АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок исчисления и уплаты налога за добычу (изъятие) природных ресурсов

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія
  12. А) традиційний порядок укладання господарських договорів.

Плательщиками налога за добычу (изъятие) природных ресурсов признаются организации и ИП. Бюджетные организации не признаются плательщиками данного налога.

Объектом налогообложения признается добыча следующих природных ресурсов:

-песка формовочного, стекольного, строительного;

-песчано-гравийных смесей;

-камня строительного, облицовочного;

-воды поверхностной и подземной;

-минеральной воды;

-грунта для земляных сооружений;

-глины, супесей, суглинка и трепелов;

-соли калийной, каменной;

-нефти;

-мела, известняка, доломита;

-гипса;

-железных руд;

-торфа;

-горючих сланцев;

-виноградной улитки;

-зеленой лягушки;

-гадюки обыкновенной.

Объектами налогообложения налогом за добычу природных ресурсов не признаются:

-добыча нефтяного попутного газа;

-добыча грунта и песка, используемых для производства работ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС;

-добыча подземных и поверхностных вод для противопожарного водоснабжения;

-изъятие полезных ископаемых из недр при строительстве капитальных строений;

-добыча подземных вод, используемых для получения геотермальной энергии,

Налоговая база налога за добычу (изъятие) природных ресурсов за исключением соли калийной определяется как фактический объем добываемых природных ресурсов. Налоговая база налога по соли калийной определяется:

-как фактический объем добываемой соли калийной;

-как произведение фактического объема реализации калийных удобрений и средневзвешенной цены реализации 1 тонны калийных удобрений за пределы РБ.

Ставки налога за добычу природных ресурсов, за исключением ставок налога за добычу нефти и соли калийной, устанавливаются в размерах согласно Приложению 10 НК.

Ставки налога за добычу нефти устанавливаются из среднего за истекший налоговый период уровня цен на нефть сорта «ЮРАЛС» на мировых рынках согласно приложению 101 НК. Средний уровень цен – сумма средних арифметических цен покупки и продажи на мировых рынках за все дни торгов, деленная на количество дней торгов в соответствующем налоговом периоде.

Ставки налога за добычу соли калийной устанавливаются согласно приложению 102 НК и определяются в твердой сумме и в процентном отношении в зависимости от средневзвешенной цены реализации калийных удобрений за пределы РБ.

Налоговым периодом налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, за исключением налога за добычу нефти и соли калийной, признается календарный квартал. Налоговым периодом налога за добычу нефти и соли калийной признается календарный месяц.

Сумма налога за добычу (изъятие) природных ресурсов исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

При расчете суммы налога за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении нефти налоговая ставка определяется в белорусских рублях по официальному курсу НБ, установленному на последнее число истекшего налогового периода.

Сумма налога за добычу соли калийной исчисляется путем сложения произведения фактического объема добычи соли калийной (в пересчете на оксид калия) и специфической ставки с произведением фактического объема реализации калийных удобрений, средневзвешенной цены, адвалорной ставки. При этом средневзвешенная цена для целей исчисления суммы налога на добычу (изъятие) соли калийной определяется Министерством по налогам и сборам в белорусских рублях по официальному курсу НБ, установленному на последнее число истекшего налогового периода.

Плательщики по истечении налогового периода представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата налога за добычу (изъятие) природных ресурсов производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Плательщики, осуществляющие исчисление и уплату налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, за исключением нефти и соли калийной при установлении годовых объемов представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) не позднее 20 апреля календарного года исходя из установленного годового объема.

Уплата данного налога производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в размере 1/4 исчисленной суммы налога. На основании фактических годовых объемов добычи годовые налоговые декларации представляются не позднее 20 февраля года, следующего за истекшим годом. Доплата данного налога производится не позднее 22 февраля года, следующего за истекшим. Если фактические объемы не превышают установленных годовых объемов, то излишне уплаченные суммы налога подлежат зачету либо возврату плательщикам.

Суммы налога за добычу (изъятие) природных ресурсов в пределах установленных объемов включаются организациями и ИП в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)