капитала, определяемого как отношение чистой прибыли к собственному капиталу. С этой целью определяется размер финансового риска и финансового рычага.

Эффект финансового рычага рассчитывается по формуле:

ЭФР = (1 – n)*(ЭР – СП)*ЗК/СК,

где n – ставка налога на прибыль;

ЭР – экономическая рентабельность активов = прибыль до уплаты налогов/ актив;

СП – средняя процентная ставка по кредиту (включая прямую % ставку за кредит и другие удельные расходы по его привлечению, страхованию и обслуживанию);

ЗК – заемный капитал;

СК – собственный капитал.

Финансовый рычаг – объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

Три составляющие формулы расчета эффекта финансового рычага:

1. налоговый корректор финансового рычага (1 – n), который показывает, в какой степени проявляется эффект финансового рычага в связи с различным уровнем налогообложения прибыли.

2. дифференциал финансового рычага (ЭР – СП), который характеризует разницу между коэффициентом операционной рентабельности активов и средним размером процента за кредит.

3. коэффициент финансового рычага (ЗК/СК), который характеризует сумму заемного капитала, используемого предприятием, в расчете на единицу собственного.

Эти составляющие позволяют целенаправленно управлять ЭФР в финансовой деятельности предприятия.

Налоговый корректор практически не зависит от деятельности предприятия, так как ставка налога на прибыль установлена законодательно.

Дифференциал финансового рычага – главное условие, формирующее положительный финансовый эффект финансового результата. Этот эффект проявляется только в том случае, если уровень операционной прибыли превышает средний размер процента за используемый кредит. Также, чем выше удельный вес заемных средств в общей сумме капитала, тем большую прибыль оно может получить на собственный капитал.

Но при повышении доли используемого заемного капитала финансовая устойчивость предприятия может снижаться, увеличивая риск вероятности банкротства, что вынуждает кредиторов увеличивать ставку процента за кредит, включая в нее премии за финансовый риск. При определенном уровне этого риска дифференциал финансового рычага может быть сведен к нулю (использование заемного капитала не даст прироста рентабельности собственного капитала) или иметь отрицательную величину (рентабельность собственного капитала снизится, т. к. часть чистой прибыли, генерируемой собственный капиталом, будет уходить на обслуживание используемого заемного капитала по высоким ставкам процента).

Таким образом, при неизменном дифференциале коэффициент финансового рычага – главный генератор как возрастания суммы и уровня прибыли на собственный капитал, так и финансового риска потери этой прибыли. Аналогичным образом при неизменном коэффициенте финансового рычага положительная или отрицательная динамика его дифференциала показывает как возрастание суммы и уровня прибыли на собственный капитал, так и финансовый риск ее потери.

На четвертом этапе оптимизация структуры капитала фирмы про­водится по критерию минимизации его стоимости, для чего определя­ется цена каждого элемента капитала и рассчитывается его средневзве­шенная цена на основе м ноговариантных расчетов.

Под оптимальной структурой капитала понимается такое сочетание различных источников финансирования, при котором его средняя стоимость WACC становится минимальной.

Для этого необходимо умножить взвешенные значения структуры капитала на величину общей суммы расходов по обслуживанию всех источников капи­тала:

где WACC — цена капитала; Сi — посленалоговая цена i-го ис­точника средств; Vi — удельный вес i-го источника средств в общей их сумме.

Экономический смысл WACС.

1. Стоимость капитала предприятия служит нижним преде­лом прибыльности операционной деятельности. Так как стоимость капитала характеризует часть прибыли, которая должна быть уп­лачена за использование сформированного или привлеченного нового капитала для обеспечения выпуска и реализации продук­ции, этот показатель выступает минимальной нормой формиро­вания операционной прибыли предприятия, нижней границей при планировании ее размеров.

2. Показатель стоимости капитала используют как критериальный в инвестировании. Прежде всего уровень стоимости ка­питала конкретного предприятия является дисконтной ставкой, по которой сумму чистого денежного потока приводят к настоя­щей стоимости в процессе оценки эффективности отдельных реальных проектов. Кроме того, он служит базой сравнения с внутренней ставкой доходности по рассматриваемому инвести­ционному проекту. Если она ниже, чем показатель стоимости капитала предприятия, такой инвестиционный проект должен быть отвергнут.

3. Уровень стоимости капитала предприятия — важнейший элемент рыночной стоимости этого предприятия. Снижение сто­имости капитала приводит к соответствующему возрастанию рыночной стоимости предприятия, и наоборот. Эта зависимость отражается на деятельности акционерных предприятий открытого типа, цена на акции которых поднимается или падает при соответственно снижении или росте стоимости их капитала.

На пятом этапе осуществляется дифференциация источников финан­сирования различных составных частей активов предприятия по критерию минимизации уровня финансовых рисков. Существует три метода финан­сирования активов в зависимости от степени финансового риска: консерва­тивный, умеренный и агрессивный. В зависимости от своего отношения к риску и политики фирмы менеджер выбирает соответствующий вариант.

Типы финансовой политики управления капиталом предприятия:

Консервативный тип - какая-то часть переменных оборотных активов финансируется за счет краткосрочного заемного капитала (или кредит не привлекается вообще), а остальные активы – за счет долгосрочного капитала (собственного и заемного). Этот тип политики означает пониженный уровень риска утраты финансовой независимости и обеспечивает достаточный уровень финансовой устойчивости предприятия.

Умеренный тип – переменная часть оборотных активов финансируется за счет краткосрочного заемного капитала, а остальные активы – за счет долгосрочного капитала (собственного и заемного). Этот тип политики соответствует среднему уровню риска и финансовой устойчивости предприятия.

Агрессивный тип – переменная часть оборотных активов и какая-то часть постоянных оборотных активов финансируется за счет краткосрочного заемного капитала, а остальные активы – за счет долгосрочного капитала (собственного и заемного). Этот тип политики определяет повышенный риск финансовой зависимости и низкий уровень финансовой устойчивости предприятия.

На последнем, шестом этапе происходит формирование целевой структуры капитала, которая является максимально рентабельной и мини­мально рисковой. Затем на основе произведенных расчетов начинает осуществляться работа по привлечению финансовых ресурсов и соот­ветствующих источников.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)