АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы налогов и налоговая терминология

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  3. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  4. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  5. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  8. Анализ среды функционирования предприятия и его элементы
  9. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука
  10. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  11. Артрология - латинская терминология
  12. Б) Естественные элементы договоров

 

Налоговое законодательство— система принятых на основании и в соответствии с Конституцией РБ нормативных правовых актов, регулирующих вопросы налогообложения. (НК РБ, статья 3).

Под налоговым обязательством признаётся обязанность плательщика при наличии обстоятельств, установленных налоговым законодательством, уплатить определённый налог, сбор (пошлину).

Налогообложение — процесс установления и взимания налогов в стране, определение величины налогов и их ставок, а также порядка уплаты налогов и круга юридических и физических лиц, уплачивающих налоги, сборы (пошлины)

Элементы налога — родовые признаки, отражающие социально-экономическую сущность налога.

Налог считается установленным, когда определены плательщики и элементы налогообложения.

Плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

Налоговым агентом признаётся юридическое или физическое лицо, простое товарищество, доверительный управляющий, которые являются источником выплаты доходов плательщику и на которые, согласно налоговому законодательству, возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пошлин).

К элементам налогообложения относятся:

1. Объектами налогообложения признаются обстоятельства, с наличием которых у плательщика налоговое законодательство связывает возникновение налогового обязательства. К объектам налогообложения относятся:

1.1 товар - имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

1.2 работа - деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и физических лиц.

1.3 услуга - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности.

1.4 доход - экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и определяемая применительно к конкретному налогу, сбору (пошлине).

1.5 процент - любой доход, начисленный по облигациям, векселям, депозитным и сберегательным сертификатам, денежным вкладам, депозитам и иным аналогичным долговым обязательствам.

1.6 дивиденд – любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией участнику (акционеру), по принадлежащим ему долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.

2. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения (часть объекта обложения, которая образуется в результате учёта всех полагающихся льгот и вычитаний).Для определения налогооблагаемой базы используются понятия:

- масштаб налога ‑ определенный законодательством параметр измерения объекта налогообложения;

- единица налогообложения ‑ условная единица принятого масштаба.

3. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговая база и налоговые ставки по местным налогам и сборам устанавливаются местными Советами депутатов.

В теории и практике налогов большое значение имеют методы построения налоговых ставок, среди которых выделяются:

- твердые ставки определяются в абсолютной сумме на единицу физического объема;

- адвалорные ставки устанавливаются в процентах к стоимостной характеристике, принятой за базу.

4. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени, определяемый применительно к каждому конкретному налогу, сбору (пошлине), по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма этого налога, сбора (пошлины). Налоговый период может состоять из нескольких отчётных периодов.

5. Порядок исчисления налога — плательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, сбора (пошлины), подлежащей уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

6. Порядок и сроки уплаты налогов, сборов (пошлин) проводится разовой уплатой всей причитающейся суммы налога, сбора (пошлины) текущими платежами либо в ином порядке, установленным налоговым законодательством.

Также следует назвать и другую налоговою терминологию, не относящуюся к элементам налогов.

Реализацией товаров, работ, услуг, имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу, передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе.

Налоговой декларацией (расчетом) признается письменное заявление плательщика (иного обязанного лица) на бланке установленной формы о полученных доходах и осуществленных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога, сбора (пошлины) и (или) других данных, необходимых для исчисления и уплаты налога, сбора (пошлины).

Налоговое бремя (налоговая нагрузка)– обобщенная характеристика действия налогов, указывающая на долю изъятия в совокупном доходе государства, а также в доходах отдельных категорий плательщиков.

Налоговый оклад – cумма налога, исчисленная на весь объект налога за определенный период, подлежащая внесению в бюджетный фонд.

Налоговая квота – доля оклада налога в источнике налога. Налоговая квота отражает тяжесть налогового бремени, она показывает, какую часть доходов плательщика изымает каждый отдельный налог и все налоги в совокупности.

Налоговая оговорка – условие во внешнеторговых контрактах, договорах об оказании услуг, кредитных соглашениях, устанавливающее, что каждая из договаривающихся сторон обязуется уплатить за свой счет все налоги и сборы, полагающиеся по данной сделке на территории ее страны. Налоговая оговорка регулирует отношения между экспортерами и импортерами по поводу уплаты налогов.

Налоговые каникулы – установленный законом срок, в течение которого определенная группа предприятий, фирм, организаций освобождается от уплаты того или иного налога.

Налогообложение двойное – двукратное обложение одного и того же объекта налога. Налогообложение двойное широко распространено во всех странах, например, при обложении доходов предприятия с последующим обложением образующихся из них индивидуальных доходов.

Таможенная пошлина – вид налога, взимаемого государственными органами, таможенными службами с провозимых через государственную границу товаров по ставкам таможенного тарифа.

Таможенный тариф – свод ставок таможенных пошлин с указанием ставок таможенного налога на единицу данного товара.

Таможенные льготы – преимущество в виде снижения или отмены таможенных пошлин и ограничений, представляемые отдельным юридическим и физическим лицам.

Резидент – юридическое или физическое лицо, постоянно зарегистрированное или постоянно проживающее в данной стране.

Нерезидент – юридическое лицо, действующее в данной стране, но зарегистрированное как субъект хозяйствования в другой; физическое лицо, действующее в одной стране, но постоянно проживающее в другой.

Налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков, предусмотренные налоговым законодательством, а также международными договорами РБ преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, сбор (пошлину) либо уплачивать их в меньшем размере. Налоговые льготы устанавливаются в виде:

1. Освобождения от налога, сбора (пошлины);

2. Налоговых вычетов и скидок, уменьшающих налоговую базу либо сумму налога, сбора (пошлины);

3. Пониженных налоговых ставок по сравнению с обычными;

4. Возмещение суммы уплаченного налога, сбора (пошлины);

5. В ином виде, установленном Президентом РБ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)