АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСТРОЕНИЕ ЭПЮР ИЗБЫТОЧНОГО ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Читайте также:
  1. АНТРОПОМЕТРИЯ , МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ , ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ , ЧАСТОТЫ ДЫХАНИЯ
  2. Аттестация средств измерения давления
  3. Виды движения (течения) жидкости
  4. Виды движения (течения) жидкости
  5. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  6. Внутреннее построение микропроцессора. Регистры.
  7. Вопрос 39: Модель IS-LM: основные предпосылки модели и графическое построение.
  8. Выбор номинального давления
  9. Выбор рабочей жидкости
  10. Выбор рабочей жидкости
  11. Вывод формулы для координат центра давления на плоскую стенку.
  12. Газовые редукторы низкого давления

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ФИСПОС 330200 РГР 1  
Схема №75

 


.
Так как избыточное гидростатическое давление изменяется по линейному закону то для построения графика, называемого эпюрой давления, достаточно найти давление в двух точках. Очевидно, что это будут точки на поверхности жидкости, где сила давления будет равна нулю, h = 0; и на дне, где сила давления будет максимальной, h = max.


В данной схеме вода находится как слева, так и справа от стенки, а значит, на первом этапе мы будем строить две эпюры гидростатического давления, для правой жидкости и для левой.

Строим эпюры давления воды на стенку слева и справа в масштабе. Все особенности построения отображены на рисунке справа. За основу построений взят произвольный масштаб. Атмосферное давление не учитываем, так как оно действует на стенку слева и справа, и, следовательно, взаимно уравновешивается.

Эпюра равнодействующей равна разности эпюр слева и справа. Вычитая левую из правой, имеем:


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ФИСПОС 330200 РГР 1  
ГИДРОСТАТИКА. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Вопрос №20.
Какова связь между кинематической и динамической вязкостью? Каковы их размерности? Почему указанные величины имеют такие названия?

Вязкость - свойство текучих тел (жидкостей и газов) оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой, другими словами это внутреннее трение.

Основной закон вязкого течения был установлен И. Ньютоном: где F тангенциальная (касательная) сила, вызывающая сдвиг слоёв жидкости или газа относительно друг друга, S площадь слоя, по которому происходит сдвиг, а градиент скорости течения (быстрота изменения её от слоя к слою), иначе — скорость сдвига.

Коэффициент пропорциональности m называется коэффициентом динамической вязкости или просто вязкостью. Он количественно характеризует сопротивление жидкости или газа смещению её слоёв. Величина, обратная вязкости называется текучестью.

Согласно формуле Ньютона вязкость численно равна тангенциальной силе, необходимой для поддержания разности скоростей, равной единице, между двумя параллельными слоями жидкости или газа, расстояние между которыми равно единице. Из этого определения следует, что в Международной системе единиц единица вязкости имеет, размер , а в СГС системе единиц – Пуазель.
Один пуаз равен вязкости жидкости, оказывающей сопротивление силой в 1 дину взаимному перемещению двух слоев жидкости площадью 1 см², находящихся на расстоянии 1 см друг от друга и взаимно перемещающихся с относительной скоростью 1 см/сек названа в честь
Ж. Л. М. Пуазёйля.

Пуазёйль (Poiseuille) Жан Луи Мари, французский врач и физик, член Французской медицинской академии (с 1842). Пуазелю принадлежат работы по вопросам кровообращения и дыхания. Впервые применил (1828) ртутный манометр для измерения кровяного давления в артерии животного. Интерес к проблемам кровообращения привёл его к гидравлическим исследованиям. В 1840—41 он экспериментально установил закон истечения жидкости через тонкую цилиндрическую трубку. Именем Пуазейля названа единица динамической вязкости Пуаз.

Кинематическая вязкость - кинематический коэффициент вязкости, отношение обычного коэффициента вязкости m к плотности вещества r, обозначается . Единицей измерения в Международной системе единиц служит м2/сек.
Единица кинематической вязкости, входит в СГС систему единиц и равен кинематической вязкости, при которой динамическая вязкость среды плотностью 1 г/см3 равна 1 П. Названа в честь Дж. Г. Стокса.
Кинематическая вязкость определяется легче и точнее, Именно по причине отсутствия стандартизированных методов испытаний масел в условиях деформации сдвига приходилось использовать очень точный и простой в измерении показатель кинематической вязкости. По той же причине успешно используется такой эксплуатационный показатель качества, как стабильность кинематической вязкости. Прибор для измерения вязкости называется вискозиметром.


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ФИСПОС 330200 РГР 1  
Вопрос №30.
В чем заключается закон Паскаля?

Для ответа на вопрос вернемся в прошлое на 362 года назад и посмотрим на опыт продемонстрированный Блезом Паскалем в 1638 году. Паскаль вставил в закрытую бочку, наполненную водой, трубку диаметром 1 см2, длиной 5 метров и, поднявшись на балкон второго этажа дома, вылил в эту трубку кружку воды. Когда вода в ней поднялась до высоты ~ 4 метра, давление воды увеличилось настолько, что в крепкой дубовой бочке образовались щели, через которые потекла вода.

Как известно твердые тела передают производимое на них извне давление по направлению действия силы, вызывающей это давление. Совсем иначе же передают внешнее давление жидкости и газы. Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку жидкости или газа одинаково по всем направлениям. Это утверждение объясняется подвижностью частиц жидкостей и газов во всех направлениях.

На основании вышеизложенного мы можем сформулировать закон Паскаля как:
ЗАКОН ПАСКАЛЯ — давление на поверхность жидкости, производимое внешними силами, передается жидкостью одинаково во всех направлениях.

На законе Паскаля основано действие гидравлических прессов и других гидростатических машин.
Применительно к гидравлическому инструменту, это значит, что если в гидравлической системе используется более одного гидроцилиндра, то каждый цилиндр будет развивать усилие, пропорциональное испытываемой им нагрузке. Для того чтобы все цилиндры в системе работали синхронно, необходим включать в гидросистему дополнительный элемент — делитель потока.



· Если взять шприц с S поверхности поршня 1 см2 и приложить к поршню силу в 2 кг, то генерируемое давление составит 2 кг/см2. Если это давление передаётся в гидроцилиндр с S поверхности поршня 30 см2, то давление на все стенки цилиндра, включая поршень, составит также 2 кг/см2. Это позволяет движущемуся поршню поддерживать вес 60 кг, что видно из формулы:
2 кг/см2
x 30 см2 = 60 кг.



Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ФИСПОС 330200 РГР 1  
ГИДРОДИНАМИКА
УРАВНЕНИЕ БЕРНУЛИ БЕЗ УЧЕТА ПОТЕРЬ НАПОРА (ЭНЕРГИИ)

Задача 3-25. Определить расход нефти, протекающей по трубопроводу, имеющему сужение, если известны диаметры d1 и d2, разность уровней в ртутном дифференциальном манометре D h.

Дано: d1 = 21 мм d2 = 15 мм Dh = 20 мм СИ 21*10-3 м 15*10-3 м 20*10-3 м

Решение:

Q-?

 

Для нахождения расхода Q воспользуемся уравнением неразрывности потока:
где V скорость, а w площадь живого сечения.

Скорость V найдем из уравнения Бернулли для идеальной жидкости, составленного для двух расчетных сечений 1-1 и 2-2, относительно плоскости сравнения 0-0 взятой по главной оси трубопровода.

проанализируем уравнение: , Преобразуем в удобный для нас вид:
где разность давлений найдем из уравнения равновесия составленного для системы ртутного манометра относительно плоскости сравнения 3-3, взятой по нижней линии раздела между водой и ртутью:

далее, группируем давления в правой части уравнения, а слева высоты столбов воды и ртути:

учитывая, что h1 – h2 = Dh уравнение примет вид:

подставим найденную разность давлений в уравнение (1), выразим скорость во втором сечении через V1 и отношение диаметров d1 и d2

Уравнение (1) примет вид:

искомая скорость выражена через заданные величины[4] [плотности воды и ртути табличные], подставляя значения имеем: проверим размерность:

искомый расход Q находим по формуле:
.

Ответ: Q = 0,00078 м3

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ФИСПОС 330200 РГР 1  


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)