АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность менеджмента его место и роль в рыночной экономике

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. C. Место выступления
  3. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  4. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  5. I. Сущность и значение документации
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  8. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  9. II. Переход к рыночной экономике
  10. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  11. Instead of reading he went to the movies. Вместо чтения он пошел в кино.
  12. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике

Менеджмент, с англ. «управление», явление сложное, многоаспектное и единой трактовки его определения не существует. В свою очередь управление – функция любой системы (социальной, технической, биологической) выработки и реализации управленческих воздействий. Менеджмент – управление только хозяйственной деятельностью организации в условиях рынка. В нем использует механизм, который обеспечивает деятельность менеджера: принципы управления, методы, функции, организационные структуры и др.

Принципы управления – руководящее правило, основные положения и нормы поведения, которым руководствуются органы управления для обеспечения эффективного развития организации. Например: принцип единоначалия – наличие у каждого сотрудника только одного руководителя.

Методы управления – служат для реализации принципов, т.е. способы осуществления управленческой деятельности применяемые для достижения целей организации.

Используется целая система методов из 3 групп:

1.Организационно-административные методы – все формы директивного (властного) воздействия на подчиненных (приказы);

2.Экономические методы – основаны на материальных интересах работника, т.е. экономические рычаги (управление доходами, хоз.расчет, ценообразование, самофинансирование);

3.Социально-психологические методы – моральное поощрение наказание.

Методы образуют единую систему. Руководство, в отличии от менеджмента, узкое понятие – целенаправленное воздействие на персонал.

Сущность и содержание менеджмента раскрывают в 4 его значениях: наука и искусство управления; процесс управления; орган или аппарат управления; особый вид управленческой деятельности (отдельная управленческая специальность).

1.Менеджмент – это наука управления. Искусство – умение использовать научные принципы и методы управления в зависимости от особенностей людей и конкретных ситуаций.

2.Менеджмент – процесс упр-я, состоящий из 4 взаимосвязанных управленческих действий, которые называются функциями управления: Планирование -> Организация -> Мотивация -> Контроль -> Цель.

Планирование – выбор целей и методов по их достижению.

Организация – распределение задач между подразделениями или работниками и установление взаимодействия межу ними.

Мотивация – побуждение работников к работе с использованием мер поощрения и побуждения.

Контроль – сопоставление фактических результатов с заданными или запланированными.

3.Менеджмент – орган или аппарат управления организацией – необходимая и обязательная составляющая часть любой организации.

4.Менеджмент – особый вид управленческой деятельности. Выделяют: Общий и Функциональный менеджмент.

Общий менеджмент – управление деятельностью организации в целом или ее самостоятельными хозяйствующими звеньями.

Функциональный менеджмент – управление определенными сферами деятельности организации или ее звеньями.

Существует несколько видов функционального менеджмента:

а)Финансовый менеджмент – рассматриваются вопросы управления финансами;

б)Менеджмент персонала – управление персоналом;

в)Менеджмент в сфере управления материально-техническими ресурсами (логистика);

г)Производственный;

д)Социальный;

е)Банковский;

ж)Стратегический.

Они отражают особенности процессов, которые протекают в организации.

 

 

Общий и функциональный менеджмент существуют в единстве и вместе образуют целостную систему менеджмента.

Конечной целью менеджмента является обеспечение эффективной деятельности организации путем рационального использования всех имеющихся ресурсов.

Основной задачей менеджмента является организация производства товаров и услуг с учетом потребностей потребителя и обеспечения достаточной рентабельности предприятия и стабильности на рынке. Принципы менеджмента применяют правительственные органы. Роль менеджмента для организации в условиях рынка является определяющей. От него зависит успех. Значение менеджмента выходит за рамки отдельной организации и уровень менеджмента оказывает влияние на экономику страны в целом. «Нет слабо развитых стран, есть слабо управляемые».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)