АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность и функции налогов

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. Сущность и значение документации
  4. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Функции окончания «-s»
  6. I. Функции окончания «-s»
  7. III Участники игры и их функции
  8. III. Методы оценки функции почек
  9. III. Полномочия и функции территориального фонда
  10. IV. Состояние дыхательной функции
  11. V. Состояние голосовой функции
  12. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике

Необходимость налогов вытекает из классических функций государства, которое выполняет разнообразную деятельность (политическую, экономическую, оборонную, социальную и др.), требующую средств. Кроме налогов у государства по существу нет иных источников средств для финансирования своих нужд. Оно может использовать для покрытия своих расходов государственные займы, но их необходимо возвращать и уплачивать проценты, что также требует дополнительных расходов по их обслуживанию. При особых обстоятельствах государство прибегает к дополнительному выпуску денег в обращение. Однако это связано с тяжелыми экономическими последствиями для страны — инфляцией. В результате для государства налоги являются основной статьей доходов бюджета. В настоящее время во всех развитых странах на долю налогов приходится 80-90% всех бюджетных поступлений.

Экономическая сущность налогов заключается в распределении прибавочного продукта, одна часть которого в результате первичного распределения направляется на расширенное воспроизводство израсходованной части средств производства и рабочей силы, другая часть направляется в доход государства. Налоги в качестве распределительной категории являются средством и источником образования централизованного фонда финансовых ресурсов государства.

Налог — обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и местные бюджеты. (НК РБ статья 6).

Сбор (пошлина) ‑- обязательный платеж в республиканский и местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в т.ч. местными Советами депутатов, юридически значимых действии, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий). (НК РБ, статья 6).

Не являются налогами, сборами платежи, осуществляемые в рамках отношений, не регулируемых Налоговым кодексом РБ.

Основные признаки налога:

-императивность - субъект налога не вправе отказаться от выполнения возложенной на него обязанности по внесению налогообложения в бюджетный фонд.

-смена формы собственности — посредством налогов, часть собственности субъекта в денежной форме переходит в государственную; при этом образуется государственный денежный фонд.

-безвозвратность и безвозмездность — т.е. оклад налога никогда не возвращается к субъекту налога и последний не получает ничего взамен.

Финансовые отношения между государством, хозяйствующими субъектами и населением по формированию централизованного денежного фонда на основе налогов называются налоговыми отношениями.

Сущность любой экономической категории раскрывается посредством её функций. Функция налога - проявление его сущности в действии», способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения налога. Каждая функция отражает определенную сторону налоговых и финансовых отношений. В числе налоговых функций выделяют:

1. фискальная функция проявляется в бесперебойном обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности.

2. распределительная функция обеспечивает процесс распределения части совокупного общественного продукта.

3. регулирующая функция осуществляет регулирование хозяйственной конъюнктуры, структуры занятости, накопления, научно-технического прогресса и других объектов.

4. стимулирующая функция реализуется через систему льгот, исключений, преференций.

5. контрольная функция обеспечивает своевременное отслеживание государством поступления в бюджет налоговых платежей.

6. социальная функция обеспечивает поддержание социального равновесия путем уменьшения неравенства в реальных доходах отдельных групп населения.

3 Классификация налогов, сборов и отчислений

Классификация налогов - группировка налогов по различным признакам.

Классификация необходима для составления налоговых расчетов, отчетности с использованием компьютерной обработки данных, для проведения научных исследований.

Классификацию налогов проводят по следующим признакам:

1) по способу изъятия

-прямые налоги — взимаемые государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. (Налог на прибыль, подоходный налог, налог на недвижимость, земельный налог, экологический налог, отчисления в фонд социальной защиты населения, налог на доходы иностранных организаций);

-косвенные налоги – налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу и взимаемые в процессе потребления товаров и услуг. (НДС, акцизы, таможенные пошлины).

2) по источнику уплаты:

-налоги, уплачиваемые из выручки (НДС, акцизы);

-налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции (экологический налог, земельный налог, налог на недвижимость, налог на добычу природных ресурсов, обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения, отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве, оффшорный сбор, гербовый сбор, государственные пошлины, патентные пошлины);

-налоги и сборы, уплачиваемые из прибыли (налог на прибыль, на доходы, отчисления в инновационный фонд).

3) по субъекту налогоплательщика:

-налог с юридических лиц;

-налог с физических лиц,

4)по уровню органов управления:

-республиканские налоги;

-местные налоги,

5) по уровню распределения в бюджет:

-закрепленные налоги — налоги, которые полностью в твердой фиксированной доле на постоянной либо долговременной основе поступают в соответствующий бюджет, за которым они закреплены (акцизы, налог на доходы иностранных организаций, налог на недвижимость, экологический налог, земельный налог, налог за добычу природных ресурсов, подоходный налог с физических лиц);

-регулирующие налоги — налоги, используемые для регулирования поступлений в нижестоящие бюджеты в виде процентных отчислений от налогов по ставкам (нормативам), утвержденным в установленном порядке на очередной финансовый год (налог на прибыль госпредприятий республиканской собственности, НДС).

6) по целевой направленности:

-общие налоги, которые обезличиваются при поступлении в бюджет государства и предназначены для общегосударственных мероприятий;

-специальные целевые налоги — налоги, которые имеют строго определенное назначение и обычно формируют внебюджетные фонды (пенсионный, социального страхования, отчисления в инновационный фонд).

7) по объекту налогообложения:

- имущество

- земля

- капитал

8) в зависимости от источника уплаты:

- доход

- выручка

- прибыль

- себестоимость

9) по методу налогообложения:

- кадастровый

- декларационный

- административный

10) по типу налоговых ставок:

- твердые (пропорциональные, прогрессивные, регрессивные)

- адвалорные (пропорциональные, прогрессивные, регрессивные)

В соответствии со статьей 7 Налогового кодекса РБ (Общая часть), к республиканским налогам, сборам относятся:

- НДС;

- акцизы;

- налог на прибыль;

- налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РБ через постоянное представительство;

- подоходный налог с физических лиц;

- налог на недвижимость;

- земельный налог;

- экологический налог;

- налог за добычу (изъятие) природных ресурсов;

- сбор за проезд автомобилей иностранных государств по автодорогам общего пользования РБ;

- оффшорный сбор;

- гербовый сбор;

- консульский сбор;

- государственная пошлина;

- патентные пошлины;

- таможенные пошлины и таможенные сборы.

К местным налогам и сборам относятся (статья 7 НК РБ):

- налог за владение собаками;

- курортный сбор;

- сбор с заготовителей.

Кроме этого в налоговой практике РБ применяются особые режимы налогообложения. Особым режимом налогообложения признается специальный порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин). В Республике Беларусь применяются следующие особые режимы налогообложения:

- налог при упрощенной системе налогообложения, предоставляющий возможность организациям и индивидуальным предприятиям с небольшими оборотами по реализации осуществлять начисления налога на основании выручки без учета затрат на производство и реализацию товаров (работ, услуг);

- единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, предоставляющий возможность индивидуальным предпринимателям и иным физическим лицам осуществлять начисление и уплату налога без учета выручки и затрат на производство и реализацию товаров (работ, услуг);

- единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции, предоставляющий возможность организациям-производителям сельхоз продукции начислять налог на основании выручки без учета затрат на производство и реализацию;

- налог на игорный бизнес, предоставляющий возможность организации уплачивать налог без учета выручки или доходов, а исходя из количества объектов налогообложения;

- налог на доходы от осуществления лотерейной деятельности и налог на доходы от проведения электронных интерактивных игр, предоставляющий возможность налогообложения данных видов деятельности;

- сбор за осуществление ремесленной деятельности и сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, предоставляющий возможность уплачивать налоги лицам, осуществляющим данные виды деятельности, без ведения бухгалтерского и налогового учета;

- налог на вмененный доход, предоставляющий возможность осуществлять налогообложение услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)