АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электрические лифт (лифты с тяговым приводом)

Читайте также:
  1. Преобразоаватели электрических величин в неэлектрические. Принцип работы, устройство и характеристика электродинамических ИП.
  2. Преобразование акустических волн в электрические колебания
  3. Преобразователи электрических величин в неэлектрические Принцип работы, устройство и характеристики электростатических ИП.
  4. Преобразователи электрических величин в неэлектрические. Принцип работы, устройство и характеристики электромагнитных ИП.
  5. Преобразователи электрических величин в неэлектрические. Электронно-лучевая трубка. Устройство и принц действия, основные характеристики.
  6. Преобразователи электрических величин в электрические. Шунты, добавочные сопротивления, делители напряжения, аттенюаторы, измерительные трансформаторы тока и напряжения.
  7. Пьезоэлектрические датчики для определения сил резания
  8. Схема включение блока управления тяговым приводом
  9. Электрические генераторы на морских судах
  10. Электрические информационные сигналы. Основные параметры, классификация. Основные источники погрешностей в системе первичной обработки информации.
  11. Электрические потенциалы улитки.

Классификация лифтов

 


Классификация лифтов

По виду транспортируемых грузов лифты подразделяются:

1. Пассажирские:

· для жилых зданий;

· общественных зданий;

· зданий промышленных предприятий.

В пассажирском лифте допускается перевозка легких грузов и предметов домашнего обихода при условии, что их общая масса вместе с пассажиром не превышает грузоподъемности лифта. Перевозка взрывоопасных и легко-воспламеняемых предметов запрещено.

· для транспортировки больных, в том числе на транспортных средствах и с сопровождающим персоналом; этими лифтами управляет лифтер - больничные лифты;

· инвалидные, представляющие собой пассажирские лифты самостоятельного пользования, служащие для подъема и спуска пассажиров с нарушением функций опорно-двигательного аппарата на инвалидных колясках;

· лифты для загородных домов, коттеджей.

2. Грузовые:

 

· обычные грузовые;

· грузовые с монорельсом. В этих лифтах под потолком кабины устанавливают балку, к которой подвешивают грузоподъемное устройство (таль, тельфер и т.п.);

· выжимные, в которых подъемная сила приложена к низу ка­бины;

· тротуарные, у которых кабина выходит из шахты через расположенный в ее верхней части люк. Эти лифты применяют на складах с большими подземными хранилищами для спуска и подъема автомобилей с грузом, на подземных автостоянках, в магазинах для перемещения грузов с улицы в подвал и т.д.;

· грузовые малые, предназначенные для подъема и спуска небольших грузов. Для исключения транспортировки в них людей кабину рассчитывают на перевозку грузов массой не более 250 кг, а ее высота не должна превышать 1250 мм;

3. Специальные (нестандартные) для особых условий приме­нения, изготавливаемые в соответствии со специально разработанными техническими условиями. К ним относятся, например, лифты для подъема космонавтов в кабину космического корабля.

По способу обслуживания различают лифты самостоятельного пользования, которыми управляет сам пассажир, и лифты, управляемые проводником и всегда сопровождающие груз.

По скорости движения кабины лифты подразделяют на тихо­ходные (до 1,0 м/с), быстроходные (от 1,0 до 2,0 м/с), скоростные (от 2,0 до 4,0 м/с) и высокоскоростные (свыше 4,0 м/с).

В соответствии с типом привода подъемного механизма лифты могут быть электрическими (с приводом от электродвигателя пе­ременного или постоянного тока) и гидравлическими (с приводом в виде подъемного гидроцилиндра или лебедки с гидродвига­телем вращательного типа).

Электрические лифт (лифты с тяговым приводом)

Основные части лифтов с тяговым приводом следующие:

· Средства подвески кабины и противовеса, которые представлены стальными проволочными канатами.

· Лебедка, которая является силовой установкой,

· Кабина, которая перевозит пассажиров и/или другие грузы.

· Противовес для уравновешивания силы тяжести массы кабины и части массы номинального груза груза.

· Шахта лифта, место, полностью или частично огороженное, которое простирается от пола приямка до перекрытия, в котором двигается кабина и, если есть, то и противовес. Она оборудована направляющими кабины и противовеса, дверями посадочных площадок, буферами или упорами в приямке.

· Ловитель, механическое устройство для остановки и удержания кабины или противовеса на направляющих в случае обрыва, ослабления натяжения канатов подвески или если скорость опускающейся кабины (противовеса) превышает номинальную скорость на заранее установленную величину. Тормозное действие ловителя инициируется ограничителем скорости, обычно расположенным в машинном помещении.

· Буфера представляющие собой устройство плавного замедления кабины за пределами нижнего расчетного положения кабины или противовеса. Они могут быть полиуретановыми, пружинного или масляного типа в зависимости от номинальной скорости и предназначенными для накопления или рассеивания кинетической энергии кабины или противовеса.

· Электрические устройства, включающие электрические устройства безопасности и освещения.

· Контроллер.

Типичная установка электрического пассажирского лифта показана на рис. 1.1.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)